Общество

Платили в прошлом году за учебу, ипотеку или страховку..? Государство может компенсировать ваши расходы

Главное управление ГФС в Николаевской области напоминает, что граждане, которые не являются субъектами хозяйственной деятельности и которые в течение 2017 года были официально трудоустроены и получали заработную плату, c которой удерживался налог на доходы физических лиц, имеют право на получение налоговой скидки при условии наличия оснований, предусмотренных Налоговым кодексом Украины.

Налоговая скидка предоставляется, если у физического лица в течение отчетного года были расходы на учебу в высших и профессионально-технических заведениях, на получение доступного жилья по государственным программами, на оплату вспомогательных репродуктивных технологий, а также связанные с уплатой процентов по ипотечному кредиту, взносов на благотворительность, страховых платежей (взносов, премий) по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения и тому подобное.

Для получения налоговой скидки по результатам 2017 года, гражданам необходимо заполнить и подать до 31 декабря 2018 года по месту регистрации декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в течение 2017 года. В декларации необходимо указать сумму полученного за год дохода в виде заработной платы, вид понесенных расходов, их размер и рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц к возврату.

Общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном году, не может превышать сумму годового общего облагаемого налогом дохода плательщика налога, начисленного в виде заработной платы. К заработной плате принадлежат основное и дополнительнительное вознаграждения, другие поощрительные и компенсационные средства, которые выплачивают плательщику налога на основании отношений трудового найма.

После получения декларации определяется сумма, которая подлежит возвращению, которая гражданам перечисляется в течение 60 дней почтовым переводом или на банковский счет.

Обращаем внимание, что право на получение налоговой скидки не переносится на следующие годы, то есть для получения скидки за 2017 год необходимо подать декларацию до 31 декабря 2018 года.

Главное управление ГФС в Николаевской области

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. В нашей стране просто так для народа нихера не делается .Потом взымут за эту "помощь" в 100 кратном размере

  2. Это гнойное государство, может своих граждан только поставить раком. Не более!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button