ОбществоПолитика

С криками и спорами в Николаевском облсовете вынесли на сессию вопрос о поддержке автокефальной церкви

В четверг, 5 июля, в Николаевском областном совете состоится 21-я внеочередная сессия 7-го созыва, на которую выносится рассмотрения церковного Указа (Томоса).

Об этом стало известно в ходе заседания президиума Николаевского областного совета, в среду, 4 июля, передают «Новости-N».

Заместитель главы областной государственной администрации по гуманитарным вопросам Евгений Шевченко сообщил, что необходимо поддержать решение президента Украины Петра Порошенко об автокефалии Украинской православной церкви и проголосовать за Томос. Однако это вызвало негодование у сторонников «оппозиционных сил».

Депутат Максим Невенчанный стал требовать объяснить, что же именно такое Томос. Вице-губернатор Евгений Шевченко в ответ попросил не устраивать цирк, так как Невенчанному хорошо известно, что такое Томос. Между депутатом и чиновником разгорелся небольшой спор, из-за чего на крик уже сорвалась глава областного совета Виктория Москаленко.

«Имейте честь и достоинство вести диалог», — потребовала Москаленко от своего коллеги Невенчанного.

Но депутат требовал ответить всем присутствующим, что такое Томос, и вообще объяснить, с какой целью вопрос религии выносится в сессионный зал. Другой депутат, не являющийся членом президиума, озвучил своё мнение, что вопрос выносят на голосование с целью рассорить общество. Между депутатами от «демократических сил» и «оппозиционных» завязалась словесная перепалка на повышенных тонах.

Виктория Москаленко стала стучать по столу и говорить:

«Коллеги, ау, ау! Может уже начинать по залу ходить, как в школе?»

Со стороны это действительно выглядело комично.

Потом глава облсовета вспомнила историю с плавками, которые заботливо подарил депутат Фроленко заму главы ОГА Кушниру.

«Трусы подарили, теперь что, морды бить друг другу будем? Давайте друг друга ценить, уважать», — возмущалась Москаленко.

Страсти немного стихли, когда слово взял первый заместитель председателя ОГА Вячеслав Бонь. Именно он решил объяснить, зачем этот вопрос выносится на сессию. По его словам, Верховная Рада выносила вопрос на голосование, и большинством голосов поддержала автокефалию.

«Я уважаю мнение каждого из вас, и понимаю, что будут депутаты, которые против. Но я всё-таки обращаюсь к здравому смыслу. Президент Украины обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею, касательно предоставления автокефалии нашей православной церкви. Это действительно важный вопрос, и сейчас нам нужно оказать поддержку», — рассказал вице-губернатор.

Чиновник подчеркнул, что все «демократические силы», а именно: БПП, «Народный фронт», «Батькивщина», «Наш край» и «Укроп», несмотря на политические разногласия, единогласно поддержали автокефалию. Бонь попросил всех представителей «демократических сил» в Николаевской области поддержать этот вопрос на сессии, и отметил, что будет неплохо, если и «оппозиция» поддержит этот вопрос.

Лидер «Оппоблока» Владимир Фроленко поблагодарил первого вице-губернатора за его спич, так как, по его мнению, он четко обрисовал картину того, кто сегодня находится у руководства страны.

«Вы обозначили именно те партии, тот состав «демократических сил», которые принимают решения. Я очень вам благодарен. Какое бы решение не приняли, люди будут понимать, кто сегодня «демократическая сила», кто у власти, и что за хаос творится. А всё благодаря этим силам», — сказал Фроленко.

Невенчанный поддержал своего однопартийца и предложил не выносить этот вопрос на сессию, чтобы избежать политики в зале. Он также поинтересовался законностью данного решения и его юридической силой. В ответ Вячеслав Бонь заявил, что если бы это был пиар-ход, то столько разносторонних политических сил не объединились бы в вопросе автокефалии.

«По результату обращения Порошенко всё равно будет встречаться с патриархом. Здесь важно понимать, что вопрос большей частью общества поддержан. На данный момент это поддержка действительно очень важна. Это покажет, что это мнение не только Президента, но и общества», — подытожил Бонь.

В итоге члены президиума большинством голосов проголосовали за вынесение вопроса на сессию. Воздержался только Владимир Фроленко, а Невенчанный хоть и кричал, что против, право голоса у него нет — он не член президиума.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

    1. Церковь - это не атрибут государства. Все церкви, которые зарегистрированы в Украине, украинские и действуют в интересах украинских граждан. А это следующие церкви:
      1 Христианство
      1.1 Православие
      1.2 Католицизм
      1.3 Протестантизм
      1.3.1 Баптизм
      1.3.2 Пятидесятничество
      1.3.3 Харизматическое движение
      1.3.4 Адвентизм
      1.3.5 Лютеранство
      1.3.6 Методизм
      1.3.7 Пресвитерианство
      1.3.8 Закарпатская реформатская церковь
      1.4 Армянская Апостольская Церковь
      2 Свидетели Иеговы
      3 Иудаизм
      4 Мессианский иудаизм
      5 Ислам
      6 Индуизм
      7 Буддизм
      8 Растафарианство
      9 Язычество
      Какая из них украинская?

      1. Все мировые религии имеют храмы для молитв. В христианстве - это церкви. В иудаизме - это синагоги. Свидетели Иеговы имеют зал царства и т.д. В этом плане говорить о том, что Украине, якобы нужна украинская церковь вообще нет смысла. Все церкви на Украине - украинские, также как и синагоги. Принадлежность к Церкви в христианстве не зависит от этнического фактора. Она открыта для всех народов или «языков», как и для людей всех возрастов, любого социального положения и образования. Ибо во Христе «нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 28-29).

  1. €-пеец :

    1 Христианство
    1.1 Православие
    1.2 Католицизм
    1.3 Протестантизм
    1.3.1 Баптизм
    1.3.2 Пятидесятничество
    1.3.3 Харизматическое движение
    1.3.4 Адвентизм
    1.3.5 Лютеранство
    1.3.6 Методизм
    1.3.7 Пресвитерианство
    1.3.8 Закарпатская реформатская церковь
    1.4 Армянская Апостольская Церковь
    2 Свидетели Иеговы
    3 Иудаизм
    4 Мессианский иудаизм
    5 Ислам
    6 Индуизм
    7 Буддизм
    8 Растафарианство
    9 Язычество
    Какая из них украинская?

    Ну ты и бестолковый . Я догадывался , что ты тупой , но не до такой меры . :-)То , что ты перечислил не есть церквями а ДЕНОМИНАЦИЯМИ , или как в народе говорят верами . Много вер и среди них наша Християнская . А внутри Християнства уже существуют Церкви , тоесть направления : Католики , Православные , и.тд .

    1. Микита , не звертайте увагу на Шарікова. Єпипець - один із його ніків . Воно тупе як сто свиней і лізе в усі теми коментувати , хоч само розбирається в них як вовк в опеньках . Колись пам'ятаю воно городило несенітниці про сільське господарство і учило селян як вирощувати урожаї . :-)

      1. Я уже думал, что тебя оставили при "институте памяти" лакеем Вятровича, ан нет, опять Лохинов вещает на страницах Корабелов. Приятно будет в очередной раз посмеяться над убогостью кастрюли без рода и племени. Селяне ждут твоих рекомендаций Лохинов, расскажи как продать побыстрей урожай и свалить на Канары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button