Экономика

«Три варианта на выбор», – стоимость ремонта Варваровского моста в Николаеве оценили в пределах от 0,34 до 1,12 млрд грн

В среду, 4 июня, фирма, которая выиграла тендер на разработку проектно-сметной документации по ремонту Варваровского моста, презентовала свои варианты его реконструкции.

Об этом сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Генеральный директор фирмы ООО «Союзтранспроект» Валерий Палий сказал, что сейчас мост находится в плохом состоянии, на нем много коррозии.

Первый вариант предполагает реконструкцию моста с теми же проектными параметрами проезда, которые и были раньше.

«Мы оставляем проектные габариты моста — ширина, 2 проезда шириной 3,5 метра, полосы безопасности 1,5 метра и тротуары 2 метра. При этом на металлической части мы объединяем артотропную плиту с пролетным строением, таким образом увеличивая ее мощность и жизнеспособность на будущее. Уйдут эти все колебания — плита заработает нормально. На малых пролетных железобетонных строениях мы устраиваем накладную плиту вместо асфальта — 14 сантиметров и даем тонкослойное покрытие Bridgemaster толщиной 14 миллиметров и по параметрам лучше асфальта на порядок», — рассказал Валерий Палий.

Он отметил, что у такого покрытия высокая работоспособность и гарантийный срок — 15 лет. Стоимость квадратного метра — 90 долларов, в то время, как у асфальта — 70. В общем ремонтные работы будут стоить около 335 миллионов гривен.

Второй вариант, по словам представителя фирмы, им самим не нравится, так как имеет большое количество недостатков.

«Четыре полосы. Мы говорим о том, чтобы минимально менять конструкции и возможность проезда четырёх полос движения. Тротуары уменьшаем, делаем центральные полосы по 3,5 и крайние полосы правые по 3 метра, без полос безопасности. Другого решения наших конструкций, которые сейчас на мосту, нет. Иначе там нужно полностью все менять. При этом пропускать тяжелый транспорт по центральным полосам, а легковой — по крайним правым», — рассказал он.

Также Валерий Палий отметил, что в связи с тем, что из-за массы конструкций нужно будет перестраивать опоры моста, этот вариант обойдется намного дороже, чем первый — 584 миллиона гривен.

Третий вариант — практически предложение построить новый мост, однако это поможет значительно облегчить нагрузку на его опоры. Ремонт обойдется в 1 миллиард 116 миллионов гривен.

«Полноценное четырехполосное движение. Полосы по 3,5 метра, разделительная полоса, полосы безопасности, тротуары по 1,250. Для этого нужно снять железо-бетонные баки и смонтировать металл», — отметил Валерий Палий.

В свою очередь глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко сказал, что на данный момент у него недостаточно информации для того, чтобы принимать решение.

«Кто из руководства услышал ответ? Сегодня мы имеем вывод экспертизы, которая говорит, что все пропало. Я считаю, что нужно заказать новую четкую экспертизу, в которой четко будет сказано, сколько он (Варваровский мост – прим.) будет стоять. Все понимают, что он аварийный, и проблема никуда не девается. С пониманием всего и с расчетами нужен ответ – сколько этот мост может простоять? — спросил Алексей Савченко.

Однако Валерий Палий сказал, что никто не сможет четко дать ответ на этот вопрос, несмотря на то, что вопрос аварийности моста обсуждается уже давно. Алексея Савченко поддержал и Александр Сенкевич. Они предложили Валерию Палию на следующую презентацию подготовить более точную информацию о стоимости работ, состоянии моста и временных сроках, в которые нужно будет найти средства.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Опять подлянка от СССР всплывает - понастроили проклятые коммунисты инфраструктуры, которую теперь содержать приходится. А можно было бы спокойно спи*дить денежки и в ус не дуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button