Общество

Жители села в Витовском районе уже больше недели сидят без газа и несколько дней - без воды

Больше недели назад у жителей села Пересадовка в Витовском районе Николаевской области отключили газ, а несколько дней назад — и воду.

Об этом местная жительница написала в редакцию «Преступности.НЕТ».

По ее словам, неделю назад все дома в селе отключили от газа, воды нет уже несколько дней.

«Наше село уже неделю без газа и дней 5 без воды. В центре села есть объявление, что газа не будет 18-19 сентября, но в итоге его нет по сегодняшний день… Как можно прожить без газа неделю? Как готовить кушать, купаться? В каждом втором доме живут дети… Не работает садик, больница частично – нет воды.

Месяц текла вода в двух местах в селе, на это никто не обращал внимания. Итог: порвало трубы и нет денег на их замену. И это мы живём в 21-м веке. А в итоге цивилизации нет, и никто не решает проблемы села», — сообщила женщина.

Глава Воскресенского сельского совета, в который входит село Пересадовка, Александр Шаповалов отметил, что газ отключило ПАО «Николаевгаз». Об отключении сообщили на прошлой неделе, но когда газоснабжение возобновят – не уточнили.

«Они («Николаевгаз» — прим.) нам дали сообщение на прошлой неделе, что они будут проводить плановое отключение. Они никогда не ставят в известность, день или два. Я сегодня уже сутра звонил и спорил с ними, они монополисты, у них один ответ, что сколько надо, столько и будут делать. Я уже обращался в облгосадминистрацию, к первому заместителю главы ОГА, чтоб помогли», — отметил Александр Шаповалов.

Председатель совета добавил, что местные жители требуют объяснений у представителей власти, которые, в свою очередь, не могут получить ответ у сотрудников «Николаевгаза».

«Я сегодня позвонил руководству «Николаевгаза», утро начинается со звонка туда. Человек отвечает прямым текстом – сколько надо, столько и будем делать. Я им объясняю, что им никто не звонит, все звонят ко мне, как к сельскому голове, звонят, кричат, а я что могу сделать, какое я отношение имею к газу. Меня ставят в известность. Они монополисты, кучу денег платим, и как бюджетные организации, и как люди, а они нас, если честно, ни во что не ставят», — добавил Александр Шаповалов.

Однако в пресс-службе «Николаевгаза» сообщили, что газоснабжение было прекращено из-за информации об утечке, которую в срочном порядке необходимо было устранить. Местным властям об этом сообщили 18 сентября. На предприятии отметили, что работы идут и сегодня – в случае, если будет установлено, что газопровод полностью герметичен, снабжение газом возобновят уже завтра.

«У нас ГРС Пересадовка (газораспределительная станция – прим.) отключилась 18 сентября. Об этом отключении были уведомлены все наши администрации за 5 дней согласно Кодексу распределительных систем. Суть отключения была в том, что была найдена утечка задвижки высокого давления, то есть без остановки ГРС мы не могли устранить, согласно Правилам безопасности газоснабжения Украины, эту утечку. Была устранена утечка (…). На данный момент село Пересадовка находится без газа почему – потому что идет опрессовка газопровода высокого и низкого давления, у нас там накачано на сутки давление, сегодня делается контрольная опрессовка и снятие давления с манометра и, если сегодня газопровод у нас будет герметичный, пуск Пересадовки будет производиться с завтрашнего дня. Там 809 абонентов, мы бросим все силы и восстановим систему газоснабжения, я думаю, до конца недели», — сообщили на предприятии.

Также сотрудники «Николаевгаза» объяснили, что задержка в работах вышла в связи с возникшими проблемами.

«Планировались действия на пять рабочих дней, но вышли в процессе работы маленькие заминки, в том плане, что у нас в пятницу на 0,4 килограмма было падение давления после контрольного замера и была повторная опрессовка и были установлены еще три утечки на шкафных», — добавили в «Николаевгазе».

Что же касается отключения воды, Александр Шаповалов заявил, что водоснабжение прекратили два дня назад в связи с порывом в водопроводе. По его словам, аварию уже устраняют.

«У нас сейчас идут ремонтные работы, был большой порыв, закрыли садик, школу. Сейчас ремонтируют. Был большой порыв после дождя. Второй день нет воды. Вы можете писать хоть месяц, если будете их слушать», — добавил Шаповалов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Коммунальные службы дают населению понять, за кого голосовать на президентских и парламентских выборах. Очень доходчивая агитация. Думаю, что чем ближе к выборам, тем сильнее активизируются подобные действия.

  2. И тут якобы утечка, ладно у нас по стояку больше недели газа не было (долги выбивали), а тут целое село. Интересно, почему бездействует Антимонопольный комитет, неужели никак нельзя наказать этого монополиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button