ОбществоЭкономика

Из бюджета Николаева просят 70 млн грн на создание нового КП для перевозки пассажиров в отдаленные районы города

В Николаеве для создания нового коммунального предприятия «Николаевпастранс», которое будет заниматься перевозкой пассажиров в отдаленные районы города, из горбюджета просят 70 миллионов гривен.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам бюджета в среду, 10 октября, передают «Новости-N».

Чиновники предлагают выделить из горбюджета всего 70 миллионов, из них — 18,1 миллиона гривен до конца 2018 года на кредит для покупки в лизинг 20 автобусов.

Как сообщил заммэра Юрий Андриенко, из четырех государственных банков, «Укрэксимбанк» предложил самые выгодные условия для покупки автобусов в лизинг.

«Правительство Республики Беларусь за приобретенную у них технику в этом банке возвращает порядка 40% средств от лизинговой ставки. Такой у них договор подписан с правительством Беларуси. Были представители всех четырех государственных банков. Это единственное предложение в Украине», — сообщил Андриенко.

Компенсация в горбюджет Николаева в год составит 153 тысячи гривен, за 3 года – 350 тысяч гривен.

Также по информации начальника управления транспорта Олега Манушевича, на данный момент горсовет проголосовал за устав КП «Николаевпастранс», но официально решение еще не оформлено.

На данный момент чиновники готовят проект решения для пополнения устного фонда предприятия на 70 миллионов и предоставление городскому голове права на подписание договора лизинга от имени горсовета. Чиновник уверяет — предприятие будет самоокупаемым.

«Мы рассчитали: на время действия лизинга – до 36 месяцев – там будет плюс. Новые автобусы, плюс разместим предприятие на КП «Николаевэлектротранс», то есть, не будет затрат на аренду, есть ямы, медсестра, охранники – все есть… Предприятие создано, принят на сессии устав, идет процесс регистрации. Но, оно не функционирует. Не забывайте, что еще 155 дней автобусы будут изготавливать. Все будет работать как часы. Ни одного дня простоя не будет», — проинформировал Олег Манушевич.

Между тем депутаты «бюджетной» комиссии не захотели голосовать, а направили проект решения на рассмотрение профильной «транспортной» депутатской комиссии. Только после согласования коллег, они предложили прийти к ним снова на утверждение бюджета КП.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Начинайте штрафовать водителей, у нас масса нарушен на дорогах! Пополните бюджет за счёт придурков, будет и на КП и на новые автобусы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button