Общество

"Там они подняты на пьедестал". Об Американском опыте и «бизнес-инкубаторе» в Николаеве - местные участники АТО

В Америке ветераны, укоротившие себе
жизнь, приравнены к погибшим на фронте

«У меня невероятный батальон, невероятная батарея, и я вижу свою миссию в том, чтобы поощрять побратимов к активной общественной жизни», — говорит Илья Шполянский, бывший боец Николаевской 79-ой десантной бригады, который добровольно ушел на фронт осенью 2014. После демобилизации Шполянский возглавил в Николаеве отделение всеукраинской ГО «Ассоциация участников и инвалидов АТО». Он отец 3 детей, предприниматель, меценат, а теперь еще и консультант гражданской сети «Свои», которую создали бывшие военные волонтеры, чтобы развивать гражданское общество. Публикуемый ниже разговор с Ильей Шполянским — о проблемах «атошников» и его общественной деятельности.

— Вы недавно вернулись из США – что узнали нового?

— Изучал американский опыт реабилитации ветеранов — там очень серьезно к этому относятся. Настолько серьезно, что трудно себе представить: за 2 года до окончания контракта американский военный уже имеет право открывать бизнес, в каждом штате есть разные льготы, и огромное количество государственных грантов. «Подъемные», бесплатное высшее образование… Существует обязательный карантин и реабилитационные процедуры, без которых нельзя демобилизоваться.

— Как думаете, у нас такой опыт можно внедрить?

— Американцы постоянно акцентируют внимание на принципе: равный – равному, и поэтому в США в кризисной службе, куда может позвонить ветеран или член его семьи, работает 60% ветеранов армии. Мы, в Николаеве, уже так поступаем — в любом проекте «Ассоциации инвалидов АТО» у нас участвуют ветераны по обе стороны (оказывающий услугу – получающий услугу).

А осенью собираемся провести всеукраинский или даже международный ветеранский форум в Николаеве с участием самых успешных ветеранов АТО – таких, как создатели Pizza Veterano (Киев). Или как наш побратим из Херсонской области, который открыл ферму морепродуктов — экологический, дорогой, но очень перспективный проект. Мы подчеркиваем, что занятие бизнесом для участников АТО — это не только коммерция, здесь заложена и социальная составляющая. Очень важно создать в обществе положительный образ ветерана. Пока, к сожалению, негативная информация скорее распространяется… Та же проблема была и в США, но последние 20 лет ситуация меняется. И вопрос не только в том, сколько денег на реабилитацию фронтовиков тратят американцы, но и в том, насколько внимательно исследуют проблему.

— После войны во Вьетнаме среди военных отмечалась волна самоубийств и волна домашнего насилия, не так ли?

— Мы об этом в США слышали постоянно – что число самоубийств среди ветеранов выше, чем в среднем по стране. И семейное насилие присутствует. Но американское общество серьезно поддерживает ветеранов. Я видел передвижной мемориал воинам, которые погибли на войне дома. Представьте себе – мемориал самоубийцам… Они постоянно уделяют внимание семьям тех парней, которые покончили с собой. Министерство ветеранов существует в каждом штате, и этот орган по-настоящему занят социальной защитой.

— Правда, что армия там является социальным лифтом?

— Военные и пожарные (после трагедии 11 сентября) подняты на пьедестал. Пишут на домах с гордостью: «Тут живет ветеран». В Вирджинии когрессмен хвалился, что приняли закон, позволяющий в удостоверения вписывать: «ветеран». Бюджет на ветеранов составляет 20% от оборонного бюджета США. Зачем? Чтобы был престиж, был конкурс — 9 к 1. Только один из 10 способен пройти тесты на физподготовку, интеллектуальные  и психологические тесты. Как результат – качество армии. В США есть частные компании, которые готовят детей к конкурсному отбору в армию.

— В Николаеве тоже есть достижения: успешные стартапы ветеранов АТО, которые стали бизнесменами с вашей помощью. Расскажите о них.

— Сразу после моего возвращения с войны мы начали реализовывать проект «бизнес-инкубатор», и это было новым опытом не только для Николаева, но и для всей Украины. Сначала нас было всего десятеро. То, что я сам ветеран и бизнесмен —  это давало мне кредит доверия у побратимов. Сейчас больше 50 фронтовиков обучились, больше 10 запустили бизнес. Идет уже 3й выпуск этого проекта, и нас поддерживают областная и городская власть. Николаевская облгосадминистрация дает мини-гранты на общую сумму миллион – 20 проектов по 50 тысяч гривен. И я надеюсь, что к концу года в бюджете будет заложена бОльшая сумма.

— Любой, даже тот, кто не имеет высшего образования, может прийти и научиться предпринимательству?

— Не могу сказать, чтобы у нас были какие-то ограничения, учиться может любой. Но потом, уже при получении мини-грантов, надо иметь идею, бизнес-проект. В Николаеве есть очень успешный проект, в котором муж-ветеран работает администратором, а его жена – ветврач. Они популярны, запись к ним на месяц вперед, потому что сделали из загаженного жэковского подвала, который 20 лет был в ужасном состоянии, сверхсовременную, по-настоящему классную ветеринарную клинику. И еще у нас 6 строительных бригад выросли из «бизнес-инкубатора».

— А если у ветерана нет бизнес-жилки?

— Я являюсь еще и руководителем предприятия, в котором работает сейчас больше 40 людей с инвалидностью, из них шестеро — ветераны АТО. А всего ветеранов в этом бизнесе 15. Мы оказываем полиграфические услуги, и у нас в типографии царит атмосфера взаимопомощи. Что очень важно для реабилитации.

У меня есть побратим, который жаловался: «Не знаю, где себя найти, чем занять: на той работе, где работал до войны, уже находиться не смогу. Там и коллектив меня не воспринимает, и сам не хочу (жизнь разделилась на «до» и «после») — …вот он теперь у меня работает.

«Для психологической помощи ветерану важно иметь дело с человеком, которому известно, что «гвоздика» — это не только цветочек, но и орудие», — говорит коллега Шполянского по Гражданской сети «Свои» николаевец Виктор Моисеев. На момент начала войны он был военным пенсионером, но в числе первых поспешил в военкомат, больше 20 месяцев провел на фронте, там получил звание полковника.

Виктор Моисеев

 — Слышала, что вам приходилось из петли вытаскивать товарищей?

— У нас в стране погибших от суицида ветеранов АТО больше тысячи. Нет государственной программы, нет военных психологов, но мы пытаемся на местном уровне подготовить людей, которые смогут проводить такую работу. Не оставляем семьи погибших наедине с бедой. Добились воплощения в жизнь бюджетной программы материальной поддержки сирот. Среди активистов нашей организации есть мама погибшего в 2014 году бойца Виктория Макеенко, которая помогает другим. Чем важна ее помощь? Тем, что она не со слов знает, что переживают родственники погибших – она сама пережила такое горе.

— С чем сейчас чаще всего обращаются к вам люди?

— Многие жалуются, что в Николаеве МСЭК на ровном месте «рубит» инвалидность (это касается и гражданских, и ветеранов АТО). Мы сейчас разбираемся в этом вопросе.

— Зачем нужны консультации по гражданской активности?

— В районах есть организации, которые не имеют такого влияния и такого позитивного опыта, как у «Ассоциации участников и инвалидов АТО», не могут реализовать значимые проекты. Поэтому мы провели в Очакове съезд общественных организаций. Два дня анализировали проблемные вопросы, дали много действенных инструментов организациям-партнерам. Вы понимаете, гораздо легче кричать: «Ганьба», чем вести в диалог с властью грамотно и аргументировано. Но именно с позиций знания закона достигается результат.

Беседовала Татьяна Заровная

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button