Происшествия

Суд арестовал телефонного афериста, которого в Николаеве поймал внук будущей жертвы

В Николаеве суд избрал подозреваемому в мошенничестве под видом полицейского меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Как стало известно, в Николаеве пенсионерке позвонил аферист, который по телефону потребовал с нее деньги, чтобы ее внук избежал уголовной ответственности. К счастью, этот внук пришел навестить бабушку раньше мошенника, и та рассказала о звонке. Когда злоумышленник пришел за деньгами, то мужчина задержал его.

36-летний ранее судимый житель Первомайска Луганской области обоснованно подозреваются в мошеннических действиях в отношении двух пожилых женщин 66 и 80 лет.

Досудебным расследованием установлено, что 6 августа подозреваемый позвонил одной из пострадавших и под предлогом того, что «сын попал в дорожно-транспортное происшествие и искалечил человека» и требует денежных средств для лечения потерпевшего, завладел 3000 долларов США и 2000 евро.

На следующий день он по этому же методу потребовал от 80-летней женщины 27 тысяч гривен, но был задержан.

Злоумышленнику сообщили о подозрении по части 2 статьи 190, части 3 статьи 15, части 2 статьи 190 УК Украины, то есть мошенничество — завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в том числе, совершенное из-за покушения. Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

9 августа следственный судья в отношении подозреваемого избрал мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток с правом внесения залога в размере 20 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц – 36 тысяч 820 гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Так если он у первой жертвы забрал 3000 долларов и 2000 евро - а это по нынешнему курсу где то 144 тысячи гривен , есть смысл отдать этот залог в сумме 36 тыс 820 гривен и с "чистой совестью на свободу ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button