Общество

Николаевские центры первичной медико-санитарной помощи хотят превратить в коммунальные некоммерческие предприятия

В Николаеве центры первичной медико-санитарной помощи собираются переформатировать с коммунальных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия, дабы в дальнейшем заключить договор с национальной службой здоровья Украины, которая будет их финансировать.

Об этом шла речь в ходе постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, во вторник, 10 июля, передают «Преступности.НЕТ».

Начальник управления здравоохранения горсовета Ирина Шамрай сообщила, что семь центров первичной помощи в Николаеве должны пройти в 2018 году этап реформирования и добавила, что переход коммунальных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятие позволит заключить договор с национальной службой здоровья Украины, которая и будет их финансировать.

«Основной целью является привлечение денег на первичную медицинскую помощь, с которой население получает 80% из 100% необходимой помощи. Это выписка больничных листов, лечение детей, прививки, проведение профосмотров», — рассказала она.

При заключении договора с национальной службой здоровья сумма, которая будет выделятся на обслуживание каждого пациента в год, будет значительно отличаться от той, которая есть сейчас.

«На ребенка от 0 до 5 лет — 1480 гривен, от 6 до 17 лет — 814 гривен, от 18 до 40 лет — 370 гривен, от 40 до 64 лет — 444 гривны и старше 65 лет — 740 гривен. Возраст, который меньше всего обращается за медицинской помощью полегчает 370 гривен. А сейчас мы получаем 240 гривен на одного человека, независимо от возраста», — сообщила Шамрай.

«Для того, чтобы Сергей Васильевич (депутат горсовета Мотуз – прим.), который возглавляет четвертый центр первичной-медико санитарной помощи, заключил договор на обслуживание и национальная служба здоровья платила не 240 гривен, а 1480 на одного ребенка от 0 до 5 лет, он должен сделать целый пакет услуг для своего населения и выполнять их качественно. Если же в нацслужбу здоровья пошли жалобы, то выезжает комиссия и пересматривает, вплоть до расторжения договора. И вы возвращаетесь на круги своя до 240 гривен на человека», — заявила она.

Также начальник управления здравоохранения отметила и то, что Вознесенск и Первомайск заключили договора с национальной службой здоровья.

«2018 год будет льготным и центры под это попадают. С 1 января 2019 льготного превращения коммунальных учреждений в некоммерческие не будет. И это будет стоить достаточно больших денег для главного врача, который будет принимать это решение», — добавила Шамрай.

В конечном итоге, депутаты комиссии единогласно поддержали вынесение на сессию проекта решения об утверждении передаточных актов коммунальных учреждений Николаевского городского совета «Центр первичной медико-санитарной помощи» и учреждений, созданных в результате их реорганизации путем преобразования коммунальных некоммерческих предприятий.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. €-пеец
    10.07.2018 в 21:21
    Благими намерениями дорогу в ад вымащивают. Хотят выхолостить остатки медицины из оставшихся медучреждений. Медикам приготовить вещи на выход. “Бизнесменам” от медицины приготовиться грабить( или гробить) население.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button