Происшествия

Скончалась облитая кислотой активистка Екатерина Гандзюк

Управляющая делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк, которую 31 июля облили серной кислотой, умерла.

Об этом говорится в сообщении на странице «Кто заказал Катю Гандзюк?» в Facebook.

31 июля Екатерину Гандзюк в Херсоне облили концентрированной серной кислотой. У нее были ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Правовую квалификацию дела под давлением общественности и резонанса дела меняли несколько раз: «хулиганство», затем «умышленные тяжкие телесные повреждения», впоследствии «покушение на убийство» (15 статья УК касается покушения на преступление, 115 статья – умышленного убийства).

Следователь по делу Гандзюк согласился рассматривать этот инцидент как попытку заказного убийства.

Как сообщалось в СМИ ранее, 31 июля Гандзюк облили серной кислотой рядом с ее домом в Херсоне. Активистку госпитализировали с серьезными ожогами, а затем перевезли в Киевский ожоговый центр.

Полиция расследует нападение как покушение на убийство. Следствие подозревает в совершении нападения пятерых бывших участников АТО. Это — Вячеслав Вышневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук. В организации преступления обвиняется Торбин, информация о заказчиках засекречена.

Всем пятерым подозреваемым суд уже избрал меру пресечения: четверо были взяты под стражу, одного — Вышневского — отпустили под круглосуточный домашний арест.

За 50 дней после покушения Гандзюк перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. 29 сентября Гандзюк записала ВИДЕООБРАЩЕНИЕ из больницы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Сурово и жестоко, что и врагу не пожелаеш!
    Но почему в новостях погибшую неазывают не иначе как активистка? Горисполком это мафия. А молодую "Управляющая делами Херсонского горисполкома" могли легко подставить!

    1. ...да и в СМИ стали поговаривать о её коррупционных делишках. Видимо ДОПЕКЛО кого-то. хз

  2. Украинцы как тупой скот убивают друг друга. Когда мы уже поумнеем?!
    А под этих недоразвитых зверей поглубже нужно копать, им наверняка заплатил кто-то. Только вот вопрос, кто?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button