Общество

«Вступительный» платеж в николаевский детсад - 1500 грн. за одного ребенка. Полиция завела дело

В Николаеве полиции открыла уголовное производство о мошенничестве должностных лиц дошкольного учебного заведения №20 за требование денег с родителей за обустройство их детей.

Об этом свидетельствует определение Заводского районного суда Николаева.

Согласно материалам, в ходе досудебного расследования заявитель предоставил сведения, что руководство николаевского детсада №20 требует с родителей заплатить «вступительный» платеж в размере 1500 гривен за одного ребенка. Именно за такую сумму якобы в детсаде готовы зачислить к себе ребенка, а без этих денег родители получают отказ.

В заявлении указано, что в служебном кабинете воспитателя-методиста проводят лекции по вступлению в детсад, где родителям объясняют об обязательном вступительном взносе в размере 1500 гривен. Деньги якобы нужно перечислить на банковскую карту. После такой лекции присутствующим якобы раздали листок бумаги с банковскими реквизитами и подписью, а которой указано: «Номер банковской карты родительского комитета детского сада №20».

Уголовное производство в полиции квалифицировали по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 190 («Мошенничество») Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в Николаеве детские сады «перегружены»: они рассчитаны на 11,7 тысяч детей, а в них воспитывается 17,5 тысяч.

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. давно пора в прокуратуру было подать..такой бардак творится во всех детских садах, особенно в Рябинушке и Золотом петушке (оба в корабельном районе)..в одном заведующая вот таким методом выкачки денег с родителей купила детям своим квартиры,а в петушке заведующая - бабища, дылда 2 м как в высоту так и в ширину тащит сумки каждая кг по 10...вот и считайте родители что едят ваши дети в садиках,а что жрет заведующая

    1. Что вы несёте ?!А что государство выделяет что тот,я думаю нет.Начинают гнать на сады.С такой помощью сады хоть держаться на плаву.Не давайте денег,так пусть хоть потолок рухнет детям,государство ж поможет. Ну да на эты деньги так квартиру и купишь,цены видела вообще . А в школу пойдёте там по круче будет ...

    2. Горожанин а почему ты такой осведомленный и не пошел сам в прокуратуру ???) Все переживают за своих детей , вот и платят и сопят в тряпочку ) хотя я не понимаю почему , по больше бы было у нас принципиальных и образованных родителей , так может такого бардака и не было !

    3. Горожанин, кто позволил тебе оскорблять людей. Это гнусно. Противно, что среди нас есть такие людишки. Сам та ты, что из себя представляешь?

  2. так и в школах особенно в первой не паподешь в школу без взноса 500 гр в первый класс то быдло пузатое чудит

  3. Сады Николаева - рассадник коррупции еще тот! Вступительные взносы, подарки, фонды сада, фонды группы, ремонты..., просьбы отчитаться за полученные деньги руководством и ручными родительскими комитетами игнорируются, полная поддержка злодеяний (а скорее всего и участие в них) со стороны управления образования и мерии. Пора объединяться и прекращать этот бардак.

  4. Сады Николаева - рассадник коррупции еще тот! Вступительные взносы, подарки, фонды сада, фонды группы, ремонты..., просьбы отчитаться за полученные деньги руководством и ручными родительскими комитетами игнорируются, полная поддержка злодеяний (а скорее всего и участие в них) со стороны управления образования и мерии. Пора объединяться и прекращать этот бардак.

  5. а 3000 штуки не хотите? Есть такой садик в Лесках. И судя по весму наверное и это еще не предел

  6. Просто нужно, что бы не платил эти взносы никто. а так 2 человека говорят, что это неправильно, 2 человека говорят что это НУЖНО(только схерали объяснить не могут), а остальные молча платят а после говорят какая у нас страна плохая. Нужно просто с себя начинать и массово (один в поле не воин).

  7. Это, что новость? По всему городу вступительный взнос есть. Мы тоже сдавали 1000грн при поступлении в сад Корабельного района. И остальные также сдают и по сей день

    1. И на что они объясняют идут эти деньги? За столько лет можно было за эти деньги построить 4 этажа в верх и там сделать группы для детей. На карандаши, на альбомы и т. Д тоже сдай на крыжу, на кроватку новую на столик для детей новый. А вы видели горки в дет. Садах. Это может не везде. Но я видела горку в садике около Таврии на унивесаме там страшно взрослому кататься. Там ребёнку покалечится не чего делать. Вспомните наши горки и посмотрите на те. Я боюсь когда там племянница катается.

  8. У нас в Запорожье расценки покруче будут. Вступительный взнос в 94 сад - 7000 грн.

  9. Почему никто не говорит о том что выделяет на садик государство? Не сдавайте, не помогайте. Но тогда и не требуйте мебель, окна, линолиум, постель, бойлеры (холрдная вода особенно зимой - это здорово!), игрушки, песок в песочницах..... Этот список можно продолжать бесконечно. Все, что есть на сегодняшний день у наших детей в садах - мы родители помогли приобрести. Кто интересуется, спросите у заведующей своего садика сколько денег в 2018 году было выделено на сад и что за них купили?

  10. Не давайте деньги в садах и школах!
    Вместо этого можно самим купить материал или оплатить труд рабочего-типа того же кровельщика,штукатура,сантехника и т.д. Если требуют налик-только безналичный перевод и взамен требуйте отчетный документ. Только так и никак иначе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button