Экономика

Украина договорилась с МВФ о постепенном росте цен на газ, - сообщает Нафтогаз

Правительство Украины на переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета к 2020 году.

Об этом сообщил глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, пишет Интерфакс-Украина.

— Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло (с МВФ — ред.). Темпы сейчас обсуждаются, — сказал он на форуме Европейской бизнес ассоциации в Киеве во вторник.

По словам главы Нафтогаза, вопрос цены на газ является главным компонентом переговоров с миссией МВФ в Киеве.

В то же время, Коболев что не уверен, что озвученные СМИ цифры повышения цены на первом этапе (23,5-25% — ПН) — правильные.

Отметим, что Украина и МВФ нашли вариант, как избежать дефолта и резкого повышения цены газа для домохозяйств. По имеющимся данным, стороны обсудили вопрос запуска новой программы финансирования stand-by, которая заменит действующую EFF до ее завершения. Замена программы позволит перезапустить вопрос повышения цены газа и избежать его резкого подорожания. С октября цена газа может вырасти на 23,5%, писали Украинские новости.

Затем 12 сентября министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик подтвердил информацию о том, что в ближайшее время Кабинет министров повысит цену на газ для домохозяйств.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Ну, что, нерабы, сугс три раза, незалежные вы наши ?! Кастрюли, вам слово, или снова рука Кремля?

  2. вот из-за таких гандонов как Жека. в Украине жопа поменьше было бы таких идиотов. то и жили бы намного лучше...

    1. Я уже давно не в Украине! Понял гандон! blisnez!
      Вы достойны были трусливого, безмозглого, балбеса янукевича. А порох просто оказался хитрее!
      Народ в .опе, кроме чинуш-хабарников и братков!!!
      От тупости своей...

  3. А премии миллионные у Кобелева и банды!!!
    С народа стригут и ржут в кулуарах, суки!!!!!

  4. так если ты не в УКраине. то какого куя ты здесь на сайте гавкаеш. без тебя разберемся.

    1. Как показывает практика, самые патриотные патриоты и знающие, как нам нужно жить находятся не в Украине. Знаю лично скакунов, ездивших на майдан, сейчас сваливших, или готовящихся к отъезду за кордон. Они говорят: здесь жить нельзя и детей надо увозить. Вот такая сказка, малята.

    2. Никогда ты и шарикоффф не разберётесь! Оно вам и не надо! Вам нужен бардак в стране, чтоб легче было грабить и врать!!!
      Вы дешёвые провокаторы! Каких в стране до куя!!!

  5. я вижу по лайкам на дежурство заступил очень патриотичный модератор..демократия бля!!!!!!!!

  6. нам это кому? ты браток. рамсы не попутал? когда ты и тебе подобные идиоты за бабки подпрыгивали на майдане мы работали.а сейчас ты и тебе подобные свалили. а мы работаем.. но уже за копейки. а вы напрыгали и свалили. патриоты хреновы..

  7. Кстати Украину любить можно и не на ее территории....Если честно то надоели ваши байки про патриотизм..Те кто уехал и у кого получилось - Красавцы.......Уехать отсюда это правильный и мудрый шаг....При любой появившейся возможности сделаю точно также!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button