Общество

«Проще заплатить штраф» – в Корабельном районе о состоянии пожарных гидрантов и водоемов не особо пекутся

В Ингульском и Корабельном районах Николаева сложились неблагоприятные ситуации с состоянием пожарных гидрантов и водоемов.

Об этом стало известно во вторник, 26 июня на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, передает издание «Преступности.НЕТ».

Так, начальник управления по вопросам ЧС и ГЗН Александр Герасименя сообщил, что всего по городу 2437 пожарных гидрантов, 288 пожарных водоемов и 27 водонапорных башен.

«50% из них находятся в собственности города, остальные это на объектах, принадлежащих частному сектору. Из них в неутешительном состоянии: 13,7% – пожарных гидрантов, 12,5% — водоемов и 37% — водонапорных башен», — заявил Герасименя.

При этом, по его словам, наихудшие ситуации по неисправным источникам – в Ингульском и Корабельном районе.

«По Ингульскому 157 пожарных гидрантов и 8 пожарных водоемов в нерабочем состоянии, в Корабельном – 77 гидрантов и 12 пожарных водоемов», — добавил он.

В частности, Герасименя попросил глав администраций, которые не занимаются ремонтом гидрантов провести полную инспекцию совместно с ГСЧС и пройтись по каждому предприятию, которое не соблюдает норм при содержании пожарных гидрантов.

«У нас есть право проводить проверку, а также есть право штрафовать их за не содержание своей территории, в размере около 150 гривен, а без помощи властей там ничего не делается. Наши права настолько мизерные, что проще понести административное наказание этим людям, чем исправлять», — сообщил представитель Главного управление ГСЧС Украины в Николаевской области.

Также, представитель районной администрации сообщил, что на предприятия писались обращения, однако никакой реакции не последовало, а заставить их отремонтировать никто не может.

В итоге, первый вице-мэр Владимир Крыленко предложил обратиться в юридический департамент, чтобы те разъяснили членам комиссии их права в данной ситуации и исходя из ответа, последние будут принимать решения.

https://www.youtube.com/watch?v=bTRScQO5xU4

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button