Общество

"Верующие МП тысячами переходят в Киевский патриархат", - патриарх Филарет

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет рассказал, как из УПЦ МП верующие массово переходят в КП.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

— Сейчас Московский патриархат поддерживает до двадцати процентов населения. Сейчас происходит интенсивный переход верующих из Московского патриархата в Киевский. Из-за того, что Московский патриархат не поддерживает нашу армию, считает, что они убийцы, — рассказал он отметив, что на это повлияла война.

Глава украинской церкви отметил, что к КП присоединяться еще и храмы, которые не поддерживают позицию УПЦ МП.

По его словам, священников перешло не много в Киевский патриархат из-за боязни. «Чего не скажешь о верующих — они переходят тысячами».

Филарет добавил, что после получения Томоса украинская церковь станет не меньше русской. Он отметил, что по количеству приходов она станет самой большой церковью православия. Это связано, в том числе, с тем, что активность верующих украинцев больше, чем россиян.

Как пример он привел Пасху — тогда пришли в украинские храмы 12 миллионов человек, тогда как в России всего 8 миллионов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. Озабоченные подростки меряются размером гениталий, а украинские попы размером одураченной паствы. Недалече ушли...

    1. Судя по твоему высказыванию, румын, ты в курсе чем заняты подростки, сам тем же занимаешься, но похоже ты далеко не в лидерах. У тебя как и все в жизни - аутсайдер.

      1. ты явно тупой городовой......епеец правильно сказал...церковь во все времена одурачивала под видом отпущения грехов свою паству....а то что все мужики дро..т, так это не новость, Америку ты этим мне открыл никому

    1. Бог то один, да батюшки везде разные, а люди не различают то ли они в церковь пришли к Богу, то ли к батюшке.
      И СЛУШАЮТ В ЦЕРКВЯХ МП ВСЯКУЮ ЕРЕСЬ, И ВЕРЯТ!?!

      1. каждый сам себе выбирает к кому идти..сейчас церковь политизирована, поэтому я вообще не хожу теперь

      2. Исходя из вашей жизненной позиции вам, та что переживать, вам судя повсему что в церковь, что в синагогу, что в мечеть - бог то для вас везде один.

  2. Ну да, перейдем в другой патриархат и заживем как боги. Параша как всегда делает все что народ увести от тех проблем, до которых их эта власть привела. О другом надо думать, о другом...

  3. Сначала пускай получат томос, а с ним право называться православной церковью и по ходу заливать перестанет по поводу тысяч переходящих. Какая есть церковь в селе в ту и ходят - малограмотные.....

    1. Да нет, десятками миллионов. Ты что не смотрел последний выпуск чэсных новын?

  4. Был в этом году в Иерусалиме. Пока это секта а попы ряженные. Их на порог гроба Господнего не пустят.

    1. Чьего гроба? :)

      Одна балаболы запретят другим интерпретировать староеврейские сказки?

  5. Что с томосом, что без — укропатриархат не признаЮ и ходить к ним не буду.

    1. Вы не один такой. И объяснять всем этим новоиспеченным експертам и религиоведам нет никакого смысла, что такое каноничность и где благодать Господа. Грех раскола кровью не смывается, а тут решили просто узаконить, это как с разрешением на брак гомикам (грех в законе).Те кто знает, ходит туда куда надо ходить для спасения своей души.
      Но думаю с молчаливого согласия пети, филарет после томоса (и возможно после выборов) устроит православными 20 - е годы, когда храмы отбирали. а верующие в гонении были.

    2. Держи нас в курсе, твоё мнение чрезвычайно важно для нас.

      (Кто ты вообще, почему твоё жалкое Я и отношения к каким-либо явлениям важно для остальных?)

  6. К сожалению, большинство тут "верующих" в лучшем случае раз в год на 5 мин забегают в любую удобную (ту что по ближе) церковь посвятить яйца. Ни Еванглие ни Апостолов в жизни в руки не брали, да хотя бы Отче наш с Символ веры прочитать без ошибок смогли, не знают что такое причастие, литургия. На исповеди может раз в жизни и были (в лучшем случае).
    Но зато что такое томос каким он должен быть, кому и как его должны дать, и где правильная церковь и попы, а где теперь все неправильно - это они знают лучше всех, и с неистовой ненавистью вот именно таких "верующих" обсирают, оскорбляют, поучают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button