Общество

В мэрии Николаева хотят отказаться от монетизации льгот на проезд - больше всего пострадают жители Корабельного района

В департаменте труда и социальной защиты населения хотят вынести на сессию Николаевского горсовета вопрос об отказе от наличных выплат за проезд пенсионерам и оставить компенсацию за это перевозчикам. Об этом шла речь в ходе постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта 4 сентября, — передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Напомним, что ранее на Николаевщине утвердили сумму компенсации проезда для льготников – 110 гривен в месяц.

Во время комиссии выступила заместитель директора департамента Ирина Черная, которая рассказала, что в городских органах определено право или предоставлять наличными выплаты всем льготным категориям граждан, или выплачивать компенсации предприятиям, которые предоставляют услуги.

— Мы на сессию поднимаем вопрос об отказе внедрения наличных выплат, чтобы оставить так как есть. Компенсировать льготный проезд, — подытожила Черная.

В свою очередь, председатель комиссии Сергей Мотуз добавил, что по закону нужно выплачивать всем пенсионерам, однако, по его словам, есть и те пенсионеры, которые не пользуются транспортом.

Закон гласит, что нужно всем пенсионерам. А есть у нас пенсионеры, которые лежачие и не ездят. Инвалиды, они вообще автобусами не ездят, но по закону на них нужно из нашего бюджета начислять. А он вообще на остановку не выходит,— заявил он.

В Украине введена монетизация льгот на проезд в общественном транспорте

Они не почувствуют те 110 гривен. У них и так маленькая пенсия. Мы выдадим им те 110 гривен, а они все равно будут ездить бесплатно. Если будут вводить монетизацию, люди не будут ездить. Как сейчас пенсионеры проехали две остановки и вышли, а так они не будут ехать эти две остановки и платить. Они будут экономить. И тот поток людей, который ездит, резко упадет. Мы выносим вопрос на сессию, чтобы не применять денежные выплаты, а оставить как было, чтобы мы компенсировали предприятию, — добавила Ирина Черная.

Мотуз предложил поддержать вопрос по компенсации перевозок льготной категории населения. В конечном итоге, члены комиссии проголосовали единогласно за данное предложение.

Ранее сообщалось, что ежемесячный объем компенсации фирмам-перевозчикам из городского бюджета Николаева примерно составит более 10 миллионов гривен.

Отметим, что в Корабельном районе нет коммунального транспорта, а в «маршрутки» пускают «льготчиков» по 1 -2 человека, а то и вовсе не пускают, обманывая, что в салоне уже есть льготные пассажиры, из-за этого люди постоянно страдают. И вот наши местные депутаты предлагают им по-прежнему страдать, вместо того, чтобы воспользоваться по Закону монетизацией своих льгот на проезд.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. ну и где этот гребаный дятел, ильюк, которые так пекутся о народе? так может и пенсию не надо платить, она же все равно маленькая, за нее все равно в Дубаи не слетаешь...

    1. Вчера Шаповаловой грамоту дали за лучшего перевозчика,сегодня дали и денежную премию.За 10 миллионов перевозчики должны называть пенсионеров, а не выгонять их из маршруток!

  2. Конечно, бабло они заберут -а на остановке пенсионеров будут выталкивать из своих гнилых,консервных банок и дули тыкать ....Мрази, да отдайте старикам эти копейки,пусть хоть валидол или хлеб купят! Любит эта козлота в карманы к народу лезть.

  3. Даи́те льготчикам деньги и не морочьте им голову-они сами решат что с ними делать с этими копейками. Все равно эти компенсации до простых маршрутиков не доходят и вы их деребаните между собой. А нервы и конфликты только на линии между водилой и льготников... Только у вас все равно нет денег...!!!!

  4. Те, которые лежат, пенсионный фонд требует на такси привозить Так что им однозначно нужны наличные

  5. Какое ваше дело куда пойдут эти деньги? Точно не на Лексусы как у вас! И деньги это не ваши лично, а государства. Давайте значит как с собаками - подписавыть электронную петицию - за и против, пусть люди решают нужны эти деньги им или вы раздеребаните между собой!! Оборзели уже в край!!

    1. Это не государственные деньги, а наши налоги.
      Просто их опять хотят прикарманить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button