Общество

Для завершения декоммунизации на Николаевщине нужно снести 49 памятников и досок, а также переименовать 9 улиц

Сегодня на территории Николаевской области в рамках декоммунизации до сих пор не демонтированы 49 памятников и мемориальных досок, не переименованы 9 улиц.

Также до сих пор остаются размещенными на домах названия улиц из числа посвященных деятелям и событиям тоталитарного коммунистического режима, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Несмотря на неоднократные обращения облгосадминистрации, органы местной власти и полиция не торопятся соблюдать требования Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

В связи с этим, председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко в очередной раз потребовал от органов местной власти и полиции принять решительные меры по соблюдению Закона Украины и, наконец, завершить очистки Николаевской области от пропаганды тоталитарного коммунистического режима. Соответствующие письма с требованиями были направлены в адрес местных органов власти и правоохранителей.

«Эти 49 памятников, которые остались в нашей области и пропагандируют страшные времена тоталитарного режима, — это недопустимо. Почему до сих пор наша молодежь должна смотреть на непонятно для какой цели установленных ленинов и различных комсомольцев? Это все должно быть выброшено на свалку истории, как того требует закон, а не находиться на нашей земле. Мы строим новую Украину. Отдельно скажу, что переименованные улицы до сих пор имеют на фасадах домов старые названия. Заменить их — это не такие и большие средства. Наше государство в войне приобретает мир. Тысячи героев на фронте отстаивают право для Украины быть самостоятельной соборной и независимой. Нам есть кого помнить. У нас 161 николаевец на востоке отдал самое ценное, что у них было, — свою жизнь. И местные власти, и полиция должны об этом помнить и в кратчайшие сроки сделать все, чтобы избавиться от этих советских остатков», — отметил председатель ОГА Алексей Савченко.

В пресс-службе ОГА напомнили, что рамках выполнения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» в Николаевской области переименовано 1526 объектов топонимики (улицы, переулки, площади, районы города, парки и т.д.); демонтировано 115 памятников, памятных знаков. Верховной Радой Украины переименовано 47 населенных пунктов (сел, поселков) и 1 район области.

Сейчас в области остались недемонтированными 49 мемориальных досок и памятников. А именно: в Арбузинке — 1, Баштанке — 2, с. Висунск Березнеговатского района — 1, с. Костоватое Братского района — 2, с. Белоусовка и Троицкое Вознесенского района — 2, пгт Доманевке, с. Акмечетские Ставки, с. Мариновка, с. Царедаровка Доманевского района — 5, с. Великоалександровка Казанковского района — 1, с. Каменное Новобугского района — 1, с.Дымовское, с. Подлесное, с.Червоноволодимировка Новоодесского района — 3, в Вознесенске — 1, Очакове — 1, Николаеве — 29.

Кроме того, в области остаются непереименованными 9 улиц, названных в честь деятелей и событий тоталитарного коммунистического режима.

Читайте новини першими

Связанные статьи

24 комментариев

  1. 1234 :/И наступит рай в Украине/

    Не знаю наступит ли Рай,но бесов уберут и это плюс.

  2. каклы- это бесы и основатели совка . парашенка это доказывает своим примером запрещая свободу слова в Украине закрывая СМИ не согласные с его политикой

  3. До каких пор наши улицы будут носить имена большевицких мясников? Имена существ утопивших страну в реках крови должны быть стерты с топонимов города навечно.

  4. Почитав эти комментарии, только один вывод: люди у вас мозги набекрень, вас не волнует низкий уровень жизни, поднятие коммунальных услуг, деградация и вымирание населения... А только волнуют памятники и улицы. Ну раз так вы запели, то давайте снесём и все дома, школы, детские садики построенные при коммунистах и построим новые. Только вот вопрос сколько было построено и что именно при независимой Украине государством, вот именно ничего. Так, что вам дают как собакам очередную кость, нате погрызите, пока мы продолжаем пилить Украину. Люди у вас есть хоть капля мозгов, подумайте трезво, разве снесение памятников и переименование улиц решит и без того плачевное и убогое состряние Украины...

    1. 1: "вас не волнует низкий уровень жизни, поднятие коммунальных услуг, деградация и вымирание населения..."

      Вижу куда ты клонишь красноперый .Нас все вопросы которые ты перечислил волнуют и даже очень,но это не значит ,что мы должны забыть все остальное. Снесение памятников нужно было сделать сразу в 1991 году, и толку было бы больше сейчас. Маркеры тоталитарного режима и нормальная жизнь общества вещи несовместимые.

      1. Ув. Васыль, я не состою ни в одной из партий и никогда не состоял. А насчёт забыть, ну как вам сделают европейский уровень жизни с украинскими зарплатами, то тогда вам точно будет, что вспомнить.

  5. Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко да ты тварь просто, тебе лиж-бы что то снести и переименовать, а молодёж на памятники и не смотрит как ты выражаешься, и переименование улиц им до одного места, нормальная молодёжь уже за границей, а тут осталась молодёжь если она работоспособная то думает где и что можно спиздить, что бы бухнуть, и курнуть. Жаль что за 27лет независимости ни чего не построилось, а только остановились - обонкротились заводы, и скаждым годом всё хуже и хуже, одни только Вы бандиты при власти жируете!!!

  6. Василек. я так понимаю . что теперь нужно по закону декоммунизации.. вернуть земли..которые Коммунист Сталин. присоединил к Украине в 1939 году. или как быть????

    1. Вот чувствуется что ты старый пердун - пенсионер, хотя пытаешься хорохориться, умничать, но лучше бы ты этого не делал, ибо вызываешь мягко говоря недоумение. Прежде чем выставлять "коммуниста Сталина" мессией, лучше бы изучил историю, где ясно видно, что Сталин поддержал Гитлера в 1939г. став союзником в развязывании Второй мировой войны, помог оккупировать Польшу. А таким как ты внушали "освобождение братских народов", половину которых потом вывезли в Сибирь, а оставшихся силой загнали в очередную империю. Тот кто восхваляет Сталина должен обязательно быть репрессирован и расстрелян, как это делал "вождь народов".

  7. blisnez : ".....по закону декоммунизации.. вернуть земли..которые Коммунист Сталин. присоединил к Украине в 1939 году. или как быть????"

    В таком случае принадлежащие сейчас земли РФ придется тоже вернуть . Придется отдать Кенигсберг немцам,Карелию финнам, Курилы и Сахалин японцам, половину Сибири китайцам. Или нет ???

  8. местный. ты туповатый чудачок. я не восхваляю Сталина. я просто не нахожу объяснение фактам Омелян называет Россию агрессором. а его жена занимается бизнесом с Россией. и у многих ярых патриотов тоже есть финансовые делишки с агрессором. так нельзя. если ты за декомунизацию. то все что сделали коммунисты аннулировать. нельзя быть на половину беременной.

    1. Опять ты, старый потрох, тужишься зря. Сколько можно приписывать коммунистам то, чего они не делали. Все, что было и стало в стране до отсоединения Украины сделано руками народа, а не кучки приспособленцев паразитирующих на теле государства. А ты повторяешь как попка вбитую тебе в голову кремлевской пропагандой мантру о "добрых" верных сталинцах. Такое ощущение что у тебя предки были вертухаями, а сам ты найденыш.

  9. Они все не знают чем заняться переименовали улицы лучше бы городом занялись и расстраивали его все ровно как район был октябрьским так и останется как была улица артема так она и есть

  10. Заканчивайте быстрее дедемонизацию, убирайте всех большевицких чертей.Пускай не давят своими каменными идолами на мозги молодого поколения. Всех истуканов НКВДшных большевцких потрошителей на свалку истории!

  11. Зачем в 21 веке, в областном центре страны ,которая определила свой курс на ЕС атавизмы кровавого мракобесия? Снести красную людоедскую бесовщину нахрен.

  12. Вообще правильно, часть того что сделала Российская Империя потеряли, Финляндию, Карс, Польшу, Ревель, и многое чего ещё, более того про...ли СССР, оторвали от России столько земель и влили в разные ССР. Не достойны памятников.
    Хотя мне всегда казалось именно в разных ССР коммунистов должны боготворить как своих создателей.
    Более того, если считать коммунистический режим преступным, то и создание стран на базе ССР тоже преступно, присоединение Галиции например, Закорпатья.
    Не зря даже Австрийцы вибрируют в ожидании чего-то.
    В России кстати нет декомунизации, хотя по моему мнению они точно этого достойны.

  13. гребаные рагули ничего завоевать не смогли для приращения риднойы крайыны - все им касапы земельку прирезал то причерноморье то слобожанщину то закарпатье да и галичину тоже у пшеков отжали -шоб кляти комунякы !а шароварники за то им декомунизацию и дерусификацию - щоб зналы шо кизяцькому роду нэма пэрэводу !!!

  14. местный. вот ты баран. ты если читаеш то хоть думай. я тебе сотый раз повторяю. я не восхваляю сталина. я комментирую факты.и называю все своими именами. что ты видел в своей жизни. тебе написали на заборе ......... и ты в это вериш. а мозгами пошевелить слабо. кроме декоммунизации проблем у нас нет? у нас здравого смысла нет. одни крайности. или коммунизация или декоммунизация.

  15. шо рагули - правда вам не нравится ?обратитесь к френчам - кажуть колысь отаман Сирко поучаствовал в осаде Ла Рошели - может хоть шось дадуть или пошлють -

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button