Происшествия

Великобритания показала фото и назвала имена подозреваемых офицеров ГРУ в отравлении Скрипалей

Прокуратура Великобритании подозревает граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея и Юлии Скрипаль в городе Солсбери. Об этом сообщила полиция страны, передает Би-би-си.

«Есть достаточно оснований для того, чтобы предъявить обвинения российским гражданам Александру Петрову и Руслану Боширову, в том числе в сговоре с целью убийства в Солсбери с помощью отравляющего газа», — говорится в заявлении полиции.

Скотленд-Ярд также отмечает, что имена обвиняемых, скорее всего, не настоящие.

Корреспондент BBC News Дэниел Сэнфорд сообщил, что подозреваемые попали на видео с камер наблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед тем, как было совершено покушение. Он также опубликовал их фото.

Петров и Бошаров прибыли в Великобританию 2 марта, а в день отравления Скрипалей покинули страну.

Прокуратура Британии сообщила, что на арест россиян был выдан европейский ордер, но запроса об их экстрадиции не будет.

«Мы не будем обращаться к России с просьбой об экстрадиции этих граждан, поскольку российская конституция не позволяет экстрадировать граждан своей страны», — пояснила представитель прокуратуры Сью Хемминг.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которым ранее прокуратура Великобритании предъявила обвинения по делу об отравлении в Солсбери, являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба России. Мэй подчеркнула, что операцию по отравлению Скрипалей одобрили руководители ГРУ и высокопоставленные фигуры в российском государстве, — передает «The Telegraph».

По словам Мэй, после неудачной попытки устранения Скрипаля, Россия пыталась поставить под сомнения версию Великобритании. Однако теперь доказано, что к инциденту в Солсбери причастна Россия.

Мэй считает, что действия ГРУ угрожают «всем нашим союзникам и всем нашим гражданам». Она заявила, что Великобритания будет противостоять ГРУ. Между тем, премьер Великобритании отметила, что у страны нет разногласий с народом России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии росСМИ заявила, что имена подозреваемых «ни о чем России не говорят».

«В СМИ появились заявления британских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери. Делается увязка с Россией. Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят», — заявила Захарова.

«Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», — добавила она. По словам Захаровой, «многочисленные соответствующие запросы от российской стороны у Лондона имеются».

Напомним, что бывшего российского шпиона Скрипаля вместе с его дочерью отравилинеизвестным веществом 4 марта в одном из торговых центров Солсбери. Вместе с ними были госпитализированы более 20-ти человек и один полицейский. Премьер-министр Великобританиии Госдеп США официально обвинили Россию в отравлении бывшего шпиона Скрипаля.

Отметим также, что Великобритания вышлет 23 российских дипломатов из-за покушения РФ на шпиона Скрипаля.

Как известно, глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что решение выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля» приняли 14 стран-членов ЕС. Также 60 российских дипломатов вышлют из Соединенных Штатов. Кроме того, 13 сотрудников российских дипломатических ведомств вышлют из Украины.

Также напомним, что нервнопаралитическое вещество «Новичок», которым отравили бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, разработали в лаборатории в закрытом городе ШиханыСаратовской области.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Странно, что нет фото Путина, в прочем как и доказательств. Мелкобритания сильно сдала в последнее время в международной политике с ней уже никто не считается. Вот и работают по методу Украины, по жалкому и смешному методу вымысла и подтасовки.

    1. Я бы не называл Британию мелкобританией.
      Британия имеет один из самых современных и сильных флотов в мире и очень внушительный ядерный арсенал, который сейчас обновляется. Это серьйозный аргумент для уважения. У нас же в Украине практически нет ни одного ни второго.

    1. Это же весь внешний долг Украины за который Сорос и Родшильд хотят забрать у наш нашу землю.

  2. Что шарик, что румын - одного поля ягоды. Им по другому вякать нельзя, все делают как кремлядь - им хоть ссы в глаза, а они свое - "божья роса". Более гнусного, подлого и лживого правления на Московии еще не было. Такие как они, насрут у соседа под окном, постучат в окно, попросят бумаги подтереться, а потом скажут что это не мы, сначала докажите...

    1. Тут немного другая постановка сценария...вот докажи как нам городовой что это не ты вчера отсосал у пол николаева..? У меня есть доказательства, но я их тебе не покажу, но они точно есть! Также вот тебе твое когда ты гулял по улице значит точно шел именно сосать! А теперь давай доказуй что не ты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button