ОбществоЭкономика

"За продажу алкоголя ниже установленных правительством цен - штраф", - предупреждает ГФС в Николаевской области

Со 2 октября 2018 года выросли минимальные цены на отдельные виды алкогольных напитков.

Главное управление ГФС в Николаевской области сообщает, что постановлением Кабинета Министров Украины от 5 сентября 2018 года №748 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 году №957» (далее — Постановление №748) внесены изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 года №957 «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков». Постановление Кабмина №748 вступило в силу 2 октября 2018 года.

В соответствии с Постановлением №748 повышен размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен в зависимости от кода изделий:

– на водку и ликероводочные изделия на 12,4 — 19,6 проц.;

– виски, ром и джин на 12 проц.;

– коньяк (бренди) на 6,6 — 9,5 проц.;

– вина на 4,5 — 13,5 процентов.

Например, минимальная розничная цена за бутылку водки 0,5 литра с содержимым спирта 40 проц. выросла с 79,55 до 89,40 гривен или на 12,4 процента.

«Напоминаем, что за реализацию алкогольных напитков по ценам, более низким от установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен, предусмотрены финансовые санкции.

Размер штрафа в случае оптовой или розничной торговли коньяком, алкогольными напитками, водкой, ликеро-водочными изделиями и вином по ценам, ниже установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен на такие напитки, составляет 100 процентов стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из минимальных оптово-отпускных или розничных цен, но не менее 10 тыс. гривен (ст.17 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»), — говорится в сообщении Главного управленияе ГФС в Николаевской области.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button