Экономика

Ранний сезон арбуза в Украине: в середине июля цены на ягоду обвалились до рекордно низких

Сезон украинского арбуза начался три недели назад. Начало было довольно ранним, а цены, по мнению производителей, почти с самого старта сформировались на критически низком уровне.

Об этом сообщает «Инфо-Шувар«.

По состоянию на 12 июля 2018 года, производители Херсонской области продают арбуз по 1,2-1,5 грн/кг. Фермеры говорят, что такая стоимость не позволяет им даже компенсировать производственные затраты. Следует отметить, что на старте сезона 2018 года украинский арбуз стоил почти в 2 раза дешевле, чем в начале сезона 2017 и за первые три недели средняя цена была минимум на 20% ниже аналогичного периода прошлого года. На этой неделе цены впервые сравнялись с прошлогодними показателями.

На оптовых рынках перекупщики предлагают арбуз также заметно дешевле, чем в прошлом году. Самый дорогой арбуз сегодня можно найти на рынке «Шувар» во Львове, его стоимость здесь составляет 3,5-3,6 грн/кг. На рынке «Столичный» в Киеве арбуз предлагается по 3,4-3,5 грн/кг, на рынке «Нежданный» цена составляет 1,8-2,2 грн/кг.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. От такого "раннего" арбуза может быть расстройство здоровья. Нормально когда он созревает в августе-сентябре, а его уже почти месяц как продают. Подозрительная "скороспелость".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button