Происшествия

"В Одесской области пять человек госпитализировали с сибирской язвой" – СМИ

В Одесской области госпитализировали пять человек с предварительным диагнозом сибирская язва.

Об этом со ссылкой на данные полиции сообщает агентство УНН.

Отмечено, что происшествие случилось в Саратском районе области. Известно, что пятеро жителей села Меняйловка в середине прошлого месяца зарезали корову и употребляли ее мясо. После этого они обратились в больницу из-за плохого самочувствия.

В настоящее время проводятся дополнительные лабораторные исследования. В то же время сообщается, что остатки мяса животного и морозильная камера, в которой они хранились, были сожжены. К тому же, на въездах и выездах из населенного пункта установили блокпосты, чтобы не допустить распространения смертельно опасной болезни.

Как известно, сибирская язва – острое зоонозное инфекционное заболевание, свойственное животным, однако способно поражать и людей. У людей заболевание протекает с поражением кожи, образованием специфического карбункула, повышением температуры и общей интоксикацией организма. Споры инфекции могут сохраняться в земле до 100 лет. Животным передаются через траву, которой те питаются. Среди людей в «зону риска» попадают лица, работающие с мясом, животными или в лабораториях. На первых стадиях заболевание можно вылечить антибиотиками.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button