Происшествия

Семью из Корабельного района г.Николаева в Рыбаковке избили и ограбили пограничники – Госпогранслужба уволила виновных

В пятницу, 13 июля, в Рыбаковке, около часа ночи группа пограничников избила и ограбила семью николаевцев из пяти человек, которые приехали отдыхать на море. Двое пострадавших с травмами (в т.ч. с переломами и сотрясением мозга) были госпитализированы.

Об этом в своем письме «Нове обличчя кордону или какова цена слову офицера» рассказала Елена Серая, передает издание «Преступности.НЕТ».

«13.07.2018 г. примерно около часа ночи мой 19 летний сын, его ровесник друг, мой 65-летний отец, моя мать, мой муж и я подверглись ночному разбойному нападению группой пограничников из 8 — 10 человек. Результат знакомства с пограничниками: многочисленные травмы, переломы, сотрясение мозга, госпитализация на стационарное лечение сына и отца, нервный срыв у матери и меня, незаконное завладение мобильным телефоном сына», — написала Елена.

По её словам, пострадавшие при помощи интернета обнаружили, что отобранный у сына айфон находится на территории пограничного отдела «Рыбаковка», после чего в сопровождении полицейских прибыли туда.

«На входе в часть мы встретились с молодым 25-летним командиром (наверное, благодаря своим «высоким моральным качествам» уже успевшим сделать стремительную карьеру), капитаном Блыком Юрием Александровичем, который не разрешил полиции вход в часть, объяснив, что нахождение посторонних лиц на территории режимного объекта запрещено. Вызвать для беседы с полицией военнослужащего он тоже отказался, мотивируя, что для смены с наряда по охране государственной границы необходимо разрешение высочайшего руководства. Затем Блык заявил, что разрешение прохода на объект он дает только гражданским на условиях, что полиция останется за забором», — сказано в письме.

Далее Елена Серая вместе с избитыми сыном и его другом в сопровождении заместителя Юрия Блыка при помощи поисковой интернет системы пришли на пост, на котором выполнял обязанности по охране государственной границы Украины сержант Кравченко П.И., в кармане форменной одежды которого заместителем командира отряда был обнаружен мобильный телефон. При этом пострадавшие четко опознали в Кравченко одного из участников ночного нападения, ещё двоих нападавших они опознали на территории части.

«Пообщавшись с участниками разбойного нападения, Блык Ю.А. сменил тактику поведения и начал умолять меня «не портить ему карьеру», объяснять, что личный состав достался ему с 2014 — 2015 года, когда набирали «моральных уродов» (цитата Блыка), и что он лично готов оказать материальную помощь в лечении моего отца. В результате долгих уговоров Блык убедил меня согласиться принять помощь на лечение моего отца, и я оставила ему реквизиты банковской карты пострадавшего. При этом Блык пообещал мне, что с бандой его подчиненных я иметь дела не буду. Капитан дал мне слово офицера, что он лично организует перечисление средств на лечение пострадавших в суме 30 тысяч гривен.

Через час в телефонном разговоре Блык Ю.А. сообщил: «Мои подчиненные ни в чем не виноваты, все остальное ваши проблемы можете писать куда хотите, ваше право». Вот и пишу по рекомендации самого капитана Блыка. Если кто-то знает реквизиты, куда можно перечислить 30 серебреников с назначением платежа – приобретение небольшой части офицерской чести для Блыка Ю.А., пожалуйста, сообщите», — сказано в письме.

По словам пострадавшей, на сегодняшний день ей известны имена четырех пограничников –участников нападения:

инспектор сержант Якубанец Андрей Сергеевич;

инспектор солдат Марунич Александр Владимирович;

инспектор сержант Кравченко Павел Иванович;

инспектор сержант Гурский Александр Владимирович.

На следующий день после случившегося, все они были уволены, отметила Елена.

Семья пострадавших предоставила изданию справки из медицинских учреждений, куда были госпитализированы их родственники.

Вместе с тем, в комментарии «Преступности.НЕТ» в пресс-службе Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины сообщили следующее:

«Когда произошел конфликт, было нерабочее время. Причины конфликта выяснятся в ходе служебного расследования, которое было начато по факту случившегося. Его результаты будут переданы в прокуратуру. На данный момент участники инцидента уволены».

В пресс-службе полиции изданию также подтвердили информацию и добавили, что сведения о происшедшем внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1, с.125 («Умышленное легкое телесное повреждение») и ч.1, ст.185 («Кража»). Ведется досудебное расследование.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. да нет ребятишки..по моему мнению это разбойное нападение. но так как они наши зашитники- пограничники. то они просто пошутили. при поганом (совке) этого просто быть не могло. а если бы не дай бог случилось. растреляли бы весь погран наряд.

    1. При совке замяли-бы или сделали гражданских виноватыми. Не такое вытворяли, сослуживец квартиры грабил, украденное сжигал в кочегарке. Менты поймали передали с часть... Ну пожурили, обеспечили круглосуточный дозор... Уволился как все. Совок ,совок - говна полно было.

  2. Мутная история. Папа ,Мама с детишками в час ночи любовались звёздами...а проходящие солтатушки накинулись избили обокрали

    1. Их офицыанти побили с местной дискотеки а виноватых шашли пограничников. А по сути пацаны просто хотели помочь. Им нашли телефон а они решили всё скинуть на них

  3. при совке я Корабельном р-н военкомом был Евтимиатос. ходил на службу пешком. не было даже жигулей. посмотри какие джипяры припаркованы сейчас.о том что раньше не писали о преступлениях вояк. ты рассказывай пациентам знаеш каким. повторюсь. при совке такие случаи Ч.П ошибка.не Я а В.

  4. Войны света, войны добра! А если серьезно, то надо обращаться в военную прокуратуру, телефоны горячей линии есть в интернете. Там очень любят такие случаи, им ведь тоже надо план по преступлениям закрывать, а надеяться на внутреннее расследование погранцов это просто глупо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button