Общество

Со следующего года николаевцы сами будут выбирать подрядчиков по обслуживанию газовых приборов

С начала следующего года владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья будут выбирать компанию, которая будет осуществлять техническое обслуживание газовых приборов и внутридомовых сетей.

Ранее осуществление планового технического обслуживания (ПТО) внутридомовых сетей и газовых приборов было положено на газораспределительные компании. Эта услуга была монопольной и включенной в тариф на распределение природного газа. Летом текущего года она стала рыночной.

Теперь владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья получили возможность самостоятельно выбирать поставщика этой услуги. Они свободны заключить договор на техническое обслуживание газовых приборов с любой организацией, имеющей разрешение Государственной службы Украины по вопросам труда на проведение таких работ.

«Реформирование рынка выводит все больше монопольных услуг газовых компаний на свободный рынок. Это дает право потребителю выбирать для себя наиболее оптимального предоставителя услуг — начиная от поставщика газа и заканчивая слесарем по ремонту газового оборудования. Однако с ростом возможностей свободного выбора растет и ответственность самих потребителей газа», — рассказывает председатель правления ПАО «Николаевгаз» Павел Попов.

Отныне владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья должны позаботиться о заключении договоров на техническое обслуживание газовых приборов. Впрочем, ПАО «Николаевгаз» остается ответственным за надежную и безопасную эксплуатацию распределительных газовых сетей до границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. На компанию возложена обязанность проводить обследования и ремонты объектов газораспределительной системы в пределах своей ответственности.

Также за оператором ГРМ остается право ограничения газоснабжения на объект в случае не обеспечения владельцем дома технического обслуживания газовых приборов, то есть — в случае отсутствия у него соответствующего договора. А потребителям нужно осознать, что теперь ответственность за безопасность газопотребления в своих домах полностью возложена на них.

Важно отметить, что за 8 месяцев 2018 года во время технических проверок у 95,8 тыс. абонентов специалистами ПАО «Николаевгаз» было выявлено 992 несанкционированных вмешательства в газовые приборы, что стало основанием для отключения от газоснабжения 1398 абонентов и 2914 газовых приборов. Всего было устранено 9336 утечек газа.

Элина Луцкевич, специалист по связям с
общественностью и прессой ПАО «Николаевгаз»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. вот это по революционному. спасение утопающих. дело самих утопающих.если я правильно понял. то к стоимости газа.. прибавится стоимость эксплуатации трубы. которая не принадлежит никаким ГАЗАМ!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button