Общество

Счет пошел на тысячи. Сколько стоит в Николаеве собрать ребенка в школу?

Осень уже на носу, а, значит, основная забота каждого родителя — собрать ребенка в школу. Рынки и супермаркеты еще с начала августа начали борьбу за покупателей: в каждой более-менее крупной торговой точке уже организованы «школьные ярмарки». Однако цены не радуют ни покупателей, ни продавцов. Поэтому многие покупатели в поисках выгодных предложений «уходят» в интернет, о покупают все необходимое в электронных магазинах.

Корреспонденты «Новостей-N» прошлись по рынкам и магазинам, чтобы узнать стоимость самых востребованных школьных товаров, а также попробовали также «собрать» портфель школьнику на рынке, в супермаркете и интернет-магазине, чтобы сравнить цены и выяснить, где выгоднее всего покупать школьные принадлежности в Николаеве.

Встречают по одежке

Начнем с обязательного атрибута практически в каждой школе – пиджака. Сейчас редко встретишь школу, где он не является обязательным элементом школьной формы. Также все чаще можно встретить школы, где все учащиеся носят пиджак одного цвета: например, зеленый, бордовый, синий.

Цены на пиджаки для девочек стартуют от 200 — 300 гривен, для мальчиков – от 400 гривен. В зависимости от качества и состава материала, из которого изготовлена вещь, стоимость может возрастать, иногда весьма существенно — есть в продаже пиджаки и по 800 гривен.

Рассматриваем нарядные блузки для девочек и рубашки для мальчиков с коротким и длинным рукавом. Минимальная цена блузки 170-250 гривен, а рубашки – 150-200 гривен. В зависимости от качества и «наворотов» – всяческих рюшек, бантиков и «стразиков» – цена может быть выше. Вместе со школьной формой продают и вышиванки. Для девочек самую простую вышитую рубашку можно купить за 350-400 гривен, для мальчика — за 300 гривен и выше.

Цены на строгие школьные юбки стартуют от 150-250 гривен, платья и сарафаны – 250-300 гривен. Стоимость брюк для девочек и мальчиков — 250-350 гривен. Если школьная форма в учебном заведении подразумевает жилетку или просто нравится этот атрибут одежды, то ее можно приобрести в среднем за 100 гривен. Интересно, но такая же цена на галстуки и бабочки.

Если нет желания бегать по рынку и подбирать отдельно юбки, брюки и пиджаки, можно купить комплект школьной формы. Его цена зависит от качества ткани, фасона и производителя. Для девочек – это пиджак и юбка или пиджак-сарафан, и стоимость комплекта стартует от 890 гривен. Есть варианты, когда к пиджаку сразу прилагается и юбка, и сарафан, но такие комплекты, естественно, и стоят дороже. Для мальчиков комплект школьной формы подразумевает пиджак и брюки стоимостью от 1000 гривен и выше. Есть вариант — жилет и брюки. Стоимость такого комплекта обойдется дешевле.

В целом же, по расчетам корреспондентов, комплект обойдется дороже, чем покупка каждого элемента отдельно.

Отметим, что продавцы на рынке «Колос» рассказали — цены на закупку товара просто непостижимые, потому наценку они делают минимальную, чтобы хоть как-то покрыть расходы. От закупки некоторого товара вообще пришлось отказаться из-за высокой стоимости. Так, многие, кто в прошлые годы накануне первого сентября торговали теми же пиджаками, в этом году от их закупки отказались — слишком подорожал этот товар.

Спортивный костюм также обязательная покупка накануне нового учебного года. В среднем как для девочек, так и для мальчиков, цены на комплект из штанов и мастерки стартуют от 350-490 гривен.

Не будем забывать про обувь – классические туфли в школу, кроссовки или кеды на уроки по физической подготовке. Туфли и для девочки, и для мальчика на николаевском рынке стоят от 350 гривен. Кеды можно приобрести от 350-450 гривен, кроссовки примерно на 100 гривен дороже.

Стоимость капроновых колгот стартует от 40-80 гривен. Гольфы — 25-40 гривен. Носки для мальчиков и девочек от 20 гривен.

Банты, которые являются неотъемлемым атрибутом каждого 1 сентября, сейчас можно приобрести от 40 гривен и выше. Однако продавцы обещают, что ближе к празднику стоимость вырастет.

Одежду можно приобрести и на школьных ярмарках в крупных супермаркетах. Например, в супермаркете «Таврия-В» цены на блузки, пиджаки, брюки и юбки примерно такие же, как на рынке. Но, конечно, выбор меньше. А в «Эпицентре», где тоже работает школьная ярмарка, цены на одежду выше рыночных, иногда весьма существенно.

Завершающий, но немаловажный элемент школьной экипировки — портфель. Сейчас разнообразные рюкзаки и сумки продаются всюду и в больших количествах. На рынке «Колос» их стоимость стартует от 375 гривен и может достигать 1600 гривен. Цена на рюкзаки с ортопедический спинкой, которые должны сохранять осанку ребенка, стартует от 525 гривен. Отметим, что сумки со светоотражающими элементами, которые могут обозначают школьника на дороге в темное время суток, как оказалось, найти не так просто.

В супермаркете «Таврия-В» также продаются школьные рюкзаки. Цена стартует от 199 гривен 99 копеек и достигает 600 гривен, однако об ортопедической спинке или светоотражающих элементах говорить не приходится – таких изысков в ассортименте магазина корреспонденты не нашли.

В коробке с карандашами…

Что касается канцтоваров — их на прилавках изобилие. Тетради, альбомы, карандаши, краски, разных цветов и размеров, можно выбрать на любой вкус.

Для анализа корреспонденты взяли лишь самые необходимые для школьника принадлежности, а также выбирали самые минимальные цены из имеющихся.

В супермаркете «Таврия-В» самая обыкновенная тетрадь без картинок и в бумажной обложке стоит по 1 грн 50 копеек (со скидкой), обложки для тетрадей (10 штук) — 7 гривен 99 копеек. Пластилин 6 цветов (со скидкой) — 24 гривны 99 копеек, краски 12 цветов (со скидкой) — 26 гривен 29 копеек, карандаши цветные (18 цветов) — 42 гривны 5 копеек. Линейка — 6 гривен 89 копеек, канцелярский набор линеек (со скидкой) — 17 гривен 49 копеек, набор фломастеров (10 штук) — 24 гривны 99 копеек, ластик — 2 гривны 40 копеек, точилка — 4 гривны 49 копеек, дневники от 10 гривен. Цветная бумага и картон от 7 гривен, альбом для рисования на 20 страниц — 13 гривен 68 копеек. Ручки — 2 гривны 79 копеек, клей-карандаш — 4 гривны 99 копеек, карандаш простой — 2 гривны 99 копеек. Пенал (по скидке) — 18 гривен 99 копеек.

Итого, минимальная сумма, которую можно потратить на покупку самых необходимых в школе канцтоваров, — 241 гривна 8 копеек (для расчета были взяты 20 тетрадей и обложек для них, а также 5 ручек и карандашей, остальной товар по одному экземпляру).

В супермаркете «ВелМарт» обыкновенная тетрадь без картинок и в бумажной обложке — 99 копеек — 1 гривна 99 копеек, обложки для тетрадей (10 штук) — 6 гривен 59 копеек. Пластилин 6 цветов — 11 гривен 45 копеек, краски 12 цветов — 19 гривен 99 копеек, карандаши цветные (18 цветов) — 35 гривен 8 копеек. Линейка — 5 гривен 99 копеек, канцелярский набор линеек (его в ассортименте нет) — треугольник — 16 гривен 15 копеек, транспортир — от 49 копеек, набор фломастеров (10 штук) — 21 гривна, ластик от 1 гривны 89 копеек, точилка от 2 гривен 99 копеек, дневники от 6 гривен 59 копеек (самый обыкновенный без картинок и не цветной). Цветная бумага — 14 гривен 45 копеек и картон от 9 гривен 99 копеек, альбом для рисования на 24 страницы — 11 гривен 99 копеек. Ручка — 1 гривна 99 копеек, клей-карандаш — 4 гривны 8 копеек, карандаш простой — 1 гривна 59 копеек. Пенал — 15 гривен. Итого, минимальная сумма, которую можно потратить на покупку самых необходимых в школе канцтоваров — 229 гривен 45 копеек.

Можно, конечно, канцелярские товары купить и на рынке, но цены отличают не существенно, и итоговая сумма на покупку школьных принадлежностей все равно превысит 200 грн. При этом речь идет только о самом необходимом на первое время для ученика.

Покупки онлайн: дешевле ли?

Так как сейчас не у каждого николаевца есть время пойти в магазин, многие предпочитают делать покупки через интернет. Корреспонденты «Новости-N» решили сравнить дешевле или дороже обойдется такой шоппинг, используя площадку одного из самых популярных интернет-магазинов в Украине.

Обыкновенная тетрадь без картинок и в бумажной обложке — 2 гривны 95 копеек, обложки для тетрадей (10 штук) — 10 гривен. Пластилин 6 цветов — 17 гривен, краски 12 цветов — 22 гривны, карандаши цветные (18 цветов) — 23 гривны. Линейка — 4 гривны, канцелярский набор линеек — 18 гривен, набор фломастеров (10 штук) — 26 гривен, ластик 6 гривен, точилка 9 гривен, дневник 13 гривен (самый обыкновенный без картинок и не цветной). Цветная бумага — 8 гривен и картон от 9 гривен, альбом для рисования на 24 страницы — 30 гривен. Ручки — 4 гривны, клей-карандаш — 4 гривны, карандаш простой — 10 гривен. Пенал — 39 гривен. Итого — 373 гривны. Стоит отметить, что в интернет-магазинах действуют акции и скидки, к примеру, «купи тетради – получи в подарок ручки» и так далее. Но цены на товар не стабильны — упаковка пластилина сначала стоила 17 гривен, после 22 гривны и снова 17 гривен — и это без всякого указания скидки.

Цены на портфели в интернет-магазине разные — можно найти на любой вкус и цвет, но если вы ищите что-то определенное, придется «посидеть» на сайте достаточно долго. К примеру, корреспонденты искали портфель с ортопедический спинкой и светоотражающими элементами, найти его удалось не сразу. В результате его цена в интернет-магазине – 748 гривен.

Так что приобретая все необходимое для школы через интернет существенно сэкономить не получится. А вот сохранить драгоценное время выйдет — все покупки при желании доставят прямо домой.

Подбиваем итоги

Если нужно полностью «одеть» ребенка к новому учебному году — юбка, штаны, кроссовки, кеды, а кроме того приобрести портфель и все, что нужно будет туда положить, это обойдется в круглую сумму. Осуществляя покупки по ценам в Николаеве, родители девочки заплатят минимум 3 тысячи 90 гривен, а мальчика – 3 тысячи 15 гривен.

Помимо этого, нужно прибавить несколько сотен гривен, которые будут потрачены на канцтовары.

Всего на сборы школьника родителям придется потратить в Николаеве минимум 3 тысячи 244 гривны.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Вот нах вы это рассказали, все это знают, у кого дети и без вас. Пишите лучше чем там наши местные слуги народа занимаются, за что их кормим талпу?

  2. почему счет идет на тысячи? об этом нужно спросить у ярых патриотов- шароварников. это они за это на майдане прыгали.здорово напрыгали....

  3. А что люди ожидали что ребенка в школу можно за 200 гривень собрать))))не смешите)

  4. Пусть не трындят что до 4х одеть школьника,это в сэконде?собрали малого в этом году на 7 косарей это только по списку учителей,плюс на нужды школы уже начинают клянчить короче до десятки поанирывать нужно

  5. много чего не совпадает, или не умеют искать. В "Эпицентре" я купила юбку дешевле чем на рынке с "новомодным" фатином, канцтовары фирмы BIC были по хорошей скидке (да это не самые дешевые канцтовары, но качественные, проверенные). Хвалят Таврию, но там же не качественное, сплошные деньги на ветер. В интернете по первой ссылке каркасный ранец со всеми сертификатами и хваленной спинкой 417 грн. (и это я даже не искала) А на рынке такой же от 480-520 смотря в каких точках. Прошлась по рынку и ужаснулась, гольфы 45 грн., когда такие же в магазине 22грн. И они говорят наценка по минимуму. Вообще, рынкам не доверяю, только магазины с чеками, где можно вернуть товар в течении 14 дней.

  6. Зачем вообще собирать ребенка в украинскую школу? Бедные родители никак не могут понять, что украинское образование - это большой мошеннический проект, в котором родителей разводят на деньги, в ученикам калечат жизнь. Даже тугодум Климкин прозрел и "назвал результаты ВНО по математике "тотальной катастрофой".
    ""О каких перспективах развития украинского ИТ-сектора и инжиниринга мы говорим? О каких технологических прорывах мы мечтаем? Не хочется напоминать банальные истины, но образование – это путь к успешному будущему. Сворачивая с этого пути, мы сознательно обрекаем себя на периферию жизни", - подчеркнул Климкин.
    "И это касается не только близкой мне математики. Английский, история, география, и, что потрясает, украинский... Вдумайтесь?! И этого никто не замечает! Вас это не шокирует?" - подытожил министр.

  7. Честно сказать, мне добавить не чего, очень отрадно, что большинство комментаторов реально отзываются об национал- социалистическом образовании от Вятровича и Стеця. Нет отмороженных Васылей и прочих недоумков воспевающих мракобесие творящееся в сфере "Укрообразования ". Люди умнеют, кастрюли падают с голов, руки поднимаются, жиды собирают чемоданы в Канаду.

  8. Неправда, что за эти деньги можно собрать ребенка в школу. Вы посмотрите на качество школьной формы что в магазинах, что на рынке. Это нельзя носить детям! Более-менее приличная форма на девочку, где есть 30% шерсти - 1700 грн.(юбка, брюки, пиджак). Две рубашки по 280-300 грн. Кожаная пара туфель - 600 грн. Портфель, который не испортит осанку - 600 грн. Канцтовары - 400-500 грн. Спортивный костюм - 700 грн. Плюс носки, колготки, майки, футболки. Еще нужны сапоги на зиму, куртки на осень и на зиму, шапка, варежки. Добавим фонд школы (класса), дидактический материал. Вот и считайте.

  9. Впервые все купила в интернете, цены в два раза ниже чем на "Колосе", довольна до невозможности. По рынку прошла и прозрела, сколько денег отбивают на школьных продажах рыночные продавцы. Кроссовки в интернете 400 грн, этой же модели стоили от 800 грн до 1300! на разных точках. Если покупать на рынке на взрослую школьницу и в 10000 грн не впишешся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button