История

"Бейте большевиков! Мы освободим вас от сталинского режима". 77 лет назад началась немецкая оккупация Николаева

16 августа 1941 года войска «Оси» пришли в Николаев и начали оккупацию длиною в три года. О тех временах есть немало информации – отчеты, фотографии. Однако, все они скорее отражают происходящее в городе в масштабах Второй Мировой войны, а вот воспоминания о жизни обычных людей на захваченной территории остаются «за бортом».

Ровно через 77 лет после рокового события, в минувший четверг, 16 августа, николаевский историк Евгений Парамонов собрал людей, чтобы рассказать им «негероические» истории со слов очевидцев оккупации – семей его отца и матери, — сообщает Niklife.

В самом начале рассказа Евгений предупредил – его истории не о героях. Они об обычной жизни обычных людей, которые своими глазами видели, как наступали немцы, как отступали советские войска, как взрывались мосты и как войска оккупантов занимали город.

— Войну всегда подают в плане героики. Вот кто-то лег грудью на амбразуру, кто-то зубами сцепил провод связи и умер на нем, но восстановил связь. Вот эти все героические полотна закрывают от нас реальное положение вещей. Здесь остались люди: как они жили, что они делали, что с ними было, – рассуждал перед слушателями историк.

Публикуем выжимку из его рассказа с прямыми цитатами историка.

«Дорогие николаевцы, мы несем вам освобождение от сталинского режима». Немцы на подходе

Когда немецкие войска начали подбираться к Николаеву, они задействовали один из самых эффективных инструментов войны – пропаганду. Они выкатывали на шасси радиостанции и вещали на территорию города.

— Здесь тогда правила партия большевиков, интернационализм, все равны, как и провозглашалось. И вдруг, включают радио и из соседней комнаты: «Дорогие николаевцы, мы идем вас освобождать. Бейте большевиков, бейте жидов, встречайте доблестную германскую армию. Мы несем вам освобождение от сталинского режима». У людей волосы вставали дыбом. Тогда по 58-й статье сажали и не за такое. Просто за политический анекдот можно было сесть. А тут такое и в городе началась паника, – рассказал Парамонов.

Чтобы противостоять этому, власти приказали населению сдать все радиоприемники под квитанцию о том, что все «гаджеты» будут возвращены по окончанию войны.

— Люди тогда ещё не представляли, что идет. Но чем ближе немцы надвигались, тем больше становилось понятно, что всё, конец. В городе начали появляться беженцы из-за Южного Буга, город полон народу, – поделился историк.

 Пикирующий бомбардировщик Юнкерс — 87 «Штукас» над николаевским портом

«Взрыв был такой силы, что обрывки рельсов летели в район Центрального рынка». Отступление советской армии и «выжигание полей»

Армия получила приказ на отступление. По неписаному «закону войны», прежде чем покинуть территорию, необходимо уничтожить все ценные ресурсы, чтобы противник не мог ими воспользоваться.

— В советском союзе говорили, что при отступлении немцы использовали тактику выжженной земли – за собой все уничтожали. Могу вам сказать, что наша армия использовала точно такую же тактику, просто работы по уничтожению были организованы слабо, – рассказал Парамонов.

 «Стервятник» над Черноморским заводом

Так, при отступлении не были взорваны производственные мощности завода имени 61 коммунара, а вот гостиницу Лондонская, которую считали лучшей в городе, уничтожили. Свидетелем уничтожений стал и отец Евгения Парамонова, которому тогда было около 10 лет. Тогда был отдан приказ всем, кто жил неподалеку от улицы Фрунзе, в определенное время спрятаться в укрытии. Как оказалось, в это время в районе старого ж/д вокзала военнослужащие собрались «поднять в воздух» вагон со взрывчаткой. А вот отец Евгения тогда играл с друзьями на улице в районе Спасской и о том, что нужно прятаться – не знал.

— Под вечер вдруг «взошло солнце». Огромная малиновая вспышка и через несколько секунд пришел такой страшный удар, что вылетели окна во всем центре города. Взрыв был такой силы, что обрывки рельсов летели в район Центрального рынка. Там был тогда пустырь, но дачи и 7-8 Поперечная пострадали. Родственники жили на дачах, папа тогда побежал к ним. Прибегает: крыши нет, окон нет, под потолком абажур висит и он проткнут тысячами осколков. Если бы там были люди, то их бы иссекло осколками, – поделился Парамонов.

Взорвали и мост, соединяющий Николаев и Варваровку. Однако, немцы попросту обошли город и зашли в него со стороны Широкой Балки.

 Немецкие солдаты ремонтируют старый Варваровский мост,
взорванный советскими войсками при отступлении

«Пришлось возвращаться пешком из Нового Буга». Выборочная эвакуация и попытки самостоятельного бегства

За несколько дней до того, как в Николаев вошли немцы, представители власти покинули город. Эвакуация проводилась и среди «обычного» населения, но очень выборочно. Забирали только тех, кто являлся ценным сотрудником завода или предприятия, все остальные пытались сбежать своими силами. Семья матери Евгения Парамонова попыталась прорваться в сторону Нового Буга, но армия «советов» отступала быстрее них, а следовательно, эту территорию заняли войска «Оси».

— Сидим в землянке, слышим, кабаки на огороде трещат. Идут. Заходит один, еле пролез в двери, говорит: «Яйки, мед, молоко». Отдали. Через 15 минут такой же заходит: «Яйки, мед, молоко», –передает слова матери Евгений.

Оставшись без еды, семье пришлось пешком идти из Нового Буга в Николаев. По пути им повезло получить на сырзаводе головку голландского сыра, которой и питались в дороге.

Однако, по возвращению их тоже ждал неприятный сюрприз – до ухода семья жила в доме, который принадлежал некоему Сашке, этническому немцу. По возвращению же там уже был дом вечеринок для немцев.

— Как только вошли немцы, он всех прогнал, связался с организацией «Гитлеровская молодежь» и они устроили в том доме вечеринки для молодых немцев. Нашли в чьей-то квартире пианино и так далее,– поведал историк.

Тем не менее, семье матери Парамонова удалось найти пустующую квартиру, которых было много в те времена. К слову, после окончания войны им так и оставили эту жилплощадь.

«Люди заходили в магазины, выбивали двери, брали что лежит». Безвластие в момент оккупации, массовые грабежи и попойки

В период, между тем, как власти покинули город, а немцы его заняли, народ начал грабить магазины. Выносили всё – от обуви до вина. Причем, по воспоминаниям отца Парамонова, порой возле винного подвала, на месте которого сейчас находится «Сотка», можно было увидеть огромное количество спящих пьяных людей. Также не забыли жители и позабирать приемники, которые они сдали накануне отступления.

Дед Евгения Парамонова тоже грабил, но, как отмечает историк, с умом. Он решил забрать с парфюмерной фабрики спирт, который считали «универсальной валютой». Однако, донести добычу с завода оказалось не так-то и просто – бутли были тонкостенными и тяжелыми, получилось лишь с третьей попытки.

— Фабрика находилась там, где сейчас вторая гимназия. Дошел до Спасской, решил поправить мешок на плече, а бутыль лопнул, обдало его спиртом. Пошел за вторым бутлем. Несёт, уже не поправляет, доходит до Лягина и Спасской – там такая будка трансформаторная клепаная. И тут сзади началась какая-то драка. Дед повернулся и бутылем об будку «Бам!». Только с третьей попытки он притащил домой литров спирта, – вспомнил Парамонов историю деда.

Придя домой, он решил вместе с соседом отметить  «удачное предприятие» и выпить немного добытого спирта. В это же время со стороны Варваровки начался обстрел, но, как рассказал Евгений Парамонов, его деду это было нипочем.

— Где-то со стороны Варваровки пушки стреляют, а им уже все равно. Дед налил ещё по одной и говорит: «Николаев без боя не сдается!». Обычная жизнь людей, – отметил он.

 Немцы на улицах Николаева

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

    1. Жаль, что Саша Янцен, по доброте душевной, не полностью раздавил рашистских прихвостней, они время от времени скулят и воют на сайте, как собака Баскервилей. Не долго этим подонкам продажным осталось вонять в городе, придет время расплаты по полной.

      1. То-есть если мне не нравится устроенный геноцид от супрун (отсутствие вакцин, лекарств, замена врачей в скорой медбратами и многое другое) размеры тарифов по коммуналке, цен в магазинах и аптеках, разгул полного беспредела в стране, гейпарады в центрах и многое многое другое то я как ты написал "рашистский прихвостен"? Получается с твоей контрацептивной логикой только в раше людям не нравится подобное, а у нас надо закрыть глаза и орать СУГС???

  1. не обращяйте на городового внимание. ему уже за 70 лет. старческий маразм. знаю с янцена. лодырь страшенный. спрсите у него чем он занимался при Янеке.

  2. Какая-то сука опять Янцена приплела.Скучно твари диванные стало Вам. Не боитесь, что Моторола рыжая героическая придёт. Или побежите с хлебом -солью Царёва встречать и показывать где семья Янцена живёт. Во власти николаевской все не лодыри, всё те же, благодаря таким вот комментаторам-избирателям.
    Биснез сырливый читай и продолжай свои не в тему комменты. Вобще не понимаю, как можно молоть о том, что вобще не касается статьи. Надо обязательно оскорбить, поддеть, а само прячется за нелепым именем, превратив обсуждение в балаган невежд.

  3. я никого не обзывалю я написал что янцен лодырь и сезонный рабочий. профессия ахтивист. тварями я никого не обзывал. городовой пишет раздавим. уничтожим. это за то что большинству не нравится коррупция преступнрсть. то они по вашему изменники .а пройдут выборы в 2019 году. что вы потом будете писать.. читай внимательно. Б-л-и-з-н-ец

    1. А ведь городовой прав, с умом у тебя нелады. Что то я еще не встречал того, кому бы нравилась власть бандитов и коррупционеров. Ведь не власть защищают, а державу, но тебе видно без разницы. Ты и так государство кинул на налогах, и как я понял подрабатываешь и сейчас, но опять же налоги не платишь с прибыли, а это противозаконно.

  4. не " героическая" часть истории всегда была, во всех эпизодах жизни человечества. Для того ,чтобы люди любили свою землю- они должны знать про тех кто кровь свою проливал, защищая своих жен, матерей и детей от фашистов. У нас много героев, лучше бы про них рассказывали, чем про всякий ил.

  5. 1) у статті 11:

    абзац шостий пункту 1 після слів "антитерористичній операції" доповнити словами "у здійсненні заходів із забезпечення національної безпеки і оборони, відсічі і стримування збройної агресії Російської Федерації у Донецькій та Луганській областях";

    А шо мне делать ? я в этом не участвовал , я участвовал в АТО .

    Я с .идерами боролся , а теперь я преступник .

  6. черномор. яы когда что-то пишете немного анализируйте. по твоему государство это одно. а чиновники. которые руководят государством. это с другой планеты. так вот этих чиновников.которые доруководились до ручки. привели к власти такие ...................как ты. и Слава Богу вас немного. выборы в 2019 году это покажут. по поводу налогов. если бы все были такие как я. то у нас небыло-бы проблем с наполнением бюджета. я плачу налог с зарплаты. я плачу в пенсионный фонд. и прочие отчисления. тоже самое за меня. отчисляет мой работодатель. это я пишу тебе. ну о-ч-е-н-ь умному парняге. прошу за мой ум не переживать. думай о себе..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button