Общество

Что ждет наших детей в новом проекте санитарных норм для школ

Проект новых санитарных норм для школ предусматривает использование компьютеров, создание игровой зоны с креслами или подушками для учеников младших классов и до 1,5 часов на выполнение домашнего задания.

Документ опубликовала пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Рекомендуют уменьшить время на выполнение домашних заданий: учащимся первого и второго класса вообще их не задавать, в 3-9 классах на их выполнение должно потребоваться до 1 часа, а в 10-12 классах — до 1,5 часа.

Отменяется необходимость устанавливать парты в три ряда с определенными интервалами. Согласно предложенному проекту, мебель можно передвигать для коллективной работы. Кроме того, для учащихся младших классов рекомендуют обустроить места для отдыха и игр с креслами или подушками.

Проект предусматривает использование компьютеров, интерактивных досок, мультимедийных технологий. Так, лучше чтобы было кабельное подключение к Интернету, а при наличии беспроводного роутеры должны быть под потолком. При использовании интерактивной доски нужно, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи.

В компьютерном классе должны быть индивидуальные рабочие места, площадь каждого — от 4,5 квадратных метров. Монитор должен быть жидкокристаллическим с диагональю от 15 до 19 дюймов, клавиатура и мышка — отдельные, чтобы около компьютера можно было удобно разместиться. Запрещается использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок. За одним компьютером может работать только один ученик независимо от возраста.

Во время использования технических средств нужно чередовать виды деятельности, за урок допускается не более 10 минут для первоклашек, до 15 минут для учащихся 2-4 классов, до 20 минут для учащихся 5-7 классов, до 25 минут для учащихся 8-9 классов, до получаса для учащихся 10-11(12) классов. При сдвоенных уроках для учащихся старших классов не более 25-30 минут во время первого урока и до 15-20 во время второго.

Использовать средства виртуальной реальности можно не более 15 минут во время урока и не более 10% в течение недели.

После занятий с такой техникой надо проводить физкультминутку и гимнастику для глаз, а в конце урока — физические упражнения для профилактики общего утомления.

Предложены новые нормы по меню: оно должно включать по крайней мере четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять 30% от суточной потребности в энергии. Указали предельно допустимое количество сахара и соли для разных блюд. Предусмотрена возможность организации кейтеринга.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Если столько времени, как они хотят, уделять выполнению домашних заданий, то никакого толку от учёбы не будет. Дети вырастут малограмотными. Видимо этого и добивается министерство образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button