Общество

РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений из-за автокефалии Киева

В Московском патриархате готовят ответные действия на назначение в Киев двух представителей патриарха Варфоломея. Об этом говорится в заявлении Синода Русской православной церкви, которое было обнародовано в субботу, 8 сентября.

В заявлении решение Вселенского патриарха названо неканоничным и создающим угрозу раскола православия.

«Священный Синод Русской православной церкви выражает решительный протест и глубокое возмущение в связи с опубликованным 7 сентября 2018 года коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой церкви — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) — «экзархами» Константинопольского патриархата в Киеве», — говорится в заявлении РПЦ.

«Ответные действия Московского патриархата последуют в самое ближайшее время», — говорится в заявлении.

В то же время председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в случае предоставления автокефалии Украинской православной церкви может быть разорвано каноническое общение с Константинополем. Об этом он сказал в эфире одного из российских телеканалов.

«Конечно же, мы сделаем ответные шаги, но время этих ответных шагов будет напрямую зависеть от динамики развития проекта по предоставлению автокефалии… Каноническая церковь эту автокефалию не примет, мы в Русской церкви конечно эту автокефалию не признаем и у нас не будет другого выхода, кроме как разорвать общение с Константинополем», — заявил представитель РПЦ митрополит Иларион.

Напомним, накануне Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ.

В УПЦ Московского патриархата этот шаг назвали »грубым нарушением».


В апреле президент Петр Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. В УПЦ Киевского патриархата настроены на то, что Томос для Украины будет.

korrespondent.net

Читайте новини першими

Связанные статьи

21 комментариев

  1. Жуть, только религиозной войны нас не хватало. Еще свежи воспоминания как горстка "верующих " отбивала" парк у ДК.

      1. Румын гнойный, лично ты какое отношение имеешь к православию..? Ты вообще никто, хоть иногда и пытаешься выставить себя Е-пейцем, но увы, не по Сеньке шапка, ибо ты корнями азиат, как и большая часть Московии, подлой, гнусной и алчной территории возомнившей себя "империей" с правителями-недоумками. Москва не имеет право называть себя каноничной церковью ибо они не есть православные и вообще не являются славянами, так как основная часть населения там тюркоязычные, судя по субъектам федерации. Киев - родина православия на Руси-Украине и наша церковь есть истинно каноническая на нашей территории, московская есть пришлая и подлостью присвоившая себе заслуги православия на нашей земле, исковеркавши историю на свой лад.

        1. Огромое количество слов укр. мовы являются тюрско-адыгскими (прим. адыги, касоги, черкессы, кабарда — группа родственных племен, в большей или меньшей степени перемешавшаяся с тюрками).

          Украинская ХАТА (тюркское слово) строится из самана (смесь глины, навоза и соломы) (тоже тюркское слово) уже по одному этому видно откуда взята эта технология.
          Чем огораживают ХАТУ? Правильно, ТЫНОМ (это тоже тюркское слово)
          Чем украшают ХАТУ обнесенную ТЫНОМ? Правильно КЫЛЫМОМ (тоже тюркское слово).
          Что носят укр. мужчины? Правильно, тюркские шаровары, тюркские широкие пояса и папахи.
          Укр. женщины носят ПЛАХТУ (тоже тюркизм) и тюркское НАМЫСТО.
          Какое войско у украинцев? Правильно КОЗАКИ (тоже тюркизм), как они выглядят?
          Точно также как тюрки-печенеги, (которых кстати копировал в своем внешнем виде Святослав), впоследствии так же выглядели половцы и черкессы: не выбритый на затылке клок волос, признак принадлежности к тюркскому военному сословию, в ухе тюрская серьга (означавшая какой ты сын в семье, если единственный то тебя берегли), во рту ЛЮЛЬКА (тюркизм) набитая ТЮТЮНОМ (тюркизм) в руках БАНДУРА (тюркизм). В каких войсковых частях состоят казаки?
          В КОШАХ (тюркизм). Их символ БУНЧУК (Тюркизм).
          Украинский ХАЙ «пусть» (например, хай живе незалежна Украина) имеет отношение к кабардинскому хъэй «хотеть».
          ГАЙДАМАК — правобережные ватаги разбойников, ОТ ТЮРСКОГО ГАЙДЕ-МАК — СМУТЬЯНИТЬ.
          куркуль, кавун, кош, килим, бугай, майдан, казан, кобза, козак, лелека, ненька, гаманець, секира, атаман, бунчук, чумак, кохана, кут, домра, тын, кат, хата, хутор, ненька, тату, рух, сурма і багато чого іншого — — все это ТЮРКСКИЕ СЛОВА!!!
          В УКРАИНСКОЙ МОВЕ БОЛЕЕ 4000 ТЮРКСКИХ СЛОВ!!!
          (ЕНЦИКЛОПЕДІЯ «УКРАЇНСЬКА МОВА» ТЮРКІЗМ. В укр. мові налічується бл. 4 000 Тюрк. слов (без урахування власних назв).

        2. О чем это все говорит???

          А говорит о том, что киев, придя в запустение уже в 12 веке, когда центр русской жизни перемещается на север вместе с населением руси, убегающим от кочевой степи за леса, начинается новый процесс этногенеза на территории южной руси, остатки полян и северян перемешиваются с многочисленными тюркскими уже полуоседлыми племенами — остатками печенегов, половцами, торками, берендеями. Позже в этот плавильный котел добавляются татары, ногаи. Возникает смешанный славянско-тюрский этнос, называвшийся «татарскими людьми», а позже названный украинцами.

          Историческая справка:

          М. С. Грушевский. Очерк истории украинского народа. Киев «Либiдь»1991 г.

          «…Территории вокруг Киева опустели в 12–13 вв, слишком часто разоряемые кочевниками, и были заселены в значительной степени тюркскими военными колонистами…» стр.67.

          «Киев и Киевская земля вообще в продолжении 12 века быстро приходят в упадок. Много причин способствовало этому. Тюркская миграция подорвала благосостояние Полянской земли; за исключением северного уголочка она несколько раз превращалась в полную пустыню; население отливало на север…» стр. 62.

        3. Ну ты и чудак на букву *м*. Можешь с пеной у рта день и ночь орать, что украинцы - не славяне, рвать на себе косоворотку и бить себя в грудь до кашля, а весь славянский мир считает украинцев своими, в отличии от московитов. Приведи примеры славянских слов у московитов, так их около 10%, не более и славяне их понять не могут, а уж московиты вообще не понимают славян. В принципе они никого не могут понять, да и свой язык знают не очень, в разных регионах талдычат по разному. В общем не страна, а Тьмутаракань.

        4. городовой, ты йопнутый на всю голову! Какое отношение имеет происхождение и место жительства человека к вере? Православным может быть даже негр, родившийся в Латинской Америке.

        5. €-пеец не спорь , в " русском" языке,которій Даль называл искусственным эсперанто, масса тюркских слов , не сравненно больше чкм в украинском . Башмак, Башлык,Карандаш, Карапуз,Юла,Сундук, Алый,Чердак,Алтын,Топор,Ярлык,Калым,Уют,Кумыс,Стакан,Сапог,Сабантуй,и.т.д. и.т.п.

        6. И что? Какое это имеет отношение к православию?

        7. Даль никак не мог называть русский язык искусственным эсперанто, т.к. этот термин появился только через несколько лет после его смерти :-)

      2. Роман:"Всё как раз и делается для того, чтобы расколоть православие"

        Москва таки разсколит православие , или вернее отколится. Так уже было в средние века, когда московский патриархат не был признан вселенским православием в течении 150 лет. Вот как все обернулось ,Бог шельму метит. Нельзя обзывать и издеваться над другими называя их раскольниками.Тем более нельзя использовать церковь как сторожевую собаку государства , как это делается в Московии - Российской империи - СССР- РФ последних 400 лет.

        1. История показала, что не Москва, а Киев откалывается! А про сторожевую собаку государства ещё Ленин в своё время говорил: "Религия - опиум для народа." Только мы всё это забыли, а памятники ему снесли :-)

        2. Ты, румын, точно шизофреник, как и вся твоя Московия. Ты ведь как и Кремлядь виляешь хвостом в разные стороны, не можешь конкретно определиться - ты за веру православную или за сатаниста Ленина. Похоже тебе на все чихать, лишь бы "сребреники" на хавчик давали, вот и заплутался в своей дезе против Украины.

        3. городовой, ты снова не блещешь умом. С чего ты взял, что я должен быть или за православие или за Ленина? Третьего варианта не дано? Или ты не способен осознать, что может быть несколько вариантов?

  2. А где- же делся все кричащий за строительство церькви возле Д/К отец Богдан.
    Отказался от веры, и уехал в США, развлекает детишек в магазине.

  3. Вообще пофиг!
    Церковь - та же политика.
    Вера, ведь, у нас внутри.
    Лично я не понимаю, как такие "избранные, священные" люди могут между собой так ругаться.
    Это цирк, а не церковь!
    Простым верующим людям главное чтобы их батюшка мог выслушать, советы там дать, напутствия какие-то, и т.д., а не ставать заложниками вот этого вот движа, извините за выражение!

  4. На счет спорной площадки в ДК- там ТАКОЙ СТАЧ сейчас и никому нет дела- ни администрации ДК, ни Цуканову с отделом благоустройства. А Это на центральном проспекте, в прочем как и во всем Корабельном районе. К сожалению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button