Общество

5 жителей Николаевщины отрабатывают материальный долг перед своими детьми физическим трудом на предприятиях области

Как сообщалось ранее, 6 февраля 2018 г. вступил в силу Закон Украины от 7 декабря 2017 года № 2234-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

“Аліментнику” з Вітовщини за несплату
грошей на дитину більше півроку призначили
240 годин суспільно-корисних робіт

Этим Законом дополнен Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 183-1, согласно которой неуплата алиментов на содержание ребенка, одного из супругов, родителей или других членов семьи, привела к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев  со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, влечет за собой выполнение общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов.  При возникновении данной задолженности гос. исполнитель составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд.

Суд, если приходит к выводу о виновности лица в совершении данного правонарушения, выносит постановление о наложении административного взыскания в виде общественно полезных работ.  В дальнейшем исполнение взыскания в виде общественно полезных работ возлагается на уполномоченный орган по вопросам пробации (по месту жительства нарушителя).

Читайте также:
За несплату аліментів тепер не пустять
за кордон, на полювання і заберуть права

Уполномоченный орган по вопросам пробации обращается в органы местного самоуправления и владельцев предприятий, учреждений, организаций или уполномоченных ими органов для согласования перечня объектов, на которых нарушители будут выполнять общественно полезные работы, и видов таких работ.

За выполнение общественно полезных работ нарушителю начисляется плата за выполненную им работу.  Оплата труда осуществляется почасово за фактически отработанное время в размере не меньшем, чем установленный законом минимальный размер оплаты труда.  Общественно полезные работы назначаются судом на срок от 120 до 240 часов и выполняются не более восьми часов, а несовершеннолетними — не более двух часов в день.

проверка отработки алиментщика пр КП "Мешково"

Отбывания общественно полезных работ недавно начал один житель Витовского района и еще четыре  жителя города Первомайск Николаевской области.  Общая сумма долга всех пятерых неплательщиков алиментов составляет более четверти миллиона гривен.

 

Благодаря изменениям в законодательстве Украины, действительно, дети перестают быть «чужими» и смогут получать должное им финансовое обеспечение от горе-родителей.

Юлия Бойчук, старший инспектор филиала Госучреждения
«Центр пробации» в Николаевской области

Напомним, мы писали:
За долги по алиментам у николаевцев арестовали «Lexus», квартиру и часть магазина

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. а толку? все равно на ребенка денег от папы не будет после этих работ..долг от этих работ не погасится

    1. я так понимаю что за эти работы платит государство - тем самым погашаеться долг. если же это не так, тогда толку?!

      1. ну так если у человека долг 50 тыс грн., например, а максимальное количество 240 часов, поделить по 8 часов в день, это 30 дней. т.е. 1 месяц. оплачиваются эти работы в размере минимальной зарплаты. т.е. даже если эти максимум 3,5 тыс ребенку переведут все равно долг в 50 тыс это не погасит даже приблизительно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button