Экономика

«Николаевводоканалу» не хватает денег на импортный хлор – он в два раза дороже отечественного

«Николаевводоканал» и городская власть прорабатывают механизмы стабилизации ситуации с поставками жидкого хлора для обеззараживания воды в ближайший период.

Об этом шла речь 16 июля на аппаратном совещании в мэрии, которое провел первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Как напомнил директор коммунального предприятия Борис Дуденко, данная ситуация возникла из-за того, что поставщик хлора — АО «Днепроазот» — отказалось от своих обязательств по договору. В одинаковых условиях все области Украины, и в настоящее время водоснабжающие предприятия используют собственные запасы химического вещества.

«Запаса хлора на «Николаевводоканале» хватит до пятницы, 20 июля. Из-за этого пришлось ввести временное ограничение водоснабжения для потребителей — примерно на 30%. Ситуация контролируемая, мы работаем над урегулированием проблемы», — отметил Борис Дуденко.

Жителям Николаева особых неудобств временный режим водоснабжения не доставит, убежден руководитель коммунального предприятия, ведь на основании сделанных расчетов будет удерживаться давление и объем поступления воды. Снижение давления будет наблюдаться только ночью и днем, в те часы, когда расход воды небольшой.

В настоящее время проблема решается на уровне государства, начали поставку хлора из Румынии, также планируется сотрудничество с Молдавией.

«На текущей неделе химическое вещество в стране уже будет, и, в соответствии с законодательством, мы должны его закупать через процедуру открытых торгов. Согласно процедуре заключенный договор будет действителен только через 40 дней, — объяснил Борис Дуденко. — Чтобы решить текущую проблему, планируем безотлагательно собрать комиссию с участием представителей ГУ ГСЧС в Николаевской области и направить сообщение в Киев. В настоящее время ГКП «Николаевводоканал» уже объявлены торги. Стоит отметить, что стоимость хлора существенно возросла: если по предыдущему контракту мы платили 22 тыс грн. за тонну, сегодня на рынке установлена цена в 45-46 тыс грн. При таких условиях предприятию до конца года необходимо будет дополнительное финансирование в размере 3 млн грн».

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко поручил в течение дня собрать подробную информацию о юридических аспектах ситуации, предоставить данные городскому голове, а также обратиться к представителям ГУ ГСЧС в Николаевской области с просьбой оперативно отработать процедурные вопросы.

«Мы идем законным путем. Других вариантов нет, только через процедуры, определенные законодательством, — подчеркнул Владимир Крыленко. — Вопрос держим на контроле, городская власть вместе с коммунальным предприятием и в дальнейшем будет принимать меры, чтобы николаевцы не почувствовали на себе негативных последствий ситуации».

Напомним, ранее сообщалось, что «Николаевводоканал» намерен «снизить водоснабжение» своим абонентам из-за минимального запаса хлора для очистки воды.

Читайте новини першими

Связанные статьи

61 комментариев

        1. Не пользуйся гривной, засунь украинский паспорт себе в жопу, сожри идентификационный код

    1. Какой идиот тебя нанял троллем быть? У тебя же детский ум. Такое коверкать может только недоразвитый! Тебе там в Рязани по распределению Корабелов инфо достался?

        1. Чётко я тебе засадил. Ничего не отнять, ни добавить. Все так и есть и ты слабоумный, это только подтверждаешь)

        2. вот это новости! так ты оказывается гермафродит?!) то то я смотрю ты убогое слов связать не можешь. бедные твои родители, не повезло им)

        3. Тебя, тварина рязанская, жизнь уже наказала твоей ссыкливой убогостью, но недостаточно. Рано или поздно ты за всё ответишь сполна, как бы ты тут слюной не брызгал. Нормальным тебе быть не суждено, отброс общества!

      1. Давайте не будем кидаться на Магистра столь поспешно, его высказывание больше эмоционально, но по сути верно. Вы посмотрите, что происходит в после майдановской Украине, единственный завод по производству хлора(стратегический для Украины) просто душится правительством и руководством страны. Газ, который добывается на Украине и должен использоваться для подобных объектов на самых льготных условиях государство продает заводу по непомерной цене. Это прямое уничтожение остатков экономики в угоду западным хозяевам. Вся тяжесть от мудрых решений этой проблемы ляжет на простого Украинца в виде двойного тарифа на холодную воду. Поэтому поводу можно орать, петь гимн, искать агентов Кремля, но поезд ушел, тариф поднимут и уничтожат завод. Вопрос: Работник и Честно, вы не дебилы? Вы косвенно оправдываете Уничтожение своей страны, в прочем, я сомневаюсь что вы жители Украины.

        1. Верно. Сами все просрали и теперь недовольны.
          Вспоминается мне один лютый патриот которого я знал в 2014, что Ленина валил и русское не ел даже если купил кто-то другой. Только на украинском говорил.
          Его патриотизм закончился на внерных отключениях света, и так и не вернулся почему-то.
          Люди которые еще живут с этим безумием в голове явно не смотрят на все широко открытыми глазами. А правда простая: как всегда повелись мы, подумали что нужны кому-то, кроме самих себя. Теперь миримся с последствиями. Не лучшим образом при чем, ищем агентов кремля и прочую дичь, не осознавая, что худшие наши враги это мы сами, и власть, которую мы избрали стоя на трупах, и в итоге пришли к тому же, а то и чему-то худшему. Сраная руина.

        2. самые мудрые слова, из всех высеров зомбированных кастрюлеголовых амеб.

        3. Шарик, дебил ты, если поддерживаешь подобного рода высказывания о стране, в которой живешь. Государство можешь как угодно критиковать, но не страну (если разницу конечно понимаешь). Я как бы против повышения тарифов на воду, но ее стоимость вырастет изза хлора на 3-5%, а не на 100%.

        4. Теперь слушай убогий дегенерат - патриот липовый, простая арифметика для идиотов загубивших страну: Хлор закупался Николаевским водоканалом из Днепра по 22 тыс гр. за тонну, хлор привезенный от заграничных "друзей" стоит 45 тыс за тонну. Вопрос для идиота, кто погасит разницу в цене? Можешь попрыгать, погордится досягненями, а потом уж снимешь штаны. Еще раз насчет высказываний, повторяю, каждый человек эмоционально может высказать слишком резкое мнение даже в матерных словах, надо смотреть не по словам на человека, а по его делам. Порошенко например говорит все красиво, а на деле занят только увеличением своего капитала, и что из этого следует- мило улыбаясь и сладко бормоча тебя грабят, а ты, идиот, кричишь ура за красивые слова.

        5. Шарик, я вижу не ошибку в выражении "с горяча", а вижу как минимум двух ватных дол6ае6ов, не имеющих увадения к стране, в которой живут. Твоя якобы простая арифметика учитывает % затрат на покупку хлора и его часть в чтоимости 1 куба воды? Не учитывает, так что засунь свое и магистра мнение в свой блохастый зад.

        6. Ладно, что с идиотом зомбированным спорить, жаль, что только когда произойдет увеличение тарифов, тобой уже не будет вонять на этом сайте.
          Да, прежде чем искать чужие ошибки(описки), посмотри на свои, уточни как пишется "изза".

        7. Просто уму не постижимо, до какой степени надо быть тупым, что бы не понимать, что процентное содержание хлора в воде останется прежним, только цена этого хлора станет в два раза больше. И это якобы отразится в цене за куб воды незначительно, то есть кто то, например Сенкевич, доплатит за тебя, идиота, эту разницу. Или ты по мздобулому принципу предлагаешь класть поменьше хлора? Слов нет, вот классический идиотизм.
          Ты самое главное побольше пышайся краиной, она ведь не виновата, ее надо любить, да, она не виновата, что в ней живут такие дебилы как ты.

        8. Во первых, я на орфографические ошибки не указывал, убогое ты создание;
          Во вторых, не нужно включать дурачка о процентном содержании хлора. Ты такое понятие как себестоимость слышал? Слышал, так скажи мне, какой процент затрат составляет хлор, какой процент составляет электроенергия, зарплаты, налоги и т.д. и т.п.? Не знаешь? Так зачем пи3деть о двукратном росте тарифа?? Ты тупо манипулируешь понятиями, и не говоришь (или гавкаешь) по сути.
          В третьих, я ура на слова порошенка не кричал, не балаболь собака дикая

        9. Послушай тварь,скрывающаяся под ником Работник, когда тебе ,подонку, принесут платежки, тогда твоей поганой рожи на сайте не найдешь, а так хотелось бы харкнуть в нее вместе с твоей себестоимостью. Лицемер.

        10. Вот интересно, какая же антиукраинская тварь скрывается под ником шарик? Кто ты в этом обществе?

  1. Вы что олени?нас скоро и на воздухе будут нагревать а вы верите в сказки что кому то платят за комент в соц сети? Снимите кастрюли и откройте глаза.

  2. Так пусть снизят тариф на воду в таком случае.Хлора нет,болото течет с крана

    1. Ты совсем дура? И что, пусть наши дети пьют эту жижу и болеют всеми болезнями?! Готова пить дерьмо, лишь бы тариф снизили?! Не, это..
      Уже ничем не вылечить. Ну домайданились до предела. Вот еще беженцев с Африки сюда перенаправят( а это не выдумка, это готовится), и поскачешь ты с умирающей Украины, захлебываясь соплями! Куда? Конечно же, в ненавидимую Рассеюшку проситься, козломордая дура!

  3. Нет тариф пусть в два раза ровно и подымут ) чего там , народ схавает все абсолютно ) в два и три раза будем платить и мычать)

  4. работник - ты сказочный долбоеб. в такой стадии это уже не лечится. и самое главное то, что таких животных как ты 90% населения этой страны.

    1. Я несказанно рад, что таких, как я 90%, а таких имбицилов как ты и шарик лишь 10%

  5. я вижу лохинова изолировали в психушку. появился работник.и еще какая то оля. я повторюсь. Евгений Червоненкою что-бы не называть идиотов.-идиотами.спросил у патриотов показывая рукой на голову. Увас мама дома? уверенно утверждаю. эти (работники. лохиновы. оли.)это круглые сироты. с ними дискутировать бесполезно. алкаш никогда не скажет что он алкаш. а эти идиоты не признаются в том. что они идиоты. с их помощью к власти пришли грабители. но придет время и народ спросит с этих идиотов за все.

    1. печаль беда в том, что это животное еще 35 человек поддержали) очередное доказательство, сколько процентов зомбированного стала, заселило нашу урину)
      срала усруина! герои срали!

      1. Иди к урологу, если проблемы с уриной. А еще лучше сразу на кастрацию, чтоб таких как ты сократить популяцию

  6. работник. не радуйся. во первых Магистр ошибся. а самое главное...процент таких идиотов как ты. слава Богу...уменьшаются. тоже и жрать хотят .и что нибудь на жопу одеть. а все так дорого ой е ей..

    1. Ты че, его адвокат чтоб говорить от его имени? Процент таких как я уменьшается? А есть какие то цифры, ну кроме твоего балабольства и блаблабла?

  7. Люди, завод хлора Коломойского, он работает на глобалистов и "мутит воду" в Украине. Он и будет делать разные гадости до выборов против нас подталкивая чтобы мы выбрали Тимошенко его ставленицу. Пора национализировать все заводы что Коломойский в 90е по поручению и на деньги глобалистов купил по 1 млн каждый в карман Пинчука, а в казну копейки.

  8. процент говориш...а ты пойди в аптеку. в больницу. на рынок. и там ты услышиш свой процент. и с каждым днем все хуже и хуже.

  9. Земляки, нет смысла вступать в дискуссии с кастрюлями-понадусерами. Лучше скажите, только мня напрягают это полеты практикантов днем и ночью над жилыми домами и на такой низкой высоте?!

    1. Я не робот : /Земляки, нет смысла вступать в дискуссии с кастрюлями-понадусерами. /

      Земляк тебе путлер мокшинский и родина тебе лапотный кацапстан .

  10. так вы ж блять уже подняли тариф на воду и сё вам мало ?! заебали...Дуденко, ты сидишь там и ни хуя не делаешь, в теннис только ходишь играть, на педика похож в совей форме сопртивной...делом займись !

    1. Дуденко пусть напомнит, за что его из НГЗ послали. Удивительно, что не по статье.

  11. "Хохол останется хохлом
    Хоть ты пусти ЕГО в Европу
    Где надо действовать умом,
    Он напрягает только ж*пу.

    И потому-то на Руси
    Завещано аж Мономахом:
    "Связаться Боже упаси!
    С тремя - жидом, хохлом и ляхом ".

    Коварен жид, хотя и слеп ;
    Кичливый лях - похуже бл ** и,
    Хохол же - съест с тобою хлеб,
    И тут же в суп тебе нагадит" (с).

    "Хохлы" Т.Г.Шевченко 1851г.

    это ваш земляк такого мнения о вас еще с тех времен знал какие вы

    1. Несколько лет тиражируется рунетом, блогосферой, форумами вот это бездарное с литратурной точки зрения и мерзкое с человеческой рифмованное творение, выдаваемое за стихотворение Т. Г. Шевченко.
      И даже с указанием источника: якобы полное собрание сочинений (ПОВНИЙ ЗБIРНИК ТВОРIВ), Т.Г. Шевченко, 1914 г. Издание Л.М. Ротенберга. Издание первое. Катеринослав,1914 г., 701 страница.

      Оригинальную страницу которого также никто никогда не показывал и не видел.

      Сотни авторов и участников самых популярных ресурсов цитируют это по сей день, число репостов в соцсетях не поддается счету.

      "Стихотворение" возникло из ниоткуда. Никто из литературоведов, историков, исследователей творчества Шевченко никогда не слышал, не видел и не читал его ни в каких источниках. Никто из филологов вероятность авторства Шевченко даже обсуждать всерьез не будет: стилистика, образный строй совершенно чуждые и перу Шевченко, и поэзии 19 века.

      Тем не менее, в условиях пропаганды ненависти между русскими и украинцами, охватившей, а лучше сказать, внедренной в блогосферу и СМИ, фальсификация живет, тиражируется и питает означенную ненависть в числе других фальшивок.

      Давно пора поставить точку в истории этой фальсификации.

      Стихотворение было написано поэтом Нощенко в 2009 году, опубликовано на сайте современной поэзии. Оно торчало на сайте до 03.04.2014 года, пока пропагандистский, надо полагать, отдел ведомств, разжигающих ненависть, не велел ему убрать его, чтобы "легализовать" фейк об авторстве Шевченко. А может, и сам поэт устыдился и убрал. Об этом и история, и поэт умалчивают.

  12. пойди в бибилиотеку и возьми сборник сочиненйни и убедись сам, Шевченко просто в току попал,
    а тебя просто коробит, что о тебе правда написана

    1. Покажи мне где посмотреть скан копию книги, в которой есть этот мокшанский высер, пи3дабол ты проклятый? У меня есть полный сборник сочинений, и в нем ничего подобного нет. Как обычно, одни блаблабла

    2. Это была обычная хрень "под Шевченко", еще ляпают "под Пушкина" и только не хотят видеть и читать настоящие стихи великого поэта. Что же, вот они, как говорится - "Не в бровь, а в глаз." -- -- "Отак подивишся здаля
      на москаля -
      І ніби справді він людина,
      Іде собі, мов сиротина,
      Очима - блим, губами - плям,
      І десь трапляється хвилина,
      Хого буває майже жаль...
      А ближче підійдеш - СКОТИНА..!

      Т.Г. ШЕВЧЕНКО.

      1. по-украински, козео говори, а не на русском языке, будь патриотм до конца и не здесь пиздеть,а в ато доказывать свою правоту, понадусерник нищий

  13. да уже и не важно кто написал этот стих, главное в нем правда написана, которую хохлы никак не могут принять и говорят по-русски, псевдопатриоты

      1. ты хохол вот и говори на уркианском языке ! какого хера на русском тут ворнякаешь?

        1. Правильно пишется на УКРАИНСКОМ, бездарь ты лаптевый!

  14. лучше сучищем чем таким лицемером как ты, котоый пиздит здесь по-русски

    1. Вы олени сибирские, не можете понять одной простой вещи, что я люблю свою страну, и ненавижу государство. А вы ненавидите все украинское, хоть и живете на украинской земле, имеете украинский паспорт, используете украинскую гравну, лицимеры это ты и тебе подобные!

      1. А любовь к Украине предполагает любовь к Русскому языку? Все настоящие патриоты общаются исключительно на мове. Вот только такие лицемеры типа "Работника" заливают всем про любовь к Родине на языке "оккупанта", целуя в жопу хозяев из Израиля и СШП.

        1. Я вообще не понимаю, почему тебя не усыпили в КП ЦЗЖ вместе с остальными дикими и неадекватными псами?

        2. Ты тупой , разве ты можешь что либо понимать, ты исполняешь волю белых богов из ЕС, лижешь им сраку. Учи Украинскую мову, чтобы не выглядеть клоуном умирающим от любви к Родине, которая реально находится где нибудь за Средиземным морем.

        3. Шарик, в будку, а то опять насрал под каждым комментом

  15. Вообще эти чмошники типа городового и чернорота раздухарились не на шутку, думаю, что "работник" это одна из ипостасей этой тролляки. Да только я тебя, гниду, буду давить везде, из за таких как ты вся Украина в дерьме.

    1. Блох в своей голове выдави всех, утырок. Еслиб не вы, ватные идиоты, то и действительно жилось бы лучше в Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button