Общество

Верховный Суд Украины вынес решение о законности "евроблях"

Верховный Суд Украины признал законным бессрочное использование автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных в страну в режиме «транзит». Об этом сообщает пресс-служба суда в понедельник, 22 октября.

«Пользование личным авто с еврономерами, ввезенным как транзитное, не является правонарушением, предусмотренным Таможенным кодексом», — говорится в сообщении.

В пресс-службе суда подчеркнули, что пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, ввозимыми с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением.

Отмечается, что к такому выводу пришел Верховный Суд, рассмотрев в кассационном порядке иск физического лица к таможне об отмене штрафа в размере 8 500 гривен за пользование нерастаможенным авто на еврономерах. Суть спора заключается в том, что истец, который является собственником автомобиля с регистрационным номером Эстонии, не снятого там с регистрации, 26 февраля 2016 года ввез этот автомобиль на таможенную территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита.

Во время судебных заседаний сам истец признал, что указал режим «транзит» только для того, чтобы избежать необходимости таможенного оформления автомобиля и уплаты соответствующих платежей. В то же время истец не согласился с наложенным штрафом и обжаловал его в кассационном порядке, сославшись на решение Конституционного Суда, в котором указано, что пользование или распоряжение транспортными средствами личного пользования, ввозимыми с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда признал, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению. Как следует из обжалуемого постановления, основанием для ее принятия стало то, что истец в сроки, определенные Таможенным кодексом (для автотранспорта — 10 суток, в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни — 5 суток), автомобиль не вывез из Украины, зато продолжает им пользоваться как транспортным средством, таможенное оформление которого не завершено, без разрешения таможни.

Учитывая заключение Конституционного суда, Верховный Суд отметил, что в ч. 2 ст. 469 Таможенного кодекса четко определены действия, бездействие и условия, которые квалифицируются как правонарушения в отношении товаров, таможенное оформление которых не завершено.

Такой таможенный режим, как временный ввоз, не определен в указанных положениях кодекса. При данных обстоятельствах коллегия судей Кассационного административного суда считает обоснованной отмену штрафа, поскольку в действиях истца отсутствует состав нарушения таможенных правил, предусмотренного ч. 2 ст. 469 Таможенного кодекса Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Знающие, уточните пожалуйста, это конкретно единичный случай с эстонцем, или теперь ввоз в режиме "транзит" разрешен судом?

    1. Нет, суд не имеет право никому ничего разрешать. Он разрешает только споры, а в этом случае - удовлетворил кассационную жалобу на постановления предыдущих судов.
      Если тебе выпишут штраф, ты можешь это обжаловать, ссылаясь на данное решение ВСУ.
      Суд в своих решениях должен учитывать позиции ВСУ, но сейчас суды только начинают применять эту практику, т.к. она новая.

  2. Щас эти твари будут думать, как изменить закон...
    Эти подлецы, которым принадлежат автосалоны, будут совать бабло, хабарникам! Т.е. депутатам!!!!
    А автосалоны у нас кому принадлежат? Всё верно, ворюгам и отжималам! Типа илюка! Токо у него автосалон отжатый, на тестя переписан!

  3. Думаю в конкретном случае ! Но значит может и любой другой ездить , решить эту проблему можно будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button