Политика

Прокуратура направила в суд обвинительный акт по делу депутата Николаевского горсовета Игоря Копейки

По результатам досудебного расследования прокуратурой Николаевской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении членов преступной организации, созданной депутатом Николаевского городского совета Игорем Копейкой.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Установлено, что депутат городского совета создал преступную организацию, в которую вовлек своего сына, помощника и двух субъектов. Указанные лица в течение 2016-2017 годов совершили незаконное завладение бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением при выполнении ремонтов кровель жилых домов в г. Николаеве по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета, путем внесения недостоверных данных в акты приема-передачи выполненных работ», — сказано в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено пять эпизодов преступной деятельности. По результатам проведения соответствующих экспертиз, общая сумма завышения объемов выполненных подрядных работ составляет более 400 тыс. грн.

Кроме того, члены преступной организации обвиняются в предоставлении в конце 2017 — начале 2018 года неправомерной выгоды в размере 250 тыс грн прокурору, который осуществлял процессуальное руководство в указанном уголовном производстве, и благодаря принципиальной позиции которого преступление подробно задокументировано.

Органом предварительного расследования действия организатора и членов преступной организации квалифицированы ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 369 УК Украины, то есть создание преступной организации, руководство ею, участие в преступлениях, совершенных этой организацией, завладение в составе преступной организации бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением, внесение недостоверных сведений в официальные документы и предоставление неправомерной выгоды прокурору.

Напомним, 15 января 2017 года за предложение прокурору взятки в 250 тысяч гривен задержали Игоря Копейку, его сына Николая, помощника Дмитрия Рябца, директора фирмы «ПИК «МГБ» Вадима Фолтина и частного предпринимателя Олега Тоболина. Деньги якобы давались за решение вопроса по уголовному производству относительно подрядных фирм, которые получили деньги из бюджета, но не выполнили работы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Не верю никаким прокуратурам, судам и иже с ними. Хам и проходимец копейка на свободе, жирует себе, как ни в чем не бывало, в горсовете вместе со своими "соратниками" корчит из себя великого деятеля, ни в чем не виновного и даже жертву произвола. Тьфу!

    1. это лайно еще тут!!!? гнать эту тварь палками до посинения, на кол эту гниду путлероидную!!

  2. Они ошиблись, цена ошибки штук 100 баксов и Копейка опять святой!!! Опять может красть, получать взятки и плевать лохам Николаевцам на плешь. А вот если повесить на фонаре, это другое дело.

  3. Эту мразь надо вместе с романчуком на одном суку выдернуть!!!
    Он требовал бабло у рыбаков более 10лет!!!!! И те ловили, что хотели и где хотели, чем хотели! В месяц более 200тыс грн.!!!!!!
    А бюджетные деньги ему сами шли в лапы!!!!

  4. Ну и где сейчас Романчук? Если Копейка будет отвечать также как и Романчук, то грош цена всему нашему "правосудию".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button