ОбществоПроисшествия

Чиновник мэрии Николаева, имеющий гражданство РФ, получил условный срок за схему с подделкой паспортов

Бывший начальник отдела по организации оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского горсовета Александр Кондратьев и бывшая сотрудница управления Государственной миграционной службы области Ирина Морока заключили с прокурором договор о признании виновности и получили наказание в виде трех и двух лет условно.

Об этом говорится в соответствующем приговоре Ленинского районного суда Николаева.

Как сообщалось ранее, следствием установлено, что в период с мая 2017 по март 2018 начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского городского совета, имеющий двойное гражданство — Украины и России, а сын — гражданин России и военнослужащий Вооруженных Сил России, действуя по предварительному сговору с пятью другими лицами — жителями Киевской и Николаевской областей, один из которых тоже является гражданином России, наладили механизм изготовления поддельных паспортов граждан Украины, зарегистрированных во временно оккупированных неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей, а также аннексированной территории Автономной Республики Крым, с внесением в них заведомо ложных сведений об их владельцах для беспрепятственного пересечения государственной границы. Злоумышленники формировали для заказчиков целый пакет поддельных документов, необходимых для оформления паспортов — справки о несудимости, идентификационные коды, свидетельства о браке и тому подобное.

В ходе документирования противоправной деятельности членов указанной группы на территории Николаевской и Киевской областей в государственных учреждениях государственной миграционной службы и по месту жительства фигурантов дела проведено более 20 обысков, по результатам которых изъято 75 печатей и штампов, в частности, посольства Украины в Республике Казахстан, Молдову и более 100 незаполненных бланков государственных учреждений, организаций, удостоверяющие факты, которые имеют юридическое значение; 50000 долларов США; 50000 гривен; 252000 российских рублей; 2130 евро; 9 единиц оружия, без установленных разрешительных документов; более 150 патронов различного калибра; более 500 граммов золотых изделий; вещество, похожее на каннабис; журналы регистрации лиц, не имеющих постоянного места жительства.

Установлено, что указанные лица занимались преступной деятельностью около 10 лет, задокументировано около 30 эпизодов преступной деятельности.

Читайте также: Чиновник Николаевского горсовета, имея двойное гражданство, подделывал паспорта, а его сын служит в армии РФ

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. к чиновникам у нас суд очень гуманен, особенно к засланным козачкам которые не много ни мало, занимаются организацией оборонной и мобработой. Шедеврально!

  2. Исходя из того как "работают" наши судьи с данным контингентом, следует ожидать что преступникам скажут "Ай-яй-яй!" и помашут пальчиком со словами "Низзя". Хотелось бы еще послушать представителей СБУ, но им некогда, надо за смену выпить ведро чаю и кофе с бутербродами. Да и не дай Бог власть когда нибудь поменяется, как тогда служить, вдруг уволят, поэтому лучше никуда не вмешиваться и давиться чаем, пусть все само собой решается.

  3. Предал родину и два года условно, а украшаешь курицу и три года реального срока! Где-то, как-то не складушка выходит.

  4. Фемиду всю в камеру(газовую)!!!
    Продажные твари. Они же и при хаме собирались пожизненно судить людей!!!!
    Токо самосуд в этой стране! Позорище!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button