Экономика

«В бюджете города денег нет», - Сенкевич надеется, что Киев выделит средства на ремонт Варваровского моста из госказны

В городском бюджете Николаева нет денег на реконструкцию или капитальный ремонт Южнобугского (Варваровского) моста, после изготовления проектно-сметной документации по реконструкции мэр Николаева Александр Сенкевич будет выходить на центральную власть с просьбой о полном финансировании работ.

Об этом Сенкевич заявил в комментарии «Преступности.НЕТ», во время своей пресс-конференции в среду, 25 июля.

Так, мэр подтвердил, что мост на данный момент находится в аварийном состоянии, при том что экспертиза проводилась еще в 2017 году.

«Сегодня проводятся проектные работы. Эскизные проекты и другие предложения были на последней встрече, после чего было сказано, что должна пройти встреча в Министерстве инфраструктуры, где эксперты рассмотрят предпроектные предложения и остановятся на том, с каким предложением идти дальше. Объективно, все это понимают, и я везде это говорю, что в городском бюджете денег на реконструкцию объекта сооружения мостового перехода через речку Южный Буг под названием Варваровский мост – нет, и не будет», — заявил мэр.

В частности, Сенкевич добавил, что данный мост является объектом государственной значимости и несмотря на то, что он находится на балансе города, деньги на его реконструкцию нужно искать в государственном бюджете.

«Есть понимание в органах центральной власти, что необходимо эти деньги искать. Для начала от нас ждут проектную документацию, в которой будут указаны суммы. Для этого в ближайшее время пройдет консультация, чтобы понимать, в каком направлении двигаться – капитальный ремонт или его полная реконструкция… Думаю, власть должна быть готова, так как такие объекты связывают Украину, точнее некоторые ее части, и если мы говорим об отсутствии Варваровского моста, то объезд крупногабаритного транспорта составит более 100 километров. Вы понимаете, что это не нормально», — заявил городской голова.

При этом на вопрос, как будет заезжать транспорт в город, если Варваровский мост перекроют на 9 месяцев, Александр Сенкевич отметил, что «все зависит от того какого типа будет ремонт».

«Если это реконструкция, то возможно будет частичное перекрытие моста и установят светофор для реверсного движения. Если это будет серьезная реконструкция, то мост придется перекрывать. Это не первое перекрытие подобного моста, для этого был построен понтонный мост в Гурьевке, кроме того, рассматривается возможность организации парома. Все эти вопросы мы прорабатываем, ведь на той стороне реки не просто другой город, а часть Николаева, поэтому мы обязаны организовать движение всех жителей, которые живут там, а работают здесь на постоянной основе», — подытожил мэр.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года Николаевский городской совет обратится в Министерство инфраструктуры Украины по поводу финансирования проекта по реконструкции Варваровского моста из-за его аварийного состояния.

Недавно на закрытой для журналистов части заседания исполкома Николаевского городского совета говорилось о том, что Варваровский мост в ближайшее время могут закрыть.

Читайте также: «Три варианта на выбор», – стоимость ремонта Варваровского моста в Николаеве оценили в пределах от 0,34 до 1,12 млрд грн

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Невозможно сломать то, что не работает!!! Это сцуко про тебя, Сенкевич!!! Какой смысл нахождения тебя у власти? Никакая проблема города конкретно твоими силами не решается!!! Ты только и можешь, что поручать создавать комиссии, малевать эскизы и рассматривать предпроектные предложения! Цитирую: "...Думаю, власть должна быть готова..." Открою секрет, власть это и есть ты, и это ты должен в первую очередь стараться для города! Благодаря децентрализации огромные деньги остаются в городском бюджете, но что мы слышим: денег нет, в бюджете пусто... А давайте попросим Киев! А вдруг дадут? можно же будет и денег спи*дить половину, и мост сделать на отъ*бись!

    1. Солидарен с тобой полностью , а где деньги народный мер ? Расскажи пожалуйста людям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button