ОбществоПолитика

"Клоунов здесь очень много", - нардеп Ильюк обвинил "ОппоБлок" в блокировании средств для Корабельного и Ингульского районов

Народный депутат Украины Артем Ильюк, избранный в Верховную Раду жителями Корабельного и Ингульского (бывшего Ленинского) районов Николаева, 8 августа посетил заседания планово-бюджетной комиссии Николаевского городского совета, где, в частности, рассматривался вопрос о перераспределении средств бюджета города для того, чтобы обеспечить софинансирование субвенции из государственного бюджета, которую обеспечил нардеп Ильюк на проекты социально-гуманитарной сферы.

Об этом сообщает корреспондент «НикВести«.

Для того, чтобы освоить 1,8 миллиона гривен субвенции на проекты социально-гуманитарной сферы, необходимо выделить из бюджета Николаева 53 тысячи гривен в рамках софинансирования. Из-за того, что депутаты не стали согласовывать перераспределение средств управления образования, куда частично планируется направить деньги субвенции, заседание комиссии и посетил нардеп Артем Ильюк.

По его словам, эти деньги по вине депутатского копуса не могут освоить уже на протяжении 8 месяцев

— 8 месяцев я наблюдаю пин-понг, который здесь происходит между депутатским корпусом и исполнительной властью. Но от этого работа не двигается. 10 миллионов на счетчики, 2 миллиона на культуру, образование и различные вещи. Ну неужели комиссия не может принять решение и нормально двигаться дальше?, — сказал Артем Ильюк.

Депутат от фракции «Оппозиционный блок» Светлана Ласурия заявила, что виноваты чиновники, которые не могут объяснить перераспределение денег — откуда забираются средства, и на какие цели их планируют направить. На это нардеп сказал, что знает «как умеет работать» глава бюджетной комиссии , представитель «Оппоблока» Александр Бернацкий.

— Они исполнительная власть, которую формируете вы, депутаты. Вы представители людей. Давайте, если будем все время перекладывать вину на исполнительную власть, то зачем здесь нужны депутаты? Я к каждому обращался письменно, по тем же счетчикам. Почему не голосуются? — возразил Артем Ильюк.

Артем Ильюк

Нардеп рассказал, что не понимает, по какой причине блокируется освоение этих денег при том, что аналогичные субвенции на другие районы, которые «выбивают» для Николаева другие народные избранники — в горсовете не блокируются.

— 8 месяцев лежат деньги, а их не используют. Я как человек, который привел в Николаев деньги, не могу понять, почему вы не используете деньги? 8 месяцев не используется этот остаток. Но зато депутаты голосуют все субвенции депутатов от «БПП», нормальная такая история. А мою как бы не замечают, Ингульский и Корабельный районы как будто остаются за горизонтом. Вы будете готовы на все свалить вину, только не на себя. Такого горсовета еще не было, который блокирует все работы, — сказал Артем Ильюк.

«Оппозиционер» Павел Зоткин спросил Артема Ильюка, известно ли ему о ситуации с нехваткой денег бюджета на заработные платы учителям, и что он сделал для того, чтобы решить этот вопрос. В ответ на это нардеп напомнил депутату о том, что в Верховной Раде есть 43 представителя партии «Оппозиционный блок».

— Те вопросы, которые касаются наших граждан и украинцев — мы их всегда отстаивали и отстаиваем. И всегда я голосую за те моменты, которые необходимы для нашего города. Вы сейчас как политический деятель спрашиваете? Вы же тоже депутат. У вас есть тоже представители в Верховной Раде, 43 депутата от «Оппозиционного блока». Где их реакция? А то у нас один Ильюк как комом в горле стал и мешает. У вас половина депутатов в городском совете. Половина депутатского корпуса — в «Оппозиционном блоке». Давайте перекладывать друг на друга сейчас вину. 8 месяцев прошло, а деньги до сих пор не израсходованы. Кто-то может мне объяснить это? — ответил Ильюк.

«Тысячи николаевцев не получат обещанного из-за фракции «ОппоБлок»,
— Артем Ильюк о провальном голосовании за субвенции

— Я тоже могу сказать, что наша позиция была всегда отстаивать интересы горожан, — подключился к разговору «оппозиционер» Артем Грозов.

— Это же не цирк? А похоже, что клоунов здесь очень много, — сказал Артем Ильюк.

— Не больше, чем в Верховной Раде, — парировал депутат горсовета от «Оппозиционного блока» Станислав Мишкур.

«Тянуть дальше некуда. Необходимо обеспечить принятие
тех проектов, в которых реально нуждаются горожане», – А. Ильюк

Артем Ильюка заявил, что его субвенцию блокируют именно депутаты от «Оппозиционного блока».

— Есть деньги. Я прошу, чтобы они были освоены, и николаевцы получили результат от этих денег и все. Я же не прихожу и не указываю, как вам работать, какие вам принимать решения, никогда этого не делал. Более того, часть моих субвенций основана на обращениях тех же ваших коллег, из вашей же партии. И я никогда туда не лез, ни в округа, ни в дела, ни в их пиар. Я давал деньги на конкретные дела тем, кто откликнулся, а не тем, что пишет там письма построить в космосе какой-нибудь дворец. Выделили субвенцию, освоили — честь вам и хвала. Но большинство депутатов именно от «Оппозиционного блока» не голосуют. За «БПП» голосуют, а за Ингульский и Корабельный районы не голосуют, — сказал нардеп.

Артем Ильюк также рассказал о проблеме с освоением государственной субвенции на установку индивидуальных газовых счетчиков в квартирах николаевцев. Он отметил, что если не использовать эти деньги — они обратно вернутся в правительство. Речь идет о 10 миллионах гривен.

— Когда у вас 3 тысячи семей задают вопросы, почему так происходит… Я сегодня смотрел прямую трансляцию, кто-то из депутатов сказал, что «Николаевгаз» будет устанавливать до 2021 года. Да, это благодаря решению, которое приняла Верховная Рада. И здесь, когда депутаты все голосуют, и от «Оппоблока», я им скажу спасибо, мы все приняли большинством. Это выстрадано было. Начиная от каждого человека, николаевца, депутатов, которые защищали дома до представителей Верховной Рады, которые отстаивали их интересы. Но дальше?

Есть 10 миллионов, и мы бы могли еще в том году получить, и в этом году была еще большая сумма, и люди, 3 тысячи семей уже бы в этом году платили меньше, если бы счетчики получили. Куда вы эти деньги отдадите? Кабмину? Они вернутся в конце года, 10 миллионов.

Вам не будет стыдно, что вы просто профукали деньги, которые вам дали? А потом вы жалуетесь, что у вас 40 миллионов нет, еще чего-то нет. Так это ваша бездеятельность приводит к этому. Вы на что 10 миллионов хотели направить? У вас были какие-то предложения? Может быть, давайте обратимся в Кабмин, чтобы он по-другому рассмотрел эти деньги? А то вы так, просто блокируете и хихикаете, — сказал Артем Ильюк.

Артем Грозов предложит перенаправить эти деньги, 10 миллионов гривен субвенции из госбюджета, на ремонт Варваровского моста.

Артем Ильюк ответил ему, что с такими подходами Николаеву больше не будут выделять деньги из государственного бюджета.

— Какие деньги? Нам деньги уже не будут давать скоро, потому что сессия городского совета блокирует все вопросы. Вы же проголосовали за счетчики, которые пришли в Центральный район, за субвенцию. В чем разница между ними и Ингульским и Корабельным районами?

Чем Ингульский и Корабельный районы отличаются от Центрального и Заводского? Там что, ущербные люди? Или в Октябрьском какие-то не такие живут? Вы депутаты, вы точно так же представляете их интересы, — сказал Артем Ильюк.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button