Общество

"Нет денег, чтобы провести персональное абонирование", - Сенкевич не может помочь жителям-заложникам "Николаевоблэнерго"

В Николаеве жители общежития по проспекту Богоявленскому, 340/1 в Корабельном районе снова намерены перекрывать движение автотранспорта. «Николаевоблэнерго» им отключило свет, поскольку абоненты перечисляли плату на арестованные счета КП «Гуртожиток», но оттуда они не уходили на оплату потребленной электроэнергии.

Об этом сегодня, 6 августа, в ходе аппаратного совещания у мэра Николаева Александра Сенкевича рассказал вице-мэр Александр Омельчук, передает издание «ІншеТВ».

«В ближайшее время опять возникнет ситуация с перекрытием, нужно понять, как нам реагировать, реагируем ли вообще. В пятницу мы отделались легким испугом, а сегодня это может зайти в другую плоскость», — сказал Александр Омельчук.

Далее слово взял Илья Резников, депутат Николаевского областного совета от этого округа. Он попросил городского голову провести совместное совещание с руководителем «Николаевоблэнерго» Олегом Сиваком, чтоб перевести жителей общежития на прямое абонирование.

«Я вчера разговаривал с заместителем начальника облэнерго, их условия: составление проекта, приведение в порядок всех электрических сетей, которые сегодня в ужасном состоянии, это приобретение приборов учета. Только после этого они готовы заключить договора. Эта трудоемкая работа займет много времени и денег. Когда-то была попытка это сделать через суд, но потом договор с «Гуртожитком» перезаключили.

Сегодня люди остались заложниками ситуации, перекрывать вышли те, кто платит за электроэнергию», — сказал Илья Резников.

«Мы платим, платим, а нам опять отключили свет», —
жители Корабельного района снова перекрыли проспект Богоявленский

На это Александр Сенкевич ответил, что в текущем году на абонирование выделено более 3 миллионов гривен из бюджета города, а в прошлом году запланировали на эти цели 10 миллионов гривен, но их не выделили после импичмента мэра в октябре 2017 года.

«Их не выделили после «великой октябрьской революции». При распределении денег на 2018 год их также не выделили. При последнем перераспределении денег у меня было простое предложение к депутатам, выделить максимальное количество денег на персональное абонирование «Гуртожитка», выделить деньги на аварийный фонд, выделить деньги на ОСМД. Депутаты не поддержали такое предложение. Сегодня нет денег, чтоб провести персональное абонирование», — сказал Сенкевич.

Кроме того, он рассказал о временной схеме оплаты, которую разработали совместно с «Николаевоблэнерго».

«Пока нет возможности платить по персональному прибору учета, все они платят напрямую. На каждую дверь в общежитии наклеили объявление о том, что, ребята, сегодня вам нужно платить вот сюда, там счет облэнерго. Что сейчас происходит в большинстве общежитий? Начинают платить, если облэнерго видит динамику, то не трогает их. Что касается общежития по 340/1 – они не увидели этой динамики. Вместо 80% заплатили 30%, даже меньше. Надеюсь, что сегодня эта динамика пойдет, единственный вариант, это чтоб люди оплатили свои долги», — заключил Сенкевич.

Напомним, мы писали:

«Всех под одну гребенку»: в мэрии Николаева негодуют, что жители Корабельного района готовы протестовать, если им отключат свет;

В четвертый раз за день: сразу две дороги поздно вечером перекрыли жители еще одного общежития в Корабельном районе;

«Никому дела нет», — ночью жильцы общежития в Корабельном продолжили блокировать проспект Богоявленский (Видео)

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. :Жильцы каждого общежития должны тоже не сидеть ждать халяву а самоорганизовываться. Каждая комната должна иметь свой счётчик а кухня, душевая и туалет - общий счётчик на всех жильцов блока и платить они должны за общий по количеству проживающих в комнате. Должен быть в блоке или на этаже ответственный избранный на собрании. Он должен вести учёт оплаты за коммуналку каждой комнатой. И тогда будет видно всех должников.

    1. Стоят счетчики и поквартирно и поэтажно, показания снимают в конце месяца. Дело в том что облэнерго приписывает долги , каким образом? к примеру май июнь жильцы платили на счет гуртожитка, а в июле их посиавили перед фактом что платить нужно на расчетный счет обленерго у каждого дома есть единый расчетный счет на всех жильцов, оплату мая и июня гуртожитку не учитывают а выставляют как долг предлагая повторно оплатить за эти месяца уже на новый расчетный счет, вот вам и долг) возмущает что требуют неуказывать ФИО платильщика а вписывать что якобы оплата приходит от гуртожитка. Ну и по поводу непорядочных платильщиков, ну не платят они и что с ними делать, открывают дверь открыто посылают в сад и все, присовать давить и тд жильцы неимеют права это подсудное дело, а отключать свет тоже неимеют права без постановления суда. Тут уже всем жильцам Гуртожитка нужно собираться и гасить облэнерго сам гуртожиток и админисирацию, боюсь тогда весь город без света сидеть будет)

  2. Если взять количество неплательщиков по городу, стране и отключить за это весь город или всю страну.....это будет справедливо??? И не нужно врать про динамику, кто мог уже заплатил, но света так и нет. И какой смысл отключать свет в пятницу вечером и на все выходные, кто сможет оплатить???? Хватит врать!!! Опять мэр готовит шоу по предаче на обслуживание "договорной" фирме.....методы те же......

    1. "кто мог уже заплатил" а Вы попробуйте в супермаркете - кто не смог заплатить унёс бесплатно!

      1. Валя, ты вменяемая???? Пусть отключают тех, кто не платит!!!!! А не всех скопом.....

  3. P.S. Олег Петрович, не уподобляйся ублюдкиу Антощенко. У тебя договор с Гуртожитком? Вот и судить с Гуртожитком, действуй цивилизованными методами!

  4. Только по пробуйте мрази! Главное скажите где будете перекрывать! Чтоб знать где вас животных давить!

  5. Дебил Мудистр, ты скажи, где тебе перекрыть, перекроем, через трубочку в попе дышать будешь.....

  6. я хочу высказать свое мнение.я сделал анализ по своему дому.за вывоз мусора из 160 квартир 25 задолжников. суммы от 180гр до 1600гр.за отопление. я беру 1квартиру 8000гр.квартплата 10000гр. а еще газ. вода. за электро энергию нет задолжников.потому что отключат в момент.и восновном не платят те у кого деньги есть. старики плотят все!!!!!!!! почему мне должны отключать газ. воду отопление. пусть на должников подают в суд и отбирают у них жилье. а их нахрен на улицу. и это будет справедливо.. и не нужно будет перекрывать дороги!!!!!!!!!!

    1. Все ты верно пишешь, но есть один нюанс, Сенкевич никогда ничего не сделает для города если нет выгоды и он не срубит бабки для себя. О КАКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ РЕЧЬ В ЭПОХУ ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА?
      Те дураки, кто думае,т что Сенкевич заботится про город помимо своей выгоды, просто идиоты.
      Сенкевич это вор, только не от рыгов, а от самопомичи, а это одно и тоже.

  7. Вот в чем и проблема! Нет денег что бы счетчики поставить. Или им не выгодно нам их ставить???!!! Так скажите сколько это стоит люди сами себе поставят и будут со светом те кто платит! А в общежитии есть такие которые сдают комнаты и не платят скоты, или же на машинах ездят запрвляют и не платят. Что первый месяц задолженность??? Всегда они были ! Просто сейчас кому то что не выгодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button