Экономика

Киевляне предложили Николаеву полную замену уличного освещения с рассрочкой на три года

Городская власть планирует заменить устаревшие лампы в сетях внешнего освещения на энергоэффективные. Предполагается, что такая работа будет проходить в несколько этапов.

Об этом стало известно во вторник, 10 июля, во время презентации продукции компании по производству светодиодного оборудования «AVA TECH», которая состоялась в Центре энергоэффективности Николаева. В мероприятии приняли участие Николаевский городской голова Александр Сенкевич, его заместитель Александр Омельчук, депутаты городского совета, сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Поиск оптимального предложения по модернизации городского освещения уже начался. Так, 8-10 июня в Николаеве проходил Форум-выставка «PRO эффективность 2.0», где свою продукцию представляла столичная компания «AVA TECH». Тогда на нее обратил свое внимание мэр Николаева Александр Сенкевич. Во время общения руководство компании не смогло ответить на ряд вопросов городского головы. Поэтому специалистов мэрии пригласили осмотреть производственные площадки компании и ознакомиться с процессом изготовления светодиодного оборудования.

«На прошлой неделе мы побывали в Киеве и посетили производственные мощности компании «AVA TECH». Мы были впечатлены подходом этой компании к производству и линейкой их продукции. Результатом этой встречи стало приглашение представителей компании в Николаев, чтобы они детально рассказали, какие возможности у них есть и как город может ими воспользоваться», — отметил Александр Омельчук.

Как отметил один из учредителей «AVA TECH» Андрей Бурканов, компания специализируется на производстве светодиодного оборудования и предлагает комплексное переоборудование объектов освещения современными LED-светильниками.  При производстве применяются электронные компоненты ведущих мировых производителей. В частности, используются комплектующие таких компаний: Philips, Osram, Сree, Citizen, ELT.

«Наши светильники не содержит в себе тяжелых металлов и ртути, не требуют утилизации», — сказал Андрей Бурканов, подчеркнув, что такое оборудование по сравнению с натриевыми лампами потребляет в 2,5 раза меньше электроэнергии.

Гарантия на продукцию компании «AVA TECH» 6 лет – в течение этого времени производитель обязуется заменить любой светильник, не зависимо от причины выхода его из строя.

Интересно, что для Николаева компания может разработать ряд эксклюзивных уличных светильников. Что более важно – наш город может рассчитывать на выгодную программу сотрудничества, которая заключается в предоставлении беспроцентной рассрочки на 3 года. Это значит, что часть денег, сэкономленных на электроэнергии, можно будет направлять на оплату уже поставленного оборудования.

В ходе презентации стало известно, что «AVA TECH» готово бесплатно установить несколько LED-светильников, чтобы в полевых условиях испытать их работу, точно определить, какой будет эффект экономии. Возможно, такой пилотный проект реализуют на территории КП «Николаевэлектротранс».

Александр Сенкевич отметил, что городская власть заинтересована во внедрении в Николаеве современных энергоэффективных технологий. На данный момент в Николаеве идет разработка теплоэнергетической стратегии. В ее рамках и планируют осуществить комплексную замену устаревших ламп внешнего освещения на энергоэффективные.

«Мы должны провести большой объем работы: разработать теплоэнергетическую стратегию, подготовить пошаговый план, выделить финансирование», — сказал мэр.

Он подчеркнул, что будет объявлен открытый конкурс, по результатам которого выберут оптимальный для города проект перехода на уличное LED-освещение. Это будет комплексный проект, поэтому предполагается, что его реализация пройдет в несколько этапов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. А дятел чё там делает? Этот сын братка, здорово грабил область за время правления хама! Он не думал о городе, о людях, а токо брюхо своё набивал!!!! А ведь это все должно было быть ещё 10-15 лет тому назад!!!
    Сеня делай свет в городе!!!! Дятел в мусорный бак!!!!

      1. В Херсоне есть, и что все одно будет дешевле! Вы хотите сказать что у этой фирмы есть завод по изготовлению ламп?) максимум цех по сборке!

  2. Да и сейчас уверен Дятел не хило сидит и ему отстегиваются откаты ))) ты Сашок не переживай так сильно )))) все они одинаковые , Сенкевич точно такой же , не брезгует на тех же схемах сидеть , за него тоже не переживай )

  3. Дорог и тратуаров в городе нет, мусор повсюду зато будем с ЛЭД-лампочками сидеть, которые тупо вкрутят в имеющиеся светильники.

    1. Будем сидеть с лёд лампочками по тому что есть на этой фирме откат,а обычному частному предпринимателю дорога закрыта. В Николаеве как хочешь работать делись с чиновниками!

  4. Научитесь хотя бы свет отключать на столбах в дневное время,глядишь и экономия появится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button