Экономика

Должностные лица Николаевского бронетанкового завода подозреваются в махинациях с государственными средствами

Полиция подозревает должностных лиц ГП «Николаевский бронетанковый завод» в сговоре с ООО «Укравто Конверсия» для вывода государственных средств в сумме 4 миллиона 150 тысяч гривен.

Об этом стало известно из постановления Центрального районного суда Николаева, куда следователь обратился с ходатайством в рамках уголовного производства.

Из материалов дела известно, что для выполнения заказа Министерства обороны «МБТЗ» в марте 2017 заключило договор с «Укравто Конверсия» на поставку шести двигателей по 5 миллионов 180 тысяч гривен.

В начале 2018 года завод оплатил за двигатели 80% аванса – 4,15 млн гривен. Остальное нужно было оплатить через пять дней с момента принятия товара, который обещали поставить через две недели.

Фирма своих обязательств не выполнила, но завод не стал судиться за возвращение аванса. По мнению следователей, это свидетельствует о причастности руководства завода к выводу средств и срыва оборонного заказа.

Следствие также установило, что только через два месяца после окончания срока поставки «Укравто Конверсия» якобы поставила обещанные двигатели. Но официально их отправили обратно фирме для замены из-за якобы несоответствия требованиям. Эти операции не подтверждены накладными, документами входного контроля «НБТЗ», бухгалтерским учетом. Известно, коробки передач с комплектующими узлами и блоками изготовлялись в цехах самого завода.

Опрошена заведующая складом пояснила, что по указанию директора ОМТС «НБТЗ» она в начале июня подготовила 12 ящиков с логотипом «Iveco», в которые грузчики загрузили различные металлические предметы по весу двигателей и коробок передач к ним. Затем ящики были закрыты, опломбированы и помещены в состав. В дальнейшем эти ящики были продемонстрированы представителю ГП «Укроборонпром», как двигатели по указанному договору с «УкрАвто Конверсия».

Из материалов суда не известно, кто обнаружил подмену двигателей. В суде следователь ходатайствовал наложить арест на обнаруженные на складе «НБТЗ» несколько пустых ящиков, и суд это ходатайство удовлетворил, — отмечает издание «Наші гроші».

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Так все ж понятно - двигатели установлены на новейший "взірець" отечественных бронетанковых войск - БРМ "Мангуст"...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button