Общество

Оплачиваемые стажировки в Германии: университет им. П. Орлика предоставляет уникальную возможность для студентов

В рамках программы дуального образования студенты МКУ им. П. Орлика получили уникальную возможность пройти оплачиваемые стажировки в Германии. Согласно заключенному договору с официальным представителем Немецкой Биржи Труда при Министерстве экономики Германии в Украине, — стажировки будут проходить по немецким государственным программам: ZAV1, ZAV2, ZAV3, ZAV4. Студенческая стипендия будет составлять от 30 до 60 тысяч грн. в месяц.

Дуальность, как методологическая характеристика профессионального образования, внедренная в большинстве вузов Европы, предусматривает согласованное взаимодействие образовательной и производственной сфер по подготовке квалифицированных кадров определенного профиля. Университет имени Пилипа Орлика уже длительное время работает по этой технологии.

Как отметил руководитель отдела международных стажировок Университета Андрей Шлепнев, среди положительных показателей дуального образования, внедренных в учебном заведении, это организация сотрудничества бизнеса, социальных партнеров; учет конкретных запросов предприятий к содержанию и качеству профессионального образования; привлечение квалифицированного персонала к педагогической деятельности; совмещение учебного процесса с практикумами, стажировками, в том числе и международными.

Стажировки студентов университета в Германии проводятся по 7 программ, включающим различные направления подготовки.

В частности, программа ZAV1 — универсальная, поскольку предоставляет возможность трудовой практики студентам разных специальностей по немецкой государственной программе. В ней представлены вакансии в сфере обслуживания и производства. На стажировке студенты смогу заниматься различными видами производственной деятельности.

По программе ZAV2 «Hotel&Restaurant» практика в Германии будет интересна студентам специальностей «Гостинично-ресторанное дело» и «Туризм». Для них официальное представительство Немецкой Биржи Труда предлагает возможность стажировки официантом, горничной, барменом, администратором и т.д.

Программа ZAV3 «Directto Work» охватывает производственную практику для студентов инженерных специальностей. На стажировке студенты могут быть задействованы в сборке, комплектовании, обслуживании аппаратов и техники.

Если студентов специальностей «Технологии медицинской диагностики и лечения», «Физическая терапия, эрготерапия», «Медсестринство», «Психология (медицинская психология)» интересует добровольная социальная деятельность в Германии в амбулаторной службе, детских домах, клиниках, в домах престарелых и других социальных заведениях, то это возможно, благодаря программе FSJ.

Добровольная (волонтёрская) экологическая работа в Германии: работа с несовершеннолетними, которым необходимо экологическое воспитание, уход за экосистемами, работа с картами и измерительным оборудованием, работа в лабораториях по защите атмосферы, —  реализовывается благодаря программе FOJ.

Перечисленные программы стажировок дают:

  • возможность заработать достойные средства;
  • усовершенствовать немецкий язык;
  • приобрести опыт работы в немецких компаниях;
  • сформировать деловые контакты.

МЫ ПОМОЖЕМ ТЕБЕ ДОСТИЧЬ ТВОИХ ЦЕЛЕЙ!

Напоминаем, что в Международном классическом университете имени Пилипа Орлика продолжается набор на заочное отделение.

Наличие разнообразных программ для абитуриентов, которые не сдали ВНО или не добрали нужное количество баллов, позволяет каждому, желающему учиться, найти свой вариант получения высшего образования.

Справки по адресу: г. Николаев, ул. Котельная, 2. Тел.: (0512) 59 30 01, (0512) 55 07 36, (050) 394 72 87.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button