ИсторияОбществоПолитика

Чехия признала оккупацией ввод советских войск в августе 1968

Парламент Чехии признал ввод войск Варшавского договора в 1968 советской оккупацией

Нижняя палата парламента Чехии признала вторжением и оккупацией ввод войск Варшавского договора на территорию Чехословакии в августе 1968 года. Об этом сообщает местное издание Ceske Noviny.

Сообщается, что соответствующую резолюцию поддержали 145 депутатов из 156. Голосование за признание ввода войск Варшавского договора для подавления Пражской весны инициировал глава фракции христианских демократов (KDU-CSL) Ян Бартошек.

«Необходимо, чтобы предложенная резолюция стала четким сигналом для общественности. Четким посланием людям и другим странам, включая Россию. Посланием, которое говорит, что мы не принимаем комментариев, которые звучат в последнее время», — отметил Бартошек.

Отметим, 21 августа 1968 года страны Варшавского договора — СССР, ГДР, Польша, Венгрия и Болгария — ввели войска в Чехословакию для подавления процесса либерализации, который получил название Пражская весна.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Латвия и Эстония намерены взыскать с Российской Федерации плату за советскую оккупацию.

В прошлом году бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявлял о планах рассмотреть вопрос о требовании репараций от России.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Что за бред, СССР ето что росия ,ето все мы ,как можно окупировать часть советского союза ,тоесть сами себя окупировали?

    1. Срам: "Что за бред, СССР ето что росия ,ето все мы..."

      Не мы а вы .Россия правоприемница СССР , или ты забыл?

  2. Господа Россия является право-приемницей советского союза и за все грехи союза расплачиваться будет Россия.

    1. Тут далеко не "тю", как говорится - насильно мил не будешь. СССР был создан на территории Российской империи, правда некоторые народы успели выйти из состава - Прибалтика, Финляндия и не пожалели, уровень жизни в той же Финляндии несравним с российским давно. Ну а как была создана Российская империя, мало кто задумывается - банальным вооруженным вторжением в соседние страны, которые потом, при Союзе по доброте Кремля назвали Союзными республиками, хотя они так и оставались колониями. Если царизм завоевывал территории соседей, то большевики уже бредили "мировой революцией", а это уже агрессия и она, как заразная болезнь перешла к правителям России. Учитывая, что власть в России узурпировала клика КГБ-ФСБ в тесном союзе с криминалом, то народ там не ждет ничего хорошего. Так что практически все Союзные республики и бывшие страны так называемого "соц.лагеря" (чисто кремлевское словечко), удерживались в "дружной семье народов" с помощью карательных органов и армии. И Украина, пожалуй, первая из всех. А почему нам не дают спокойно жить выродки Кремля, объяснила популярно народная артистка, любимица публики Ада Роговцева - "У нас был выбор - вступать в мировую демократическую общность или в дерьмо. Мы выбрали первое, а дерьмо оказалось мстительным."

  3. маразматик. а ты где родился? в Японии?. ты курва высшее образование бесплатно получил где? намного большую часть жизни прожил где? я понимаю гложет обида. тебя неприняли в Ком партию. но дуда принимали не всех. но пора забыть обиду. вот смотри Валя Красножон.и при коммунистах был. и при Янеке был. и сейчас при власти. а тебя жаба давит. припокойся уже......

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button