Общество

Верховный Суд Украины оставил приговор Корабельного районного суда относительно Валерия Олейника без изменений

Верховный Суд Украины оставил приговор Корабельного районного суда г. Николаева относительно Валерия Олейника, обвиняемого в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем смерть потерпевшего, без изменений.

Об этом сообщает пресс-служба Корабельного районного суда г. Николаева.

Напомним: 1 декабря 2014 г. на пр.Октябрьском (ныне — пр. Богоявленский) произошло ДТП с участием трех автомобилей: БМВ-316 (за рулем был житель села Галицыново Валерий Олейник, ехавший в направлении центра Корабельного района), БМВ-730, ехавшего следом и управляемого жителем Балабановки Андреем Кваченко, и двигавшегося во встречном направлении автомобиля Хюндай (водитель — работник НГЗ Евгений Зайцев).

В результате аварии в больнице в тяжелом состоянии оказались Валерий Олейник (его при столкновении зажало в салоне автомобиля, извлечь мужчину смогли только спасатели ГСЧС, разрезав машину) и 3-летний сын Евгения Зайцева,  находившийся во время аварии в салоне автомобиля Хюндай со своими родителями, который через день после ДТП умер в реанимации (в салоне автомобиля Зайцевых не было прикреплено обязательное в таких случаях детское пассажирское кресло).

Взаимоисключающие показания, противоречивые выводы
экспертиз… В деле о смертельном ДТП — много непонятностей

Согласно приговору Корабельного районного суда г. Николаева от 19.12.2016 г., Валерий Олейник был осужден по ч. 2 ст. 286 УК Украины к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

В отсутствие обвиняемого Валерия Олейника
по делу о смертельном ДТП зачитали приговор:
5 лет лишения свободы… (ВИДЕО)

«По приговору суда, В. Олейник признан виновным в том, что он 01.12.2014 г., около 07:05, управляя технически исправным автомобилем “ВМW 316і”, двигаясь по проезжей части на пр. Богоявленском в г. Николаеве со стороны ул. Леси Украинки в направлении ул. Ленинградской в ​​своей полосе движения со скоростью примерно 50-60 км/ч, грубо нарушил требования п.п. 2.3 «б», 12.1, 13.3 Правил дорожного движения Украины, выехал на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение своего автомобиля “ВМW 316і” с автомобилем «HYUNDAI i30″ под управлением потерпевшего Е. Зайцева, в салоне которого на заднем сиденье находилась потерпевшая Д. Зайцева и их малолетний сын 2011 рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия малолетнему пассажиру автомобиля «HYUNDAI i30″ были причинены телесные повреждения, от которых он скончался.

На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу о доказанности виновности В. Олейника в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины.

С таким выводом согласился и суд апелляционной инстанции, поскольку виновность осужденного доказана судом и согласуется с позицией Европейского суда по правам человека», — говорится в сообщении пресс-службы Корабельного районного суда.

Не согласившись с принятыми судами первой и апелляционной инстанции решениями, в кассационных жалобах защитники просили отменить вынесенные в отношении осужденного судебные решения и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции.

Рассмотрев кассационные жалобы защитников на приговор Корабельного районного суда г. Николаева от 19.12.2016 г. и определение Апелляционного суда Николаевской области от 21.04.2017 г., коллегия судей Верхового Суда Украины пришла к выводу, что оснований для удовлетворения кассационных жалоб защитников нет, и оставила судебные решение без изменения, а жалобы — без удовлетворения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button