Общество

«Мы боимся, что нас уволят за то, что мы рассказываем», - сотрудники о состоянии Николаевской школы №1 (ВИДЕО)

Журналисты телеканала «Николаев» вместе побывали в здании школы №1 имени Олега Ольжича вместе с Жанной Курченко, которую директор Николай Матиюк уволил с должности завхоза после того, как она опубликовала в открытом доступе видео об ужасном состоянии учебного заведения.

Стоит отметить, что изначально заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Сидорова не хотела пускать непрошенных гостей, но, увидев журналистские удостоверения, вынуждена была пустить их внутрь.

В первую очередь Жанна Курченко повела съемочную кухню в пищеблок, который, как и всю школу, постоянно заливает из-за прохудившейся крыши.

«Представляете, что тут происходит зимой, когда идет снег или дождь?», — задала она вопрос журналистам.

Не лучше обстоят дела и с посудой, из которой кормят детей.

«Что касается посуды. Тарелки все побитые. Я думала, что это наши, школьные тарелки. Но когда я начала общаться с поваром, она мне сказала, что это вообще не школьная посуда, что они эту посуду собирали с других школ, списанную. Оказывается, в других школах есть новая посуда, а списанную с других школ понемногу собрали, и она оказалась тут», — сообщила экс-завхоз школы.

На это Наталья Сидорова рассказала о том, что Агентство развития города Николаева якобы разработало проект по ремонту столовой, но денег на его реализацию не нашлось.

После этого журналисты воочию убедились в ужасном состоянии компьютерного класса (влажные стены создают опасность для жизни детей) и подвала (одна из несущих стен просто висит в воздухе).

Кто-то из сотрудников школы даже вызвал полицейских, однако те, убедившись, что в школе находятся действительно журналисты, уехали.

Технический работник Елена Литвинова вспомнила, как она вместе с коллегами проводила ремонт в школе своими силами и чуть не погибла, когда упала лестница.

«Мы боимся, что нас уволят за то, что мы рассказываем», — сказала она.

Журналисты позвонили директору заведения, который на момент съемок находился в Киеве, для комментария по поводу состояния школы, на что услышали следующее:

«Мы её (Жанну Курченко – прим.) не брали как фоторепортера на работу. Не брал как ревизора, а приглашал на работу, чтобы реализовалась как личность. Я ей очень просто говорил. Пани Жанна, приглашаю вас на работу, чтобы вашу энергию зла превратили, я даже забыл, как это по-украински звучит», — сказал он.

https://www.facebook.com/TRK.Mykolaiv/videos/1851913701783298/

 

Напомним, что заместителя директора по хозяйственно-административным вопросам школы №1 имени Олега Ольжича, расположенной в Корабельном районе города Николаева, Жанну Курченко 2 июля 2018 года уволили за её желание привести в порядок учебное заведение.

Читайте новини першими

Связанные статьи

29 комментариев

  1. да уж а поборы в этой школе просто неимоверные интересно куда они идут?
    120 грн в фонд школы, на бесконечные ремонты сдаются деньги, а ремонта как не было так и нет............

  2. Изумительно)) Т.е,. что ему белили и красили на даче он не отрицает?)) Феерично. А покажите его дачу))

  3. Пусть гороно покажет,сколько денег выделялось на ремонт,а директор отчитается перед род.комитетом куда идут сотни тысяч из фондов школы и класса

    1. Отчитывался директор, ходить нужно на такие мероприятия, когда учитель просит прийти, а всем пофиг. Всем на всё пофигу, вот и результат!

  4. А кто должен выполнять ремонтные работы в школах? Есть ли договора с сезонными работниками (малярами, плотникам, электриками) ? В обще, управление образования занимается школами или их приёмкой?

  5. Выгнать Нахер Матиюк И заодно после этого скандала , все остальные школы проверить ! Блин один человек встал в позу и столько шороху навел , а родители что все это время делали , которые как стадо овец покорно бабки давали в карман , уверен многие с трудом выживают И все равно скидывались ) вот в чем вся интересная ситуация , что эти все родители трусливые , никто пикнуть не может , его же дитя потом гнобить все учителя начнут , занижать оценки будут - трусы ! Жанке этой респект )

    1. В других школах похожая ситуация, просто им не повезло что Жанны у них не было))))
      В 33 и 48 школах тоже уборщицы ремонт делают....в жару...красят..
      А по поводу Жанны, действительно молодец что подняла такую тему ничего не боясь!!!!
      А Матиюк зажрался очень давно!

      1. Зажрались все директора, всех школ Николаева, без исключения. нет ни одного чистого на руку. Ни одного! Откаты по экономии зарплаты - за свой счет заставляют писать заявления и в принудительном порядке, откаты по премиям, откаты по ремонту школ, технички во всех школах летом делают ремонты и дополнительно им не оплачивают. еще и угрожают. вы поспрашивайте. они тоже боятся говорить. Такие ситуации, как в 1-й школе, почти в каждой есть. ну кроме тех, конечно, где отмывают на ремонтах деньги "свои". Да и не повезло не тем школам, где не было такой жанны. Повезло тому, кто нашел такую "крысу", чтобы сделать показательный процесс - вот, что будет с теми, кто не делится или таким способом расчищают территорию для опорной школы. Одного же здания мало будет. Интересно, какое помещение какого учебного заведения будет следующим?! Ждите, ждите очередную "крыску"-жанку! Везде такие есть.

    2. Мой ребенок учился в 54 школе. Я не была довольна уровнем обучения в школе, поэтому ушли в гимназию. Но должна отдать должное, школа отремонтированная, уютная, чистая. Таких поборов, как в 1-й школе и близко нет. Если на что-то сдавали деньги, то это и приобреталось в класс. В гимназии тоже очень уютно, чисто, учителя относятся к детям замечательно. И тоже нет таких поборов.

  6. Вся проблема в том. что в этой престижной школе Корабельного района всегда собирали деньги на ремонт крыши, ремонт столовой, ремонт туалетов с родителей, а по факту ничего не сделано.
    Вот на что сейчас нужно больше обращать внимания, где все эти деньги за столько десятилетий сборов. Я закончила эту школу 20 лет назад и уже тогда мы собирали на все это. А по факту все на том же уровне так и осталась:разруха и вонь в школе.

    1. Лилу, очень спорный вопрос о престижности этой школы, не понимаю, почему вы вообще так считаете. После пятого класса все ученики, которые показали хорошие результаты стремятся уйти оттуда в гимназию, а после седьмого те, кто еще задержался - в лицей. И не просто уходят, а бегут!!! В этих учебных заведениях тоже собирают деньги в фонд, но реально облагораживают, ремонтируют, создают условия для детей. Да и отношение к ученикам и родителям существенно отличается. Нет хамства и унижения. Учеников и родителей уважают, считая всех действительно одной семьей. Знаю, найдутся недовольные моими словами, но действительность именно такова.

      1. Так весь коллектив во главе с директором этой школы считают. А по факту ей далеко до престижа, просто могут красиво рассказывать. особенно про патриотизм.

      2. Вы правы, кто решил, что школа престижная? По рейтингу ЗНО школ Николаева что-то не видно ее в первых рядах. А дети действительно бегут оттуда в гимназию и лицей.

  7. А кроме выделенных денег с гороно еще депутатские деньги выделялись!? А школа в таком состоянии. Может давно пора сделать чистку снизу до верху в управлении образования??? Задолбали эти комбинаторы - казнокрады. Нужно втихую кирпич на голову и утечка газа в доме. Дома у них частные никто из соседей не пострадает.

  8. ктати,сегодня в школе собирают шабаш родит.комитета,видать будет рассказывать,что это все не правда(((чмошник этот Матиюк! Сучителей без повода снимает зарплату, что говорить об уборщицах?Гнать его поганой метлой!

  9. Ужас я уже сколько лет там не учусь а в школе ничего так и не изменилось и директор этот ужасный человек пусть глубже копают может родители хотят бы увидят как он обращаться еще и с ихними детьми

  10. Сколько матюк вышиванку не наряжал, на мови не мукав и не скакав, прикрывая свои темные делишки-награда нашла "героя".

  11. А там еще арендует классы школа развития детей Ранняя пташка! А деньги с аренды куда идут, мало того Маниюк обложил данью учителей школы, которые после работы преподают в ранней пташке!!! Ненасытное жирное существо!!!

  12. Николай Георгиевич! Когда вы перестанет е издеваться над детьми? По закрывали все входы и выходы, дети карабкаются через забор, чтобы поиграть в футбол. Или боитесь , что могут увидеть что- то не то?

  13. там нимецкий язык тоже Ольга Михайловна берет платно и все это в школе за бешпнные бабки тоже тому Матиюку и Лидочке отстегивают

  14. Этот регионал не может без отжимания!!! Привычка! Понимаете! В мусорный бак мразь!!!

    1. Какой он регионал?! Посмотри на него на линейке: ручка на груди и так самозабвенно гимн выводит. Реальный бендеровец! Скоро будет в раде: недвижимость за школьные денежки под Киевом уже приобрёл, дочки в Германии

  15. Не ходите далеко, в гимназию рядом загляните, там директор Письменна на таком же фонде сидит и богует. Просто все директора делятся с обл и гороно, а вы взываете их проверить школы. Порубить сук, практически,на котором сидят. Делятся деньгами из фонда, а вы думали свои возят?

    1. Единственный здравый камент. Пожаловались управлению на украденые управлением деньги, и думают революцию совершили. умора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button