Политика

Депутаты хотят отменить победу скандальной фирмы в конкурсе на обслуживание домов Корабельного района

Депутаты Николаевского городского совета намерены заслушать отчет заместителя департамента ЖКХ, депутата «Самопомощи» Александра Репина по поводу скандального конкурса по определению управляющей компании для домов в Корабельном и Ингульском района, а также в микрорайоне Соляные. Кроме того, народные избранники намерены наложить вето на заключение договора по оказанию услуг в сфере ЖКХ фирмой, которую подозревают в мошенничестве.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики в понедельник, 16 июня, передают «Новости-N».

На заседание, помимо членов комиссии, пришли представители коммунальных предприятий, которым было отказано на участие в конкурсе: «Корабел», «Океан» и «Південь», а также представитель профсоюза.

Каждый из присутствующих рассказал о нарушениях, которые были замечены ими во время проведения конкурса.

В большинстве случаев николаевским фирмам было отказано в участии в конкурсе по той причине, что у них в уставном капитале не было надлежащей суммы. У местных предприятий на расчетном счете числится не более 30 тысяч гривен, а у победителя конкурса ООО «Місто для людей – Миколаїв» – 300 тысяч. В виду этого, николаевские предприятия оказались якобы неконкурентоспособными.

Также участники заседания отметили, что по началу киевская фирма не была участником конкурса, а когда она появилась, то стало заметно, как её интересы лоббируют.

По словам депутата горсовета, члена конкурсной комиссии Сергей Карцева, непонятно, каким вообще образом формировался состав, так как пять человек были подчиненными Александра Репина, а остальные четыре — депутаты горсовета от каждой фракции.

Также стало известно, что голос Репина, как председателя комиссии по каким-то причинам удваивался и был решающим.

Отметили и то, как обманным путем не приглашали на заседание депутатов от «Оппоблока», «Нашего края» и БПП.

Представительница профсоюза привела пример, как депутат «Самопомощи» Наталья Горбенко предлагала пригласить Сергея Карцева на заседание, но Александр Репин заявил, что звонил ему трижды и тот слишком занят. Когда Репина попросили позвонить ещё раз своему коллеге и поставить разговор на громкую связь, тот отказался. На самом же деле Карцева никто не приглашал. На протяжении часа представители предприятий, обслуживающих горожан, жаловались на самые разные нарушения и даже поведение Репина.

В итоге, депутаты приняли единогласное решение включить в повестку дня во внеочередном порядке данный вопрос на завтрашнюю сессию горсовета.

В проекте решения будет предложено не признавать или же вовсе отменить результаты конкурса, а также наложить вето на возможность заключения договора с победителем конкурса и создать временную комиссию по изучению деятельности департамента ЖКХ. Помимо этого, депутаты хотят заслушать отчет заместителя директора департамента ЖКХ, председателя конкурсной комиссии, депутата горсовета от «Самопомощи» Александра Репина.

Напомним, что 13 июля обслуживание домов в Корабельном, Ингульском районах и мкрн Соляные отдали фирме, созданной три недели назад. Теперь жители домов данных районов будут платить 6 гривен за квадратный метр, в то время как остальные конкурсанты предлагали цену меньше, чем 4 гривны.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Драсьте, так мы же специально создавали фирму три недели назад и заплатили кому надо за победу! И кто нам вернет деньги и заплатит за затраченные усилия и время?! Депутаты и чиновники, разберитесь между собой, а то одному платишь, другие отменяют, это же нарушение всех правил бизнеса!

  2. Такая же хрень на тендерах на НГЗ. Все работы выигрывает климатехника! На бумагах фирма миллионер!!! А как касается дела, сразу письмо" в связи с временными финансовыми затруднениями, прошу оказать фин. помощь!" И так на протяжении более 10 лет!!!
    Так и тут такая же хрень. Ничего удивительного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button