Происшествия

Компания-подрядчик не может достроить часть военного городка на «Широком Лане» - её обвинили в диверсии

Строительная компания «РОСТ» не имеет возможности завершить строительство объектов в лагерном городке на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области и ремонт казармы в военном городке в Николаеве.

Договоры с компанией расторгнут, а ее действия расценивают как диверсию, о чем 20 июля заявил заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины полковник Александр Чергинец, передает пресс-служба Министерства обороны.

«В настоящее время реконструкция здания лабораторного корпуса в Одессе продолжается, хотя должна была быть завершена еще месяц назад. По другим объектам есть значительное отставание от графиков выполнения работ, что делает невозможным их своевременную сдачу в эксплуатацию», — сообщил заместитель начальника Главного КЭУ.

В процессе строительства Минобороны неоднократно проводило рабочие совещания с компанией по восстановлению темпов строительства. Но это не дало результатов.

«Подобная ситуация происходит с двумя договорами, заключенными на капитальный ремонт кухни-столовой 169-го Учебного центра в поселке Десна и по капремонту учебного корпуса 142-го Учебного центра в Бердичеве, где также есть отставание от графиков выполнения работ, что делает невозможным своевременное завершение работ до конца 2018 года», — рассказал офицер.

На этой неделе руководителя компании «РОСТ» вызвали на переговоры в Министерство обороны, по результатам которых, учитывая несостоятельность данной компании выполнить взятые на себя обязательства, принято решение об инициировании процедуры расторжения всех договоров, назначении внеочередного комиссионного обмера выполненных работ по каждому из объектов, и по результатам выставление штрафных санкций.

Кроме этого, ООО «РОСТ» внесут в соответствующие списки субъектов хозяйствования, которые нарушают условия договоров, и которые не смогут в дальнейшем участвовать в закупках оборонного ведомства.

«Министерство обороны Украины после разрыва договорных отношений с недобросовестным подрядчиком проведет работу по корректировке проектно-сметной документации, выводу остатков, и проведет повторные процедуры закупок по указанным объектам», — рассказал офицер.

Действия компании в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины Минобороны расценивает как «ни что иное, как «диверсию». Несостоятельность указанной компании выполнять договорные обязательства создала предпосылки, которые могут привести к срывам сроков завершения и передачи объектов в эксплуатацию военным подразделениям.

«Материалы по этому застройщику передадут правоохранительным органам для принятия соответствующего правового решения. Министерство обороны будет настаивать на взыскании штрафных санкций в полном объеме», — отметил заместитель начальника Главного КЭУ.

По данным Минобороны, объекты в лагерном городке на «Широком лане» строили две компании. ООО «РОСТ» отвечала за строительство столовой, КПП, внешнего электроснабжения со строительством, объектов инженерного обеспечения (очистные сооружения, котельная, инженерные сети, тепло- и водоснабжение, канализационные стоки) и благоустройство территории. В марте 2018 года сообщалось, что эта фирма выполнила и подтвердила работ на 78 миллионов гривен.

За строительство лагерного городка отвечала и ООО «Винницкая строительная компания» — она построила 11 казарм, выполнила и подтвердила работ на 89 миллионов гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Вы в курсе, что Бельбекский полк перелетает в Луцк из Николаева? Так вот там была нанята некая фирма для подготовки аэродрома (вырубка деревьев, уборка травы и т.п), так вот , все это делает передовая команда из полка , а три ЛИМОНА ГРИВАСОВ пропали бесследно. СУГС Порошенко лично!!!

  2. Ха-ха. Видимо фирма отказалась давать большой объем отката. Вот и пытаются выдавить их и еще не заплатить. Вот такая экономия бюджета. Весь выполненный объем работ будет меньше, чем штраф. И бабки на месте.

  3. 78 лямов!!! Можно сваливать из страны!
    Все подрядчики, т.е. шарашкины конторы так работают в этой стране!
    Без трудовой, зарплата в конверте. Да и в конторе числится бухгалтер и директор подставной!
    Эта схема в стране процветает более 15 лет!!! Это не при порохе появилось. При порохе все работает как и при хаме!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button