Происшествия

Боевики на Донбассе добивали раненых пленных украинских военнослужащих, - доклад ООН

Во время Иловайской трагедии боевики добивали некоторых раненых бойцов сил АТО, когда они были лишены боеспособности — уже после окончания боевых действий.

Об этом речь идет в опубликованном вчера, 9 августа, докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным УВКПЧ, утром 29 августа около 20 бойцов АТО сели в один из грузовиков колонны отступления из села Многополье в село Новокатериновка. Через 30 минут после выезда грузовик попал под обстрел, большинство погибли или были ранены. Выжить удалось 7 солдатам, многие из них имели легкие ранения. Они спрятались недалеко от дороги, а после боя вывесили импровизированный белый флаг. Оккупанты с соседнего холма закричали, чтобы они сложили оружие и ползли на холм. Когда украинцы залезли на вершину холма, командир боевиков приказал им снять бронежилеты, каски и раздеться. По словам одного из выживших, один из военных снимал все очень медленно, потому что был ранен: это разозлило «старлея» оккупантов, после чего он выстрелили в спину и голову жертвы.

После этого пленным приказали встать и идти. Сержант ВСУ несколько раз просил офицера оккупантов не убивать его военнослужащих, «потому что те были очень молодыми». Двое свидетелей сообщили УВКПЧ, что тот дважды выстрелил из автомата сержанту в спину и голову.

Также во время перехода еще один военный неоднократно просил офицера ВС РФ разрешить ему позвонить матери. Двое свидетелей слышали два или три выстрела. Когда они обернулись, то увидели, что на земле лежит расстрелянный человек.

В одном из случаев раненый боец АТО сбежал в лес из обстрелянного авто. Он слышал, как люди сзади кричали: «Я ранен!» — но после этого раздавались одиночные выстрелы.

Во время событий под Иловайском были захвачены в плен около 300 добровольцев и военнослужащих: их перевозили в четыре основных места: захваченное здание милиции в Снежном, здания на улице Борцов Революции, захваченные Академию внутренних дел и облуправление СБУ в Донецке.

Пленных удерживали в «нечеловеческих и унизительных» условиях из-за переполненности мест ограничения свободы, недостаточного количества или отсутствия матрасов, дневного света, свежего воздуха, пищи, медпомощи и в неадекватных санитарных условиях.

УВКПЧ отмечает, что во время допроса захваченных пытали (избивали, в том числе с элементами сексуального насилия, имитацией казни и др.), чтобы получить информацию, наказать их за присоединение к добробатам или вынудить присоединиться к боевикам.

Как известно, 23-24 августа 2014 года в Украину вторглась российская армия в составе нескольких батальонно-тактических групп на нескольких участках фронта, что привело в итоге к образованию Иловайского окружения и ожесточенным боям в Донбассе с наибольшими потерями личного состава и техники сил АТО за время российско-украинской войны. Соотношение сил АТО к российским войскам и коллаборантам составляло: личный состав — 1 к 18, танки — 1 к 11, бронетехника — 1 к 16, артиллерия — 1 к 15 и Грады — 1 к 24.

29 августа оккупанты в упор расстреляли выходящие по обещанному оккупантами зеленому коридору колонны сил АТО, убив по меньшей мере 366 человек и ранив 429-ть. 300 бойцов попали в плен. Потери вооружения и военной техники составили около 300 млн грн. Погибли не менее 36 гражданских лиц, разрушено около 600 домов. Несмотря на вероломство россиян и крайне неудачный для Украины баланс сил, силы АТО дали бой противнику, уничтожив немало живой силы и техники.

Напомним, в прошлом году Генпрокуратура опубликовала результаты расследования Иловайской трагедии. Также ГПУ заявляла, что главной причиной трагедии под Иловайском стало прямое вторжение российской армии.

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. Корабелов-Инфо, почему не публикуете комментарий? Покажите видео, как добивали людей в Одессе 2-го мая!!!

    1. super_customer:"Корабелов-Инфо, почему не публикуете комментарий? Покажите видео, как добивали людей в Одессе 2-го мая!!!"

      Не пи*ди .Второго мая случайно пострадали убийцы (от своих же бутылок с бензинои , которые они кидали с 3 этажа) и которых ты называешь людьми.

      1. "от своих же бутылок с бензинои , которые они кидали с 3 этажа"
        Известная песня "патриотов": взорвались кондиционеры, сами себя обстреливают, сами себя поджигают...

  2. а на прмой трянсляции с Одессы .показывали мрлодых сцыкух- патриоток. которые готовили коктейль Молотова. но я уверен. что вы пи......дюки этого не видели. а это была прямая трансляция из Одессы и я думаю и на многие страны. цивилизованные страны.

  3. А ведь путлеру ещё 6 лет царевать!!! Этот упырь видать с порохом обо всем договорились!
    Какая на фиг, независимость?
    Всех чинуш российских и украинских в одну камеру (газовую)!

  4. вскоре в Украине власть сменится. наш народ долго не выдержит издевательств. и патриоты. так называемые патриоты. на бегу переобуются. и будут клеймить позором тех. кого сегодня обожествляют. Есть такая порода людей. называется шакалья...

  5. Е-пеец. правда им не нужна. им нужно про шаровары вышиванку. я думаю. что если бы кто-то из них серьезно заболел. а благодаря ихней власти. операции стоят десятки тысяч гривен. вот тогда они завоют. и будут проклинать и себя и власть.а этот.который на румынах свихнулся. 100% в молодости был комсомольцем. а может быть и большевиком. но одно партийцы чем то обидели .вот он злобу и выплескивает. а раньше просто боялся.

  6. В мониторинговой миссии ООН по правам человека хотят, чтобы Киев тщательнее изучил нарушения в этой области во время боев в августе 2014 года
    В ООН считают, что Украина недостаточно хорошо расследует нарушения силами АТО прав гражданских во время Иловайской трагедии в августе 2014 года. Об этом заявила председатель этой миссии в Украине Фиона Фрейзер, сообщил канал 112 Украина.
    По ее мнению, спустя четыре года после "конфликта" в Иловайске "стороны конфликта предприняли ограниченные шаги к расследованию возможных нарушений прав человека, а также нарушений международного гуманитарного права".

  7. забыл спросить? как они ухитряются ставить минусы? и на работе и все соседи придерживаются нашей точки зрения.

    1. Так значит, неуч, ты согласен с румыном, что украинская армия почем зря воюет на Донбассе, как бы от нехрен делать... А рашисткие наемники регулярно получают там оружие и боеприпасы от "гумконвоев" в порядке вещей, обстреливая и убивая наших людей. Если ты так думаешь, то ты выродок и тварь продажная. Ладно румын он не гражданин Украины, а провокатор, но ты то какого хрена поддерживаешь кремлядь. Тебе же не раз говорили, что власть и страна - разные вещи, власть можно и нужно менять, а батькивщину нужно защищать, беречь и завещать своим детям. Но тебе, упырю, только бы пожрать. Ты же хвастался, что работал за бугром и где же твои заработки.... Что же вечно ноешь, неужели тебе не хватает. Не только тебе власть не нравится и никто ее не защищает, но Украина для всех одна и не смей выступать против и обгаживать ее. Не смей! Ты для Украины ничего хорошего не сделал, последние лет 20 наверное ни копейки налогов не заплатил, а хочешь жить хорошо. Так не должно быть для тех кто не помогает Батькивщине.

  8. €-пеец
    12.08.2018 в 21:54
    €-пеец
    12.08.2018 в 18:41
    "Шокирующий доклад ООН: ВСУ виновны в военных преступлениях, армия РФ не найдена, в ДНР смогут засудить Украину"
    "Доклад Управления ООН по правам человека, подготовленный верховным комиссаром и охватывающий события под Иловайском 2014-го года, оказался шокирующим для Украины.
    Экс-министр обороны, политик Анатолий Гриценко даже успел назвать этот доклад «политически ангажированным». Проблема в том, что не так просто раскритиковать подобного рода исследования в силу авторитета ООН, заявляют в Киеве.
    В докладе говорится, что в 2014 году во время боевых действий в Иловайском котле украинскими карательными подразделениями были допущены нарушения прав человека и международного права. При этом Россия, на участии которой в Иловайском котле настаивает официальный Киев, в докладе практически не упоминается."

    1. А теперь, румын, сверни свою методичку в трубочку и сунь себе в анус. Тебя уже не раз спрашивали - какого хрена ты здесь забыл, на этом сайте и вообще на украинских сайтах. Что ты лично кроме 30 сребреников имеешь, ведь личной заинтересованности в Украине у тебя нет, сидишь на нескольких сайтах и несешь всякую хрень. Так вот твои высеры никому не интересны как и ты сам.

  9. некоторые патриоты пишут. власть нужно менять. да и я об этом. до майдана Крым был наш украинский. и на Донбассе не стреляли. и самок главное не грабили пенсионеров. хотят рассмотреть закон. или пенсия или зарплата. а по поводу кто больше а кто меньше поработал на благо Украины не тебе судить. Чудило. а трудно не только мне. а всему народу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button