Общество

Десантники 79-й бригады провели в Николаеве плановые учения по вождению на плаву

Подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады, которые будут привлекаться к участию в бригадных тактических учениях, провели проверку техники к преодолению водных преград с ходу методом «замачивания» и провели плановые занятия по вождению на плаву.

На плаву проверялась колесная техника батальонов — бронетранспортеры БТР-80, сказано в сообщении на странице бригады в соцсети Facebook.

Колонна техники была развернута на берегу реки Южный Буг, были развернуты средства эвакуации техники и экипажей из воды на случай чрезвычайной ситуации. На всех машинах, которые привлекались к «замачиванию», были проведены необходимые работы по герметизации корпусов, сказано в сообщении.

«Члены экипажей прошли соответствующее обучение, усвоили требования, объем и порядок выполнения работ для подготовки техники к движению на плаву, порядок обслуживания машин после выхода из воды. Машина, которая заходит в воду, сначала сцепливается тросом для страхования. После того, как машина заходит в воду до определенной глубины – остановка. Экипаж боевой машины визуально проверяет герметичность корпуса изнутри, в моторном и в десантном отделении, контролирует работу систем и механизмов, насосного оборудования. Дальше – доклад старшего машины о готовности или неготовности осуществлять движение на плаву», — сообщили в бригаде.

Согласно сообщению, если движение техники разрешено, то экипаж снимает страховочный трос, механик-водитель включает передачу, добавляет обороты и дальше боевая машина движется на плаву. Если обнаружено критическое протекание, машина возвращается на берег своим ходом или путем буксировки тягача с берега.

«Во время движения на плаву водитель контролирует обороты двигателя, следит за работой всех механизмов; во время управления учитывает поправку на возможное течение. Машина движется по дуге к обозначенному месту выезда. Во время движения в воде боевую машину сопровождает дежурная лодка», — сказано в сообщении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button