ОбществоПолитика

У Сенкевича нет вопросов к победителю конкурса на обслуживание домов Корабельного района

У Николаевского городского головы Александра Сенкевича нет вопросов к компании ООО «Місто для людей – Миколаїв», которая выиграла конкурс на обслуживание домов в Корабельном и Ингульском районах Николаева и Соляных.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, добавив, что успел задать вопросы к Департаменту ЖКХ относительно результатов скандального конкура.

«Я ответы услышал. Меня, как городского голову, и как николаевца, который живет в многоквартирном доме в Ингульском районе, они удовлетворили», — написал он.

При этом он поручил председателю конкурсной комиссии, заместителю директора Департамента ЖКХ Александру Репину провести брифинг на эту тему, чтобы успокоить горожан.

«Чтобы всем все стало понятно, почему именно эта компания и откуда она, почему именно такой тариф, а не другой, чтобы тем политическим силам, которые решили на этой теме или попариться, или начать предвыборную гонку, не было больше возможности распространять манипуляции», — написал Сенкевич.

При этом мэр добавил, что конкурс проводился в соответствии с требованиями Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», а решение комиссии не является догмой и окончательным решением без права на обжалование:

«Согласно закону, если жители дома не определились с тем, кто будет обслуживать их дом, это должен сделать Департамент ЖКХ, что он и сделал, нравится это кому-то или нет. И я, как городской голова, не собираюсь в угоду кому-то влиять на решение комиссии, чего не делал и до этого. Если комиссия решила, что частная компания будет более эффективной, чем те же ЖЭКи, которые годами управляли нашими домами, то может вместо того, чтобы слепо выступать за ЖЭКовскую монополию, посмотреть – а может эта компания будет лучше справляться со своим делом, чем ЖЭКи?».

Сенкевич добавил, что жители имеют право в течение двух месяцев самостоятельно выбрать другую фирму, если выигравшая их не устраивает:

«Но потом не надо никому жаловаться, если ЖЭК ничего не делает».

«Есть еще более лучший выход — создать ОСМД, самостоятельно управлять и обслуживать свой дом, больше ничего не ждать от ЖЭКа и по своему усмотрению устанавливать тариф. И я бы хотел, чтобы те депутаты и политики, которые взялись делать громкие заявления, лучше бы направили свою энергию на то, чтобы помочь своим избирателям, о которых они так беспокоятся, создать ОСМД в своих домах, чем мы занимаемся последние годы и от чего еще не было никаких нареканий от николаевцев», — написал он.

Напомним, что 13 июля обслуживание домов в Корабельном, Ингульском районах и мкрн Соляные отдали фирме, созданной три недели назад. Теперь жители домов данных районов будут платить 6 гривен за квадратный метр, в то время как остальные конкурсанты предлагали цену меньше, чем 4 гривны.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Вопросы есть у жителей этих районов, и самый главный: За кокой хрен, я должен платить по 6 гр. за кв. метр жилплощади? Что обслуживание увеличится в 2 раза, получается если 0 умножить на 2, то что то изменится?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button