Общество

О методах обследования, помогающих выявить заболевания на ранних стадиях, - врачи больницы в Корабельном районе

О методах обследования, помогающих выявить различные заболевания желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях (что что значительно повышает уровень благоприятного прогноза на выздоровление), рассказывают врачи городской больницы №5 (бывшей Витовской ЦРБ), расположенной в Корабельном районе города Николаева:

Эндоскопия желудка и кишечника

Эндоскопия — (от греч. endon — внутри и scopeo — смотрю) — метод визуально-инструментальной диагностики, позволяющий осмотреть полые органы без нарушения их целостности.

Эндоскопия является незаменимым методом при дифференциальной диагностике новообразований желудочно-кишечного тракта: пищевода,  желудка,  12-перстной кишки, толстого кишечника, т.к. данные диагнозы крайне трудно подтвердить основными диагностическими путями — рентгенографией и УЗИ-сканированием брюшной полости.

Эзофагогастродуоденоскопия

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) относится к эндоскопическим методам исследования (осмотр внутренних органов с помощью эндоскопов), при котором осматриваются верхние отделы желудочно-кишечного тракта: пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка. Из ротовой полости пища попадает в пищевод, по которому она проходит в желудок и далее в двенадцатиперстную кишку.

Гастроскопия поможет поставить правильный диагноз при многих состояниях, в их числе боль в области желудка, кровотечение, язва, опухоли, затрудненное глотание и многих других.

Как подготовиться к исследованию?

Независимо от причины, по которой Вам назначено исследование, есть важные шаги, которые Вы должны предпринять, чтобы подготовиться и пройти процедуру. В первую очередь, обязательно сообщите врачу о том, какие лекарственные препараты принимаете и об аллергии на лекарства, если она у Вас имеется.

Также врач должен знать о том, какими заболеваниями Вы страдаете, на которые надо обратить внимание перед процедурой.

Очень важным в подготовке к исследованию является то, что Вы не должны принимать пищу в течении 8 – 10 часов перед гастроскопией. Пища в желудке затруднит его осмотр и постановку правильного диагноза.

Во время процедуры будет сделано все возможное, чтобы Вы перенесли ее как можно легче. За Вашим состоянием будет внимательно следить персонал кабинета.

Перед процедурой врач объяняет основные моменты поведения и возможные ощущения во время обследования. Между зубами Вас попросят зажать загубник, через который и проводится эндоскоп.

Врач внимательно рассмотрит внутреннюю поверхность желудка и при необходимости возьмет кусочек слизистой оболочки для дальнейшего исследования (биопсия). Это тоже безболезненная процедура. Иногда, Вам могут провести лечебные мероприятия, например, остановка язвенного кровотечения, удаление инородного тела и электроэксцизия  полипа при наличии соответствующего инструментария.

Что ожидать после гастроскопии?

Обычным явлением является неприятное ощущение в горле в течении некоторого времени после исследования. Обычно оно исчезает через 10 — 20 мин.

Фиброколоноскопия

Колоноскопия — эндоскопическое исследование, во время которого визуально, то есть под контролем зрения, оценивается состояние слизистой оболочки толстой кишки. Исследование выполняется гибкими эндоскопами. В качестве источника света служит осветитель, работающий на галогеновой лампе, то есть используется так называемый «холодный» свет, что исключает ожог слизистой.

Как подготовиться к колоноскопии?

Для того, чтобы осмотреть слизистую оболочку толстой кишки, необходимо, чтобы в ее просвете не было каловых масс.

Успех и информативность исследования определяется, в основном, качеством подготовки к процедуре, поэтому уделите самое серьезное внимание выполнению следующих рекомендаций: Если Вы не страдаете запорами, то есть отсутствием самостоятельного стула в течение 72 часов, то подготовка к исследованию (эндоскопии) заключается в  назначении врачом специальных препаратов способствующих очищению  кишечника («Фортранс», Эндофальк и др.). Если у Вас имеется склонность к запорам, то для подготовки к колоноскопии необходимо дополнительно выполнить несколько рекомендаций:

— За 3–4 дня до исследования (эндоскопии) необходимо перейти на специальную (бесшлаковую) диету, исключив из рациона свежие овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, капусту в любом виде (как свежую, так и прошедшую кулинарную обработку).

— В это же время необходимо ежедневно принимать слабительные препараты, которыми Вы обычно пользуетесь. Возможно, необходимо увеличить их дозу — для решения этого вопроса посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом. Дальнейшая подготовка не отличается от вышеизложенной.

Что ожидать во время колоноскопии?

Эндоскопическое исследование толстой кишки представляет собой достаточно сложную в техническом отношении процедуру, поэтому максимально старайтесь помочь врачу и медицинской сестре — строго следуйте их инструкциям. Возможно, Вы будете испытывать дискомфорт во время исследования, однако врач будет предпринимать все меры, что бы уменьшить эти неприятные ощущения. Во многом точное следование инструкциям позволяет уменьшить дискомфорт. Вам будет необходимо снять с себя всю одежду ниже пояса, включая нижнее белье. Вам помогут лечь на кушетку на левый бок, ноги должны быть согнуты в коленях и подтянуты к животу.

Эндоскоп через заднепроходное отверстие вводится в просвет прямой кишки и постепенно продвигается вперед при умеренной подаче воздуха для расправления просвета кишки. Во время исследования (эндоскопии) по указанию врача Вам помогут повернуться на спину или вновь на левый бок. При некоторых патологических состояниях для уточнения диагноза необходимо микроскопическое исследование измененных участков слизистой оболочки, которые врач берет специальными щипцами — выполняется биопсия, что удлиняет время исследования на 1–2 минуты.

Что Вы почувствуете во время колоноскопии?

Ощущение переполнения кишки газами, отчего возникают позывы на дефекацию. По окончании исследования введенный в кишку воздух отсасывается через канал эндоскопа. Умеренные болевые ощущения, поскольку кишка растягивается при введении в нее воздуха. Кроме того, в момент преодоления изгибов кишечных петель возникает натяжение богато иннервированной складки брюшины, посредством которой отдельные петли кишки прикрепляются к стенкам брюшной полости. В этот момент Вы будете испытывать кратковременное усиление болей.

Как вести себя после исследования?

Пить и есть можно сразу же по окончании процедуры. Если сохраняется чувство переполнения живота газами и кишка не опорожняется от остатков воздуха естественным путем, можно принять 8 – 10 таблеток мелко истолченного активированного угля, размешав его в 100 миллилитрах (полстакана) теплой кипяченой воды. В течение нескольких часов после исследования лучше лежать на животе.

Колоноскопия является высокоинформативным методом обследования, помогающим  выявить различные заболевания кишечника на ранних стадиях.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. по возможности конеяно лучше ходить в платную клинику где сделают обследование.Ходил в нашу больницу делать Эзофагогастродуоденоскопию.....что могу сказать .....отношение ужасное ....Люди у кого есть деньги туда не ходите

  2. Что ты чешишь не правда , Делаю регулярно ФГДС в октябрьском , лутше всего делает врач Дмитрий красчавчик здоровья ему очень быстро практически безболезненно , и очень обьективно ,
    к сравнению делал в Лесках и БСМП , чуть кишки не вырыгал,за колоноскопию увы сказать немогу нечего.

  3. Добрый вечер если можно напишите пжл номер врача который делает гастроскопию очень нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button