Общество

Признать уличных котов «полноправными жителями города» просят николаевцы

5 октября на сайте Николаевского городского совета была опубликована петиция, автор которой, Эльмира Галущенко, просит признать уличных котов частью экосистемы города Николаева, позволить им свободно жить в подвалах, чердаках и других местах их постоянного пребывания.

«Уличные коты выполняют крайне важную функцию естественной дератизации — уничтожение грызунов, являющихся розносчиками многих инфекций…

Что нужно сделать? Соответствующим постановлением городского совета провозгласить котов сожителями Николаева — полноправными свободными жителями. Внести соответствующие изменения в правила благоустройства, правила содержания домов и придомовой территории, сделать соответствующие дополнения полномочий», — отмечает автор петиции.

Также она просит уделить внимание вопросу размножения котов, а именно проведению мероприятий по гуманной биостерилизации, вакцинации, регистрации и обустройству дома для них.

«Николаеву — быть гуманным к животным городом!» — заключила в конце петиции ее автор.

На сегодняшний день данную петицию подписали около 200 человек из необходимых 1 000.

Напомним, мы писали: «Собаки — такие же жители Николаева», — депутат горсовета от «Самопомощи»

Читайте новини першими

Связанные статьи

29 комментариев

  1. Какие нахрен коты... Собачья тема еще не закончилась, они уже котам домики строить. На людей в этой стране посмотри и на все вокруг. А посему мне тоже скиньтесь на ремонт и новое авто, даже помявкаю пару раз в благодарность!

  2. сколько ж больных на голову людей...коты и собаки о вас не позаботятся,а вы к людям за помощью бежите !.к собакам и котам бегите за медицинской помощью !!! ебанатики

  3. Я против бродячих собак на улицах. Но коты помогают решить вопрос с крысами в подвалах домов. И коты все-таки не кидаются на людей. И не надо ничего им строить, они прекрасно живут зимой в подвалах.

    1. Перефразируя известный афоризм про армию, можно констатировать, что ГОРОЖАНЕ, НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИНЯТЬ В СОЖИТЕЛИ КОТОВ, ОБРЕЧЕНЫ СОЖИТЕЛЬСТВОВАТЬ С КРЫСАМИ...

      1. Чтобы нибыло крыс, у жек должен проводить травли, у них есть график, но никто того не делает, а умерших домах в подвал не зайти, гамно после котов и блохи

        1. Все яды имеют свойство влиять не только на тех, кому адресованы. Дети, все тянущие в рот, беременные женщины, аллергики - это сопутствующие объекты...

        2. Отравленная ядом крыса до момента своего исхода в мир иной может добежать куда угодно вне пределов подвала. Хотя, надо признать, подвалы, чердаки и прочие "ховалки" - излюбленные места в играх детворы (кому, как не тебе, знать...)

        3. А коты типа не разносчики заразы. Детки любят трогать милых котиков даже больше чем играть в подвалах, а потом мамочки после таких игр месяцами выводят деткам лишаи и лечат от глистов. А еще кошачьи блохи их подвалов переходят в квартиры и людям приходится травить их теми же ядами. А как же токсоплазмоз. особо опасный для беременных женщин, переносчиком которого являются милые котики и самый частый источник заражения - кошачьи фекалии коих валом в подъездах и подвалах. Мы в конце-конов в 21 веке живем, так что грызунов - травить, а бродячих животных ( и собак и котов) - прочь из города! Им тут не место! А еще всех подписавших эту маразматическую петицию в принудительном порядке нужно бы отправить на обследование к психиатру

  4. О, прикольно. А многодетным гражданам-котам тоже льготы будут? Бесплатный проезд, например, или бесплатные обеды в школе)))

    1. А разве сейчас у котов проезд платный? Вот когда крысы полками и батальонами пользоваться общественным транспортом начнут, тогда благодарные граждане сами начнут им места уступать. Да что там места - салоны транспортных средств целиком, включая водительское место...

  5. Да!!!!!!!!маразм крепчает.. хотелось бы узнать. почему врачи выписали Эльмиру из больницы.. она должна пройти полный курс лечения.

  6. Пушистый северный зверёк просто! Перед подачей петиции надо требовать сертификат от психиатра. Хотя сейчас можно купить и этот документ.

  7. Шаг за шагом, ещё с собаками не разбрались, как нибудь с кожками потом разберемся. Есть более приоритетные задачи. Так шаг за шагом и наведём порядок в своей стране.
    Как на счёт Донбасса? Это наша земля, это наш Украинский Народ живет там, это наши люди с которыми мы прожили тесячелетия вместе. Нужно их услышать и дать право голоса. Любые выборы должны проходить с нашими наблюдателями. Неужели мы не видем что запад и восток пытаются нас порвать. Нам нужно сохранить нашу страну, нашу Нэньку!

  8. Во многих городах Европы коты уже давно признаны частью неотъемлемой эко системы городов , для туго догоняющих объясняют люди выше и напишу еще я , коты уничтожают крыс и мышей , мало ли может кто то в школе не учился и не в курсе ,а как известно крысы и мыши являются разносчиками многих болезней , поэтому если котиков будит больше , то
    соответственно, грызунов вредителей будит в минимальном количестве . В стране под названием Израиль коты вообще в респекте их все кормят , любят и не обижают не дай Бог кому то на них фыркнуть или ударить , а взамен получают дворы без крыс и мышей . Нормальные и адекватные люди голосуйте за петицию , думаю достаточное количество голосов наберется и без упоротых даунов

    1. А ты посчитай, сколько двуногих дебилов срут и ссут в подъездах и лифтах!

    2. У меня сосед ссыт и срет в подъезде, а уличный кот приходит к двери квартиры на 3 этаж, кушает и выходит на улицу. И, в отличие от соседа, в туалет в подъезде не ходит.

  9. В наше время коты не охотятся на крыс мышей, они давно перешли на корм, которым бабушки их кормят! А от крыс они сами пугаються!
    В вот срач в подъезде и во дворе оставляют!!! Потому я против такого решения!!!

    1. Неправда. У нас появились в квартире мыши. Мы не могли их вывести. Потом взяли кошку с улицы. Кормили ее хорошо, но она ловила мышей. Через пару недель о мышах мы забыли. А кошка прожила у нас много лет и ласковее её не было на свете. И в туалет она, кстати, ходила исключительно в лоток.

  10. Вы! Чиновники, депутаты и остальные там кто "пошли вы у сраку" вам бля...ь что заняться нечем? Вы бля...ь грибов переели? Вам скучно? Подумайте наконец о людях!!! Какие в ЖОПУ коты? Создайте для начала нормальные условия для людей, а потом хоть крокодилов полноправными жителями города делайте!

  11. одно радует. всего- навсего 200 придурков на весь Николаев???? подписавших петицию.?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button