Экономика

Лондонский суд отправил на новое рассмотрение иск РФ против Украины по «долгу Януковича»

Апелляционный суд Англии отправил на новое рассмотрение иск о взыскании с Украины в пользу России задолженности по евробондам на 3 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg.

«Судья решил, что Высокий суд Лондона ошибочно не стал рассматривать аргументы украинской стороны, потому теперь дело будет слушаться в рамках полноценной процедуры, что отсрочит возможность взыскания долга в пользу России», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года Высокий суд Лондона начал рассмотрение иска РФ против Украины по еврооблигациям нашей страны на 3 млрд долларов, выкупленным Россией в декабре 2013 года согласно договоренности между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.

Украина считает этот кредит «взяткой» Кремля бывшей украинской власти за отказ от евроинтеграции, в то время как российская сторона настаивает на его погашении.

29 марта Лондонский суд одобрил ускоренное рассмотрение иска России, не признав обоснованность аргументов Украины в этом деле, однако Министерство финансов заявило о намерениях подать апелляцию на это решение. Высокий суд Лондона в конце июля удовлетворил ходатайство Украины о полной приостановке выполнения решения по «кредиту Януковича» на 3 млрд долларов до завершения рассмотрения апелляции Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button