ОбществоЭкономика

Предприятие "Русала" оштрафовали за загрязнения атмосферы

«РУСАЛ Ачинск» заплатит штраф за токсичные выбросы оксида углерода в атмосферу и вредные сбросы сточных вод в протоку реки Чулым, содержащих алюминий. Коме того, по информации прокуратуры, уровень загрязняющих веществ в сточных водах выпуска № 2 (карьерные воды Мазульского известнякового рудника) предприятия превышает допустимые нормативы по марганцу, меди и сульфат – иону. Эти стоки попадают в местную реку Мазулька, — сообщает zapad24.

Нормативы выбросов печей цеха спекания «РУСАЛ Ачинск» по отдельным загрязняющим веществам превышает норму по запыленности в 2,2 раза, оксиду углерода в 1,5 раза.

— Эффективность работы газоочистных установок электрофильтров цехов спекания и котлотурбинного определена ниже среднеэксплутационных проектных показателей, — добавили в ведомстве.

Кроме того, проверкой установлено негативное воздействие на качество подземной воды и состав почвенного (снежного) покрова отходов производственной деятельности «РУСАЛ Ачинск».

По результатам проверки в адрес директора «РУСАЛ Ачинск» Евгения Жукова было направлено представление об устранении нарушений закона, а в отношении самого руководителя и юрлица возбуждены сразу несколько дел об административных правонарушениях и назначены штрафы.

Для справки: Ачинский глинозёмный комбинат (АГК) — крупнейшее в России предприятие по производству глинозёма. Расположено в городе Ачинске Красноярского края. Входит в состав алюминиевой компании «РУСАЛ». Официальное название — Откры́тое акционе́рное о́бщество «РУСАЛ А́чинский глинозёмный комбина́т»; сокращенное наименование — «РУСАЛ Ачинск»

Напомним, что зимой 2011 года в Жовтневом районе Николаевской области от шламохранилища НГЗ, принадлежащего «РУСАЛ», ветер разносил “красную пыль” . По факту загрязнения почвы красным шламом против должностных лиц «НГЗ» было возбуждено уголовное дело.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Интересно..А почему не публикую данные проверок "нашего", местного "Русала"? И были ли они вообще? Или только красную пыль нам в глаза пускают?

  2. На НГЗ также выбросы превышают норму! Уже более 15 лет нет цеха пылеулавливания!!! Его вывели из состава завода и сами понимаете, как щас там работает, шарашкина контора"климатехника! На бумаге там всё окей! А на самом деле, вентиляция просто угроблена! Даже ТО не проводится! Не кому делать. 4 человека обслуживают весь завод!!!!!
    А руководству лапшу подвешивают, что всё хорошо!
    Толи они лохи, Толи бабло просто распиливают!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button