Статьи

"Жінки й діти на вістрях шабель". Російська різанина в Батурині: що сталося 310 років тому?

310 років тому військо російського царя Петра І жорстоко знищило українське місто Батурин. На той час місто було гетьманською столицею. Жахливі події отримали в історію назву «Батуринська трагедія» та «Страшна різанина». Деякі історики досі намагаються інтерпретувати події того часу, виправдовуючи дії Москви, втім, свідчення, що залишилися, вказують на непомірну жорстокість нападників.

Батуринська трагедія сталася 2 листопада 1708 року. Зараз цей день в Україні є Днем пам’яті.

Попри публікації історичних знахідок та свідчень, обізнаність суспільства щодо трагедії не є високою. Радіо Свобода зібрало відповіді на основні питання щодо подій того часу.

1. Чому напали на Батурин?

Під час Північної війни гетьман Іван Мазепа вирішив скористатися шансом позбутися впливу Московії. Відбулись домовленості із шведським королем Карлом ХІІ про спільні дії проти Петра І. Дізнавшись про це, російський цар віддав наказ командувачу російськими військами Олександру Меншикову захопити Батурин і покарати усіх, хто підтримав Мазепу, повідомляє Український інститут національної пам’яті.

2. Як впав Батурин?

Батурин був добре укріплений, оскільки становив собою фортецю, і був оснащений гарматами. Від капітуляції мешканці відмовилися і тримали оборону кілька днів. Нападники зуміли потрапити всередину міста через допомогу зрадника, зазначають історики, який показав таємні ходи.

«Один із полкових старшин, Іван Ніс, прибув до Меншикова і вказав йому таємний спосіб добути Батурин. За переказами, Ніс, указав у батуринській стіні хід. Меншиков відрядив туди солдат. З другого боку був початий приступ», – пише про ці події історик Микола Костомаров.

3. Хто постраждав?

Усього в Батурині винищили, за різними підрахунками істориків, від 11 до 14 тисяч людей, у тому числі дітей, жінок, літніх людей.

Жертвами погрому стали 6–7,5 тисяч мирних громадян та 6–6,5 тисяч військових, пише історик Сергій Павленко.

Хрест жертвам Батуринської трагедії на території Національного історико-культурного заповідника «Гетьманська столиця». Батурин, Чернігівська область, 29 серпня 2016 року
Хрест жертвам Батуринської трагедії на території Національного історико-культурного заповідника «Гетьманська столиця». Батурин, Чернігівська область, 29 серпня 2016 року

 

4. Чому «різанина»?

Нападники увірвались у місто і знищували всіх підряд: різали, стріляли, рубали, спалювали людей. Місто було розграбоване та спалене. Керівників оборони катували і стратили, оборонців розіп’яли на хрестах.

«Люди ховались у церквах, але озлоблені стрільці розбивали двері та закидали у вікна факели. Разом з мешканцями вигоріло п’ять батуринських церков. Французькі часописи, отримавши інформацію з України, вийшли із заголовками: «Страшна різня», «Жінки й діти на вістрях шабель». «Газет де франс» писала: «Усі мешканці Батурина без огляду на вік і стать вирізані, як наказують нелюдські звичаї москалів…Ціла Україна купається у крові», – мовиться на сайті Українського інституту національної пам’яті.

​5. Які наслідки?

Після спалення Батурина, у великих та малих містах, що зайняла російська армія, вивішували царські укази до українського народу, а поруч виставляли голови полонених з гетьманської столиці, наколоті на палю. Залякані городяни не мали вибору і писали чолобитні царю. Ці чолобитні Петро І отримав у день обрання нового гетьмана і вони мали показати провал задуму Мазепи та розвіяти сумніви у тих, хто не визначився зі стороною, пише історик Сергій Павленко.

«Історію легко переписати, але змінити те, що насправді було, неможливо. Без загибелі Батурина 2 листопада 1708 року важко усвідомити існування Російської держави. Проявлені у військовій кампанії 1708 року приклади нечуваного деспотизму, жорстокості – реакція самозбереження російського самодержавства, до якого не були готові ані учасники боротьби за волю України, ані Карл ХІІ», – пише історик Сергій Павленко.

1708 року у Батурині було близько 20 тисяч мешканців. У 1726 році, через 18 років після знищення, це місто було безлюдним, а мешканці, що вціліли, жили по околицях, йдеться на сайті Бахмацької районної ради Чернігівської області, де розташоване місто.

З проголошенням незалежності України була переглянута роль Батурина в історії. Місто включено до Списку історичних населених місць України. На території Батурина розташовані об’єкти Національного історико-культурного заповідника «Гетьманська столиця». Розташоване місто на лівому березі річки Сейм, нині має населення близько 2,5 тисяч жителів.

radiosvoboda

Тег

Связанные статьи

20 комментариев

 1. Дебилизм властей зашкаливает- 310 лет назад. А то, что сейчас люди тысячами гибнут в т.н. АТО или как его там, умирают от заоблачных цен и американских реформ- это ничего? А людей в Одессе заживо бандерлоги сожгли? Забыли? Уроды у власти

  1. А ты не очень умный, да?

   Населения было в в разы меньше, городского так вообще на порядки меньше. Выводы сам сделаешь или для козломордых нужно всё разжевывать и в рот положить?

   Но ок, мне нравится глумиться на убогими вскукареками уральських пришельцев. Открываешь поисковую систему, даже петушиный яндекс подойдет. Вводишь население Украины и находишь статью на вики, русскую вики, что, блдь, характерно, и читаешь, вдумчиво читаешь, смотришь на цифры и видишь что население страны на тот момент было 5,8 млн человек из них городского населения 58 тысяч. Если не доходит или с математикой не очень, то поясню тебе, петрушке, это более ЧЕТВЕРТИ ВСЕГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ.
   И да, жаль что ты там не оказался, в Одессе. Чище было бы. Везде причём, шлейф от вас характерный, псиной жжёной.

   1. Из окопа вещаешь на русском, кастрюля? Если нет- иди комментируй статью про минет- как раз твой уровень, понадусер.)))))))

  2. Гнать эту рашдауновскую мразь со всех уголков Земли!!!
   Эти твари рассадник гнили, воровства, враньья!!!
   Раша проклята на тысячеления всеми народами мира!!!!
   гнить этим тварям веками рожатьуродов в помоях и в дерьме!!!

 2. таких как ты салют злые кацапы на момент распада союза размножили до 52 миллионов а сколько сейчас - не то 42 не то 36 миллионов . куда вы суки свидомые дели ЧЕТВЕРТЬ населения страны . ждут вас черти в аду - и что вас должно радовать тоже с тризубами -вилами на которые насадят вас- выб. ядков народа Украины

 3. Ребята. чем тяжелее будет становится экономическое положение. тем больше будет публикаций типа (Батурин). это старый метод.....нам нужно думать о сегодняшней Украине. потому что некоторые попрыгали. и в итоге ж....а. скоро выборы.. и нужно думать как убрать нечисть от власти.. уму непостижимо.. как может олигрофен.. быть Головой Верховной Рады? депутаты. таня черновил. парасюк.. козак гаврылюк. такого небыло никогда. а ведь они олицетворение нашего народа. по крайней мере они так считают.

  1. А ты считаешь добкины, илюк, дятлы это цвет нации! Такие твари должны быть в депутатах?

 4. Сайт Українського інституту національної пам’яті, как всем известно, переписывает историю под реалии сегодняшнего дня. В серьёзных научных кругах Вятровича считают кем-угодно, только не учёным. Вот взять, например, «Газет де франс», о которой они упомянули. Издания с таким названием в те времена вообще не существовало. Налицо халтура под заказ, в надежде, что непритязательный "патриот-активист" "схавает" не разобравшись. И такая дребедень на каждом шагу. Нужно очень сильно не уважать себя, чтобы читать бред этих угорелых пропагандонов. Имея солидный гос. бюджет, можно было бы более правдоподобные сказочки писать для детишек.

 5. А почему не сделать траурный день когда наша княгиня Ольга, в отмустку за смерть мужа который дань с племен собирал, убивала волелюбных древлян, тоже наши предки на западной Украине.

 6. по комментам видно. что не один Парубий олигрофен...как говорится. яке скакало таке и наскакало. Як за неньку боляче!!!!!!

 7. Все! Абсолютно все, кто против Украины и ее народа - гнойные пидоры!!! Не знать и не интересоваться историей Украины могут только москали и неучи, зацикленные на кормлении собственных глистов.

  1. «Уверен: даже если бы не было всей нашей последующей истории, если бы случилось так, что моя родная Украина осталась в составе Великого княжества Литовского или Польши, то и в этом случае мы имели бы полное право причислять себя к Русскому миру. Но ведь были целые столетия нашей общей истории, истории наших братских народов — сейчас немодно так говорить, но ведь, по существу, именно так! Немыслимо православное просвещение на Украине, в Малороссии, и в России без взаимодействия Киево-Могилянской академии и московской Греко-латинской академии. Мы не можем себе представить Русскую Православную Церковь без Димитрия Ростовского, выходца из Малороссии. Мы не можем себе представить исторический процесс времен Петра I без Феофана Прокоповича, ректора Киево-Могилянской академии, а затем сподвижника Петра I, который, по существу, дал идеологическое обоснование рождающейся империи. Мы не можем себе представить историю нашу без братьев Разумовских во времена Елизаветы и Екатерины, без канцлера Безбородко, без графа Кочубея, канцлера в правительстве Николая I. Думаю, мы не можем себе представить и советскую историю без наших малороссов, наших украинцев. Сидели тут, даже в Кремле, управляли огромной страной, и я считаю, что безнравственно сегодня нам, украинцам, отказываться от этой нашей общей истории. В ней было все — взлеты и падения, достижения и неудачи, – но говорить, что это все не наше, что мы к этому не имеем отношения, мне кажется безнравственным», – заявил киевский академик П. Толочко.
   «Хотел бы надеяться, что время нестроения завершится и история вырулит на столбовую дорогу. Не знаю, что нам делать в Брюсселе или Вашингтоне, я там чужой, но я свой в Москве и Петербурге, и таких в Украине миллионы», – подчеркнул Толочко.

   1. Ти, кривенька качечка із азіопії, меньше цитуй невідомо кого. У тебе самого мізок ніколи не працював, всі твої лепетання тут це те, що тобі підсунули твої куратори. Цікаво, чим ти будеш займатися коли не стане путінської пропаганди... Мабуть здохнеш, або будеш співати діфірамби новим керівникам в Кремлі, навіть тоді, коли вони признають всі свої гріхи і почнуть лізти до нас і своєю дружбою. І тоді ти станеш хохлом, навіть будеш плювати на портрет Путіна який у тебе дома вісить.

 8. вот один гнойный пидор засветился.. ты и подобные тебе.......... Делают все возможное что бы нашу Украину возненавидели. ты подонок. на каком основании ты присвоил себе право судить. твоего кумира Яценюка и других революционеров скоро привлекут к уголовной ответственности за грабеж нашего народа. ну а таких как ты я думаю в дурку..... я не встречал на сайте комментов против Украины.... против власти Да.

 9. Мы вынуждены жить или по понятиям. или по безпределу.по другому мы не можем. сейчас безпредел. я был бы первый за майдан. если бы увидел на сцене человека типа Леха Валенса. но я увидел лидеров и сказал.. нашей Украине п*********ец. это было 5 лет назад. духовность это прекрасно. но хочется и одется и пожрать. на НГЗ зарплата 11000 чистыми.. а ну прикинте. семья 3 человека. одется.пожрать. ребенку в школу на булочку. за квартиру. на лекарства. если не дай Бог болен. патриоты.... вы поинтересуйтесь у знакомых. соседей. когда жилось легче. До или После? Янукович г******но. но было и правительство..... я уверен что на выборах в 2015 году. мы бы его прокатили... но небыло бы такого безпредела.....вы просто посмотрите что творится в стране..... просьба.....Россию ко мне не клеить. я украинец.

  1. Эй, металлург, перестань думать желудком, начни головой. О каких выборах 15года ты говоришь, янык ни при каких не ушел бы, были бы жуткие фальсификации, волна протестов похлеще майдана, а потом, ввод миротворцев в жабьей форме. рашка крым отжала бы при любых раскладах. Майдан немного опередил события. Так что лично для тебя, металлург, ситуация ещё хорошо сложилась, потому что зона прилетов и боевых действий могла проходить через твой двор. А лидеров страна заслуживает ровно таких как сам народ, все эти «они» во власти, не инопланетяне, все они свои, наши. Просто тебе так проще снимать с себя ответственность, при этом собственными руками создавая эту жуткую парадигму нашего бытия, где все всё кругом пиздят, тащат, врут, дают, берут, срут и искренне удивляются почему все в дерьме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close