ОбществоЭкономика

«Cредняя зарплата в Украине должна быть не менее 15 тысяч гривен», - министр социальной политики

Сейчас заработная плата заробитчан за рубежом в несколько раз превышает сумму, на которую они могут рассчитывать в Украине. Об этом заявил глава Министерства социальной политики Андрей Рева, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«На сегодняшний день, в пересчете на гривны, украинские заробитчане в Польше в среднем получают 19 200 гривен в месяц», — отметил Рева.

По словам чиновника, единственным действенным способом сохранения квалифицированных работников в Украине является увеличение их доходов до показателей стран, в которые они выезжают работать.

«Для уменьшения уровня трудовой миграции, как я уже неоднократно говорил, средняя зарплата в Украине должна быть не менее 15 тысяч гривен», — считает министр.

Министр добавил, что Украине нужно еще три-четыре года для того, чтобы «выйти на необходимые показатели». Кроме того, он отметил, что увеличение зарплат не может оказать существенного влияния на инфляцию в стране, исключительно только косвенное — через увеличения уровня спроса.

Без повышения заработной платы, уверен Рева, проблемы с трудовой миграцией решить не удастся. По словам чиновника, Погранслужба Украины заявляла, что за границе работают более 3 миллионов 200 тысяч наших сограждан. Это вторая крупная волна миграции. Первая, в 90-х годах, достигла показателя в семь миллионов человек.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Так это уроды легко сделают среднюю в 15 штук , подымут себе и всем чиновникам в пару раз зарплаты и станет средняя 15 штук , а работяги , как получали копейки свои так и будут , но главное же средняя вырастет

  2. Не п...дте, зарплата должна быть у учителя 1000 евро, у мед работника от 1000 до 2000 евро, у полицейского от 1000 евро, у простого рабочего от 600 евро, пенсия должа быть от 800 евро - поняли суки, какие должны быть у людей доходы что нормально жить и чувствовать себя чаловеком в и не гавном на палке!!!

  3. Украинская буза она такая - доскакавшись на майдане до безвиза, ринуться галопом по европам и стать специалистами по еврож@пам... Осиротившиеся укрж@пы теперь озадаченно чешут репу - не на тот результат они рассчитывали...

  4. Вот почему му полностью в евро союз не попадем, просто будет без проблем каждому уехать и все уедут

  5. Правильно делают, что валят из страны! Не хер тут обрабатывать воров и бандитов!
    Все ЧП и ООО работают и не платят ни зарплаты ни налоги!!! Суки все крышуются прокурорами да судьями!
    Пример с шаповаловой тому доказательство!

  6. Поднимут зп до 15000, а тут же и услуги поднимут ситуация не изменится.5 лет назад можно было много чего себе позволить зп хватало , а сейчас думаешь как выжить.

  7. Нечего не поменялось медицина платная как была так и осталась, дороги стали еще хуже нежели были, дтп количество увеличелось,бандитские групировки ликуют наркопритоны растут .Ранее я могла себе позволить путишествие оплатить визу ,а теперь толку мне от без виз если нет денег на само путишествие .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button